• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. При возникновении проблем с запуском встроенных плагинов рекомендуется скачать и установить этот набор vcredist.

Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления. Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
Планируется ли разбить список изменений по разделам как в Russobit-M Fix?
Что такое платное обучение и повышенный уровень сложности в настройках у помощника по сюжету?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
Планируется ли разбить список изменений по разделам как в Russobit-M Fix?
Я не планирую. Список слишком большой и поэтому ведется в хронологическом порядке.

Что такое платное обучение и повышенный уровень сложности в настройках у помощника по сюжету?
Платное обучение - требование 20 золотых за каждую единицу силы/ловкости/маны и за каждый процент владения оружием.
Повышенный уровень сложности - возможность снизить весь получаемый опыт на 10%/20%/30%/40%/50%.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
Платное обучение - требование 20 золотых за каждую единицу силы/ловкости/маны и за каждый процент владения оружием.
Приближаемся к Г3 :D
Повышенный уровень сложности
Ради интереса, а когда он был введен, что-то пропустил, вроде бы в 26 и 27 версиях не было или может я просто невнимателен.
 

palord12

Участник форума
Регистрация
8 Авг 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
155
Платное обучение - требование 20 золотых за каждую единицу силы/ловкости/маны и за каждый процент владения оружием.
Повышенный уровень сложности - возможность снизить весь получаемый опыт на 10%/20%/30%/40%/50%.
Некоторые пункты у помощника SH непонятны, такие как:
«Алхимия из Готики 2 без аддона»
«Честный расчет стоимости обучения»
«Альтернативное обучение у Беннета»
«Игнорирование постоянных бонусов при обучении»
Есть ли возможность дать для них описание?
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.902
Благодарности
537
Баллы
275
«Алхимия из Готики 2 без аддона»
Обучение приготовлению каждого зелья стоит по 5 lp, включая перманентные, но чтобы последние открылись необходимо изучить сначала все ступени обычных лечебных зелий, либо зелий маны.
«Честный расчет стоимости обучения»
Убирает баг с возможность скачка на 5% навыка, либо 5 единиц атрибута за некорректную стоимость в lp, при достижении пороговых значений, т.е. с 29 до 34 за 5 lp (вместо положенных 9 lp), с 59 до 64 за 10 lp (вместо положенных 14 lp) и т.д.
«Игнорирование постоянных бонусов при обучении»
Позволяет сразу использовать различные перманентные бонусы (зелья/скрижали/книги/еду), не откладывая их на поздние этапы, т.к. при прокачке у учителей эти бонусы НЕ будут учитываться и стоимость в lp НЕ будет расти из-за них.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
Если жертвовать здоровье Белиару до 0, получается такая картина, что пишет снято -10, но снимает -8 и показывает что хп 2/0, хотя тогда по идее должно быть 2/10. И можно спокойно бегать и взаимодействовать с инвентарем и объектами, но если попробовать вылечится свитком или едой, питьем, умираешь, то есть факту всё-таки снято -10 или как? В общем как-то так :D
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
Сумрак, а как ты можешь пожертвовать здоровье если у тебя так мало ХП? там же проверка стоит на минимальное необходимое кол-во хп что бы его можно было жертвовать.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
MW 7, Без понятия. У меня было 40, я пожертвовал до 10 ну и далее решил проверить. Возможно дело в плагине на кулдаун молитв slavemaster, но думаю вряд ли. Спрашивай или жди ответа уважаемой D36, я не знаю что она изменила, после обсуждения с kor.angar в 2019 г. на github.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
Баг: при включенном игнорировании постоянных бонусов жертвовать здоровье и ману можно бесконечно. Будет исправлено, спасибо.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
Если включить платное обучение и учить навыки у помощника по персонажу, золото не снимается.
Не пойму ситуацию с фиксированным опытом по главам, я поставил для 6-й главы, так вот если спросить у Ксардаса про табличку, то получаем +300 опыта, но если читаем книжную полку, то по прежнему +25 или так и должно быть?
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
И ещё такой момент насчёт чит-режима, я всегда думал, что он пропадает когда перезапускаешь игру, а получается, что нет и его приходится отключать вручную?
Правда я сохранился с включенным марвином, забыл выключить, может из-за этого?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
Разобрался с режимом марвина, оказывается в плагине "помощник читера" я поставил всегда включать чит-режим.
Не могу установить разрешение больше 1024х768 и сделать скриншот. Вместо скрина черный экран, хотя если делать снимок рабочего стола или какой-то программы всё нормально делается. Возможно дело в том что у меня встроенная видеокарта AMD Radeon HD 8330 объемом 512 МБ, а фактически 494 МБ.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
Продолжаю свой разговор сам с собой :D Не знаю может я мистер очевидность и всё давно обсуждалось.
При разговоре со стражником у ворот и Кантаром можно задействовать не только кожаный доспех, но и разные виды городской одежды.
- Следующие действия больше не приводят к появлению повторной записи в дневнике:
- Когда ГГ заплатит за рабочую одежду, Лобарт некоторое время не будет считать воровством открытие сундука в его доме.
Проверьте оно или нет, сейв приложен, какой-то дубляж первой записи всё равно есть.
Квест "Травы для Константино". Говорим мы при входе в город, что идем к алхимику или нас пропускают другим образом, в любом случаем задание значится в дневнике выполненным. Однако, если я хочу стать его учеником, запись снова переносится в текущие. Так и должно быть?
 

Вложения

  • savegame1.7z
    1,3 MB · Просмотры: 1

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
Если включить платное обучение и учить навыки у помощника по персонажу, золото не снимается.
Не удалось воспроизвести, ошибок в коде не вижу, золото снимается корректно. Нужны подробности или сохраненка.

Не могу установить разрешение больше 1024х768 и сделать скриншот. Вместо скрина черный экран, хотя если делать снимок рабочего стола или какой-то программы всё нормально делается.
system\SystemPack.ini - BorderlessWindow=1

Квест "Травы для Константино". Говорим мы при входе в город, что идем к алхимику или нас пропускают другим образом, в любом случаем задание значится в дневнике выполненным. Однако, если я хочу стать его учеником, запись снова переносится в текущие. Так и должно быть?
Оказывается, это разные квесты с одинаковым названием (TOPIC_ConstantinoPlants и TOPIC_Addon_PickForConstantino). Непорядок!

Проверьте оно или нет, сейв приложен, какой-то дубляж первой записи всё равно есть.
Вижу, исправлю.
 
Последнее редактирование:

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.902
Благодарности
537
Баллы
275
Оказывается, это разные квесты с одинаковым названием (TOPIC_ConstantinoPlants и TOPIC_Addon_PickForConstantino). Непорядок!
Тот квест, который даёт Лестер, предлагаю назвать "Сборщик трав".
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
system\SystemPack.ini - BorderlessWindow=1
Ну так это игра в оконном режиме. Получается в полноэкранном режиме стандартными средствами fn+prt sc скрин не сделать? Нужно только какую-то программу устанавливать? С разрешением экрана решил, поставил BorderFix = 0.
Не удалось воспроизвести, ошибок в коде не вижу, золото снимается корректно. Нужны подробности или сохраненка.
Только что проверил, начав новую игру. Пошёл пожертвовал Белиару здоровье, вызвал помощника по сюжету, сделал настройки как в прошлый раз, вызвал помощника по персонажу, выучил карманную кражу, золота сколько было столько и осталось. А сообразил, возможно дело в том, что очки обучения добавлял через консоль.
Сохранение 4 до изучения навыка, сохранение 3 после обучения.
 

Вложения

  • savegame3.7z
    1,3 MB · Просмотры: 0
  • savegame4.7z
    1,3 MB · Просмотры: 0

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.552
Благодарности
610
Баллы
155
На острове, где сокровищница воров, ящерица возле пещеры застряла в стене. Не получилось заснять, так как после загрузки сохранения она упала на землю :D
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    1,1 MB · Просмотры: 23
Сверху Снизу