• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Возвращение 2: Возвращение 2.0 + DX11

mixer2k

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
12
Благодарности
1
Баллы
150
  • Первое сообщение
  • #1
Попробовал установить DX11 на мод Возвращение 2.0 и ничего не вышло. Либо полная темнота на экране либо вываливается с ошибкой. Есть ли способ их подружить?
 

Dragonhunter

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
35
Благодарности
3
Баллы
150
У меня про драйвер экрана ничего не пишет, но я его обновил с сайте производителя на всякий случай (проблему не решило).
Видео драйвера обновлены.

Вот так выглядят мои манипуляции с DX11. После нажатия кнопки Apply (даже не меняя настройки в F11 игра вылетает).
Также можно увидеть что игра не открывается в своем родном разрешении 3840x2160, и видно искажение картинки меню (Хотя, если отключить DX11 и запустить с DX9 то игра запускается на 3840x2160)

screen.jpg
 

Максим2016

Участник форума
Регистрация
30 Июл 2016
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
155
2 Dragonhunter & Максим2016
Попробуйте в главном меню, перед началом главной игры или загрузкой сейва, в настройках DX11 (нажать F11), сдвинуть ползунок Dynamic Shadows в крайнее левое положение - Disable. Потом нажимаем кнопку Aplay и кнопку Close в том же меню. После этого, пробуем начать новую игру/загрузить сейв. Лично у меня только отключение динамических теней позволяет играть в игру. Пичалька конечно, но другого решения так и не нашёл.

Спасибо, мне помогло ! УРааа)))
 

Dragonhunter

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
35
Благодарности
3
Баллы
150
Максим2016, поздравляю! :))

Мне такой способ не помог. Также, заметил что когда запускаю с DX11 у меня игра не видит видеокарту. По крайней мере это хоть какая-то зацепка )
Знающие товарищи, посоветуйте )
Стоят 2 видяхи GeForce 1080 GTX в SLI

video.jpg

Update. Уже ближе к разгадке.
Через Gothic.ini я установил запуск игры в окне, затем я отключил Dynamic Shadows, но разрешение по умолчанию при этом было 640х480 (в F11). Видеокарта по прежнему не распознавалась игрой. С таким разрешением я смог запустить новую игру, и у меня пошло. Но стоило попытаться поменять разрешение через F11, на более играбельное, то игра сразу же вылетела.
Вопрос остается в том как подружить видеокарту с игрой.
 
Последнее редактирование:

k100vchanin

Участник форума
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
94
Благодарности
1
Баллы
170
Отключал, не помогает
Sli у меня работает нормально. Через панель управления Nvidia в настройках 3D(не общих, а конкретно по приложениям) установил режим работы Sli "Выполнять альтернативное построение кадров 1" и всё норм.

Видеокарту игра, при включенном DX11, не видит ни у кого или почти ни у кого - это не важно. Запускаю в окне без рамки(в Gothic.ini ставлю: zStartupWindowed=1 и BorderlessWindow=1) так ещё и игра начинает сворачиваться по-человечески.

Разрешение можно тоже в Gothic.ini прописать:
zVidResFullscreenX=1920(прописать своё)
zVidResFullscreenY=1200(прописать своё)
в разделе VIDEO
 

Dragonhunter

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
35
Благодарности
3
Баллы
150
Sli у меня работает нормально. Через панель управления Nvidia в настройках 3D(не общих, а конкретно по приложениям) установил режим работы Sli "Выполнять альтернативное построение кадров 1" и всё норм.

Видеокарту игра, при включенном DX11, не видит ни у кого или почти ни у кого - это не важно. Запускаю в окне без рамки(в Gothic.ini ставлю: zStartupWindowed=1 и BorderlessWindow=1) так ещё и игра начинает сворачиваться по-человечески.

Разрешение можно тоже в Gothic.ini прописать:
zVidResFullscreenX=1920(прописать своё)
zVidResFullscreenY=1200(прописать своё)
в разделе VIDEO
К сожалению, не работает. Даже выставив разрешение в .ini файле, игра запускается в 640*480. Видимо DX11 высталяет свое разрешение. И опять же, любая попытка поменять разрешение (даже на 800*600) приводит к вылету игры после нажатия кнопки apply
 

lanniakey

Участник форума
Регистрация
22 Ноя 2017
Сообщения
39
Благодарности
0
Баллы
155
Ребят, подскажите пожалуйста, какая версия Директа самая стабильная, и что самое главное, самая производительная? И какая версия в инсталлере?
 
Последнее редактирование:

нюх

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Возник вопрос, который обсуждался на форуме --- очень темно. Первую ночь просидел рядом с Кавалорном у костра, боясь куда-либо вообще соваться --- темень такая что жуть. Дойдя до города снова полез на форум. Узнал о настройках через F11 (в моём случае Ctrl + F11) --- выскочило меню, НО! Не такое как у остальных ребят...

Многие показывают вот такое окошко настроек:

У меня вот что:

Нашёл только силу солнечных лучей, но на затенённых участках светлее не стало:

Почему у меня меню настроек не как у всех? Как включить первое окошко, чтобы ползунком настроить яркость - BRIGHTNESS, и какое значение порекомендуете? Спасибо.
 

k100vchanin

Участник форума
Регистрация
4 Сен 2008
Сообщения
94
Благодарности
1
Баллы
170
Это окно как раз вызывается комбинацией Ctrl + F11, а на F11 то, что под первым спойлером. Почему не вызывается на F11... Возможно в твоём случае на F11 что-то забинжено... Скриншот например или ещё что. В любом случае доступ к окну настроек DX11, что под первым спойлером можно получить и из того окна, что открывается у тебя(как и у всех) на Ctrl + F11. Для этого во второй колонке General жмакни то чекбоксу Open Settings Dialog или ещё раз на F11 и всё.
 

нюх

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Open Settings Dialog жмётся (видно как проминается под стрелкой квадратик), но после F11 множество диалоговых окон настроек пропадает, а нужное не появляется, зато пропадает отзыв игры на мышку --- ГГ не поворачивается в стороны пока не нажму ESC. Такое ощущение что окно как бы логически есть, но его почему-то не видно...

Игру качал с торрента (хотя есть свои два покупных диска с Г2 и НВ), сверху только мод... Где можно найти и посмотреть, что назначено игрой на F11, чтобы снять это назначение? Или попробовать переставить мод на игру со своих дисков, а не скачанных где-то там?.. Или где-то выставить значения яркости вручную?..
 

нюх

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Нашёл на Ютубе видео по настройке ДиректИкса для Возвращения:


Скачал оттуда папку System, распаковал в игру, файлы заменил. Теперь в игре при нажатии на F11 появляется вот такое окошко (хоть какая-то зацепка):


Вкратце, что это означает? У меня чего-то нет на компе для работы Директа? И нужен ли NetFramework? На 4.5 стала ссылаться игра при запуске.

А можно ли настроить значения яркости и другие вручную, вписав их где-то в файле для Директа, безо всяких там меню?..
 

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
Всем привет. Все работало отлично с директ X11 на 1920-1080 разрешении. На днях пришлось переустановить винду 10 на пустой жесткий диск, соответственно переустановил все, включая Готику 2 НВ и Возвращение 2.0 следуя инструкциям здесь. Возникла проблема с разрешением. Не могу повысить выше чем 1280-1024 в настройках директ Х11 (через F11). В главном меню в настройках можно менять до 1920-1080, но картинка не меняется (остается 1280-1024). Gothic.ini менял на 1920-1080, но в игре все тоже 1280-1024. Последний драйвер Nvidia установлен. Кто нибудь сталкивался с этой проблемой? Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:

Chubrik

Новичок
Регистрация
10 Апр 2016
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
155
Сейвы могут быть от разных сборок, значит они не совместимы как правило. Проверь как "Нова игра" отработает, если проблем нет, значит грабли в скаченных файлах..
Сейвы 66-2 сборка, такую и установил, оба запускались и новая игра тоже. Что интересно под дх11 запускалась основная видеокарта, на следующий день после неудачных попыток запуска и куче переустановок в итоге запускал без дх11, но почему то на встроенной видеокарте. Редактирую, поставил отдельно дх11 версии 17.2, запустилась в оконном режиме на основной видеокарте фпс 15-20 в раза два меньше чем при первом запуске и не могу вывести на экран голод с жаждой. наверно пара в другую тему по дх11
 
Последнее редактирование:

ALHIMIK

Участник форума
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
644
Благодарности
11
Баллы
195
Ура. Нашел решение. Надо просто выставить zStartupWindowed=1 и BorderlessWindow=1 в gothic.ini. В меню F11 появилось разрешение на 1920-1080.
 

Stelond

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
155
Ребят, как можно сохранить настройки в ctrl+f11, чтобы каждый раз при входе в игру их не менять?В меню через F11 сохраняется а в ctrl+F11 нет
 

STARK

Участник форума
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
549
Благодарности
142
Баллы
220
Скачал оттуда папку System, распаковал в игру, файлы заменил. Теперь в игре при нажатии на F11 появляется вот такое окошко (хоть какая-то зацепка):
Скачай обновление по ссылке в этом сообщении, и все будет ок.
 

Azh1462

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2017
Сообщения
107
Благодарности
22
Баллы
175
i5 3550
8gb ram
Geforce gtx 750ti 4gb

Есть смысл рендер ставить или будет лагалище?
 

overside

Участник форума
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
22
Благодарности
3
Баллы
165
Никто не решил проблему с дальностью видимости НПС? Глаза мозолит возникающие НПС под носом, что с DX11, что без.
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Сверху Снизу