• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. При возникновении проблем с запуском встроенных плагинов рекомендуется скачать и установить этот набор vcredist.

Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления. Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

Pandaren

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
155
Добавлена возможность изучения навыков регенерации маны и здоровья через помощника по персонажу - Я правильно понимаю что только через марвин это можно сделать,или можно как то без кодов выучить реген маны у нпц?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
Я правильно понимаю что только через марвин это можно сделать,или можно как то без кодов выучить реген маны у нпц?
Только через марвин, но это нужно только для вызова тестового помощника (ch). Само обучение проходит за очки обучения - можно честно использовать существующие или накрутить сколько захочется не отходя от кассы.
 

Pandaren

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
155
Только через марвин, но это нужно только для вызова тестового помощника (ch). Само обучение проходит за очки обучения - можно честно использовать существующие или накрутить сколько захочется не отходя от кассы.
А можно сделать чтобы можно было у нпц выучить реген мп и хп,например у Ватраса,как это было сделано в моде Возвращение 2.0,т.к играю за чистого мага и идет очень сильный расход маны и не хватает банально банок и трав на ману,просто отбалансить это по стоимости денег и лп чтобы не было халявного изучения регена сразу,в следующем патче.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
А можно сделать чтобы можно было у нпц выучить реген мп и хп,например у Ватраса,как это было сделано в моде Возвращение 2.0,т.к играю за чистого мага и идет очень сильный расход маны и не хватает банально банок и трав на ману,просто отбалансить это по стоимости денег и лп чтобы не было халявного изучения регена сразу,в следующем патче.
Странно, когда проходил за мага, то травы и банок хватало. За мага в принципе легко играть, а если ещё реген сделать, то совсем изи будет.
 

Pandaren

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
14
Благодарности
1
Баллы
155
Странно, когда проходил за мага, то травы и банок хватало. За мага в принципе легко играть, а если ещё реген сделать, то совсем изи будет.
Может ты играл на старой версии фикса,у меня уже не хватает на зачистку 1 главы,только переход во 2 и обновление ассортимента у торговцев спасет...
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
А можно сделать чтобы можно было у нпц выучить реген мп и хп,например у Ватраса,как это было сделано в моде Возвращение 2.0,т.к играю за чистого мага и идет очень сильный расход маны и не хватает банально банок и трав на ману,просто отбалансить это по стоимости денег и лп чтобы не было халявного изучения регена сразу,в следующем патче.
Подобные изменения не входят в концепцию проекта, и неизвестно насколько рабочая эта регенерация. Обновление просто дает возможность выучить то, что не успели доделать или протестировать Пираньи. Хорошо, если успели, но просто не нашли применения.

Может ты играл на старой версии фикса,у меня уже не хватает на зачистку 1 главы,только переход во 2 и обновление ассортимента у торговцев спасет...
Отличия баланса неофициального обновления от оригинала или по собственным версиям не настолько глобальные.
 

Lucidante

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
14
Благодарности
4
Баллы
60
Всем привет. Столкнулся с багом. Играю в последнюю версию неофициального обновления.
После разговора с Джору на рыночной площади по поводу украденного кошелька, пошел, как обычно, к Ренгару.
Пообщался, он начал убегать, но я не погнался за ним.
Начал выполнять остальные квесты и т.д.
После взятия квеста у Нагуру на ложную посылку, решил таки заглянуть к Ренгару у дерева (стандартное местоположение в ванили). Там обнаружил лишь труп посыльного.
Уже в топике вычитал, что Ренгару перемещен в портовый район. Нашел его за хижиной Халвора (там где спавнится Атила). Но Ренгару отказывается говорить. Вообще ни в какую не реагирует на клавиши действия, просто стоит, как истукан.
Пробовал и марвином вселяться, и избивать, и падать от его шпаги - всё бессмысленно.
Соответственно дальше по ветке гильдии воров пройти не могу. Как решить проблему?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
Столкнулся с багом.
К сожалению, попробовать это исправить я смогу только в понедельник, поэтому пока просто ударь его и замани в обычное место под деревом.
 

Lucidante

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2020
Сообщения
14
Благодарности
4
Баллы
60
К сожалению, попробовать это исправить я смогу только в понедельник, поэтому пока просто ударь его и замани в обычное место под деревом.
Пробовал. После избиения и лута моего оружия, он включает режим флеша и бежит снова за хижину Халвора. Во время бега он так же не кликабелен :(
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
Пробовал. После избиения и лута моего оружия, он включает режим флеша и бежит снова за хижину Халвора. Во время бега он так же не кликабелен :(
Проблема в том, что соответствующие проверки учитывают только одну точку - мне нужно будет добавить и вторую возможную. Так что просто подожди до понедельника.
 

esotericdesign

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2019
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
100
играю за чистого мага и идет очень сильный расход маны и не хватает банально банок и трав на ману
Ещё давно, на чистой Ночи Ворона имел похожую проблему и думал, что маны принципиально не хватит на всех.
Недавно прошёл с этим обновлением, получилось то, что на скрине (в инвентаре около 50 бутылок каждого вида или больше). Вдохновлялся гайдом по оптимальной раскачке за мага и прохождением Архола. Главное - не бросаться зачищать всё и вся, едва заполучив первую руну, и иметь в виду такую вещь, как защита от магии у мобов.
 

Вложения

  • Финальная статистика.jpg
    Финальная статистика.jpg
    223,7 KB · Просмотры: 65

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Главное - не бросаться зачищать всё и вся, едва заполучив первую руну, и иметь в виду такую вещь, как защита от магии у мобов.
В первых двух главах свитки хорошо помогают, пока Ману не прокачаешь и когда руна Ледяное копьё будет в доступе
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Нашел баг с квестом торговля травой за ополчение. По квесту нужно подняться с Надей наверх и поговорить, но я перед тем как взять квест договорился провести ночь с Надей, она поднялась, а я забыл про нее и убежал. А когда квест начал Надя внизу стояла и ни у нее ни у Борки (хозяина борделя) нет диалогов, так что квест становится невыполнимым. Но хорошо что у меня было сохранение перед квестом, так что я смог его пройти, развлекшись с Надей.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.190
Благодарности
6.166
Баллы
1.565
Kmyeh, Попробуй вечером зайти. Надя вечром вроде только поднимается... Точно не помню.
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
863
Благодарности
190
Баллы
130
Нашел баг с квестом торговля травой за ополчение. По квесту нужно подняться с Надей наверх и поговорить, но я перед тем как взять квест договорился провести ночь с Надей, она поднялась, а я забыл про нее и убежал. А когда квест начал Надя внизу стояла и ни у нее ни у Борки (хозяина борделя) нет диалогов, так что квест становится невыполнимым. Но хорошо что у меня было сохранение перед квестом, так что я смог его пройти, развлекшись с Надей.
Попробуй заплатить 50 золотых чтоб развлечься, поднимется наверх и наверно диалоги появятся
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Kmyeh, Попробуй вечером зайти. Надя вечром вроде только поднимается... Точно не помню.
Мне кажется она всегда поднимается, просто я с ней не пошел в прошлый раз. Но я прошел уже этот квест загрузив старое сохранение.

Я заметил что в этом фиксе лишили игроков фарма заготовок, так что мне пришлось искать другие особые способы фарма золота. И я нашел, продаем рапиру (возможно шпага мастера тоже подойдет, но у меня ее нет) избитому портовому торговцу за 300 монет, который сможет ее надеть. Спим в кровати, когда проснемся торговец уже будет экипирован ей, избиваем его и забираем рапиру, когда он встанет опять продает ему и по новой. Возможно можно и лук ему продать,чтобы он и рапиру и лук экипировал, но я не сразу додумался, так что не проверил. А еще позже я нашел способ забрать все товары торговца, которые он продает, так что продавал товары, избивал торговца, все забирал и опять ему же продавал. :D
Пост автоматически объединён:

Попробуй заплатить 50 золотых чтоб развлечься, поднимется наверх и наверно диалоги появятся
Я же написал там нет диалогов, ни у владельца, ни у Нади, потому что я ее проигнорил когда она поднялась и свалил, а потом она просто спустилась и ее больше не позвать.
 

mylordandru2007

Участник форума
Регистрация
21 Мар 2014
Сообщения
78
Благодарности
11
Баллы
175
Привет! Вот это исправление:
- Восстановлена возможность получить дополнительную похлебку от Теклы, если ГГ сказал ей 'Я голоден!' будучи нейтралом или ополченцем.
с какой версии актуально? Просто играю на текущей стим-версии, там вроде актуальна 25 сборка?
Просто не удалось поесть похлебки ни нейтралом, ни магом во 2-й главе. Получил 2 шт.: 1-ю после булкобоя, 2-ю - после пакета трав от знахарки. Осталось еще 2 вроде для мага - за освобождение Беннета и апосля драконов?
Если память не подводит, когда-то раньше получал послушником в 1-й главе за просто так, но - могу ошибаться*ded*.

И еще раз - спасиб за патч!
 

Kmyeh

Участник форума
Регистрация
30 Мар 2021
Сообщения
142
Благодарности
30
Баллы
65
Еще вспомнил баг, если избить торговца картами Ибрагима в порту который, то у него пропадает строчка торговли в диалогах. И даже во 2 главе не восстанавливается, я его в 1 главе избивал. У других торговцев нет такой проблемы.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.127
Благодарности
3.218
Баллы
485
Нашел баг с квестом торговля травой за ополчение. По квесту нужно подняться с Надей наверх и поговорить, но я перед тем как взять квест договорился провести ночь с Надей, она поднялась, а я забыл про нее и убежал. А когда квест начал Надя внизу стояла и ни у нее ни у Борки (хозяина борделя) нет диалогов, так что квест становится невыполнимым. Но хорошо что у меня было сохранение перед квестом, так что я смог его пройти, развлекшись с Надей.
Какую версию обновления ты используешь? Как я помню, эта проблема была исправлена в прошлом.

с какой версии актуально?
Ещё с очень старых.

Просто играю на текущей стим-версии, там вроде актуальна 25 сборка?
В стим-фиксе сейчас 25, но обновление до актуальной 26 версии планируется 1 апреля.
 
Сверху Снизу