• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Arcania: Gothic 4 Впечатления

Оцените игру


  • Всего проголосовало
    278

Flamen

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2009
Сообщения
4.838
Благодарности
2
Баллы
325
  • Первое сообщение
  • #1
В этой теме делимся впечатлениями об Аркании. Желательно, после полного прохождения, что бы мысли выражались развернуто и осмысленно:)

Что вам больше всего понравилось, а что нет? Игра вас приятно удивила или разочаровала? Поделитесь вашими впечатлениями как можно подробней.

Не приветствуются посты типа "A-a-a!!! Игра супер!!!" или "Это совсем не Готика" и т.д.. Авторы подобных постов будут наказываться. Холивары вести в этой теме тоже моветон.
 

Gavr

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
359
Благодарности
3
Баллы
180
Недавно установил себе Арканию и начал смотреть этот "шедевр".Первое что я сделал это конечно же начал лазить в настройках и осматривать все пункты.Первое что бросилось на глаза,это режим сложности "Готика".Увидев этот режим я надеясь на то,что наведя на него узнаю что же это(так бывает в нормальных играх)и ничего,дальше понял что это типа "ВериХард"и начал клацать дальше.
Второе что меня убило,это опция "режим ролевой игры".По умолчанию этот режим отключён,но тогда зачем же он нужен?Неужели есть люди которые его отключают?Тогда это просто станет тупым Экшеном.
Дальше я всё же начал игру.Из интро я узнал,что ГГ покорил весь материк и поковылял дальше за новыми землями где и рехнулся(весело правдо?)потом началась игра....
Я начал играть старым ГГ(типа сон нового ГГ)и пройдя метров 15 провалился под землю и летал в затекстурье.Помог только перезапуск игры.Потом я начал рубить скелетов и демона,который исчезал и у которого пол тела было как воронка.Позже наш пастух проснулся и мне ослепило глаза.Вся растительность была настолько яркая,что играть было сложно.Пройдя в деревню я увидел орка(аля WoW)и потом начал грабить деревню.Взяв квест о мародёрстве я двинулся дальше.Позже ещё взяв квест о мочилове крытокрысов я ринулся дальше.Не знал что солнце сжигает бедняг как вампиров,не повезло им.Ну а дальше по пунктам:

Графика:
Графика растительности довольно хороша и пейзажи и всё такое,но слишком ярко.Движок сделан как разодранный искалеченный зомби,а лица персонажей оставляют желать лучшего...

Геймплей:
Геймплей в игре очень плохой,инвентарь неудобен,квесты не интересны.

Сюжет:
Сюжет в игре помят,весь в дырах которые закрывают "старые знакомые".Амулет спящего и какие то "демонши" и "ангелши"убили.

Боевая система:
Сделано очень противно и в стиле клик-клик-клик.Перекаты там вовсе не нужны.

В общем вывод:
Игра ГОВНО и ничто её уже не вернёт,ни крутая графика ни всякие фичи,НИЧТО!!!
ИМХО игра для 7 летних и понравится мало кому,а фанатам Готики проще повесится,проще Аркания ИДИ В Ж#П#!!!
P.S
Модеры если что то не так,то простите,эмоции.
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
Холивар прикрыл. Друзья, хорош уже спорить..Тема открыта для того, чтобы делиться впечатлениями в конце концов..*flowers*
Gavr, предупреждение за несдержанность в комментариях.
 

Rendal

Участник форума
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
240
Благодарности
2
Баллы
200
Я играл только в Демку без озвучки и хорошего впечатление от игры не возникло хоть там и графа клевая. Но ведь в готике это не главное
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
вообщем игра ужасна(( всё за что я любил готику убрали!! лично я плюсов в игре немогу найти, ну да графика продвинутая, но не смотреться, в готике 2-3 картинка была глазу милей!!
Главный сюжет игры туп... Выбору как такого за игру нам почти не дают.. система прокачки это просто ужас, мир тупит, теперь нельзя даже переплыть через озеро! Нельзя побить/убить дружественного нпс, качаем лук и вы король мира, да в готики 3 тоже с лука в начале игры даже троль валился за нех, но тут просто вообще ужас... (даже на уровне готика) Побочных квестов за всю игру можно пересчитать на пальцах правой руки (даже если у вас там не все пальцы:) все мобы/нпс поголвно помешены на сильных ударах!!! квесты простые до невозможности!!! короче, аркания, одна с самых ужасных игор 21 века!!!
 

Snikers

Участник форума
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
145
Играл где-то месяц назад, игра на один раз.
Из плюсов: графон зачетный, не сложная
Из минусов: все остальное

Вот этого лысого мужика (справа) Я встретил наверно раз 100 в игре, в начале это твой сват, потом встречаешь какого-то фермера брата близнеца лысого, потом еще одного такого же близнеца, но он уже торговец на мосту, потом еще один фермер, путешественник, послушник у магов и тд... возможно, лысый мужик постоянно обгоняет главного героя на километр и начинает играть другую роль :D
RTEmagicC_gothic4-pers.jpg.jpg
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Snikers, ты не понимаешь! Так было задумано разрабами :D
 

Airenn

Участник форума
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
1.007
Благодарности
56
Баллы
230
Итак, я ее-таки практически одолела.
Мое мнение, стоит забыть о всяких сравнениях с Готиками и смириться. что это другая игра. Не хуже, не лучше, просто другая. (но я все-таки ниже сравнивать буду :D) . При желании можно поностальгировать, глядя на стареющих Диего и Горна (Мильтен, по ходу, наоборот помолодел. Маг все-таки :D), но Горн, прячущийся от нежити на кладбище, вызвал некоторое хм...недоумение.
Как-то на одном ресурсе прочитала, что Аркания - кошмар геймера- пацифиста. :) Так вот, подтверждаю. У меня было ощущение, что вся игра - сплошной храм Спящего, когда нужно не запутаться в коридорах и мочить десятки противников. ИМХО, в том же подземелье, возле алтаря стихий - такое количество нежити на кв. метр - перебор. По ходу авторы Ризен и Аркании были из одной песочницы.
Из плюсов хочу сразу отметить масштабность (здания большие, многокомнатные, например), графику, возможность выбора уровня сложности. Порадовало достаточное количество разных плюшек на сообразительность, когда можно разжиться полезными предметами, сунув любопытный нос, казалось бы туда, куда совать незачем. :)

Из минусов - режим ролевой игры условный. ГГ даже не спит (я была в шоке!) , лица какие-то незапоминающиеся, масса квестов из серии "подай-принеси". Ах да, и женщины - страшные! :eek:

Разочаровала магия. Тут вспомнился Ризен с заморозкой, огнем и молнией. То же самое, только не кристаллы, а скажем так, собственная энергия. Руны особо и не нужны, разве что иногда использовала сбивающую с ног (просто противники падали забавно), ускорение и замедление времени (последнее так и не заметила) . Причем, полностью всю магию я прокачала, если не изменяет память, уже к болотам. дальше просто лениво раскидывала обучение, лишь бы потратить. Да, оружия немало, но я же всегда маг, епрст, а тут такой облом.
Кстати, о распределении очков и обучении. Может, так и проще, но как-то привычней с учителями, алхимическими столами и т.д. Но опять-таки, если списать на то, что это ДРУГАЯ игра. то не критично.
Проблема и с новыми монстрами, точнее, с их отсутствием. Практически все содраны с Готики - хотя можно было бы на другой континент поселить новую фауну.
Анбаэли были словно списаны с растиражированных картинок в стиле фэнтези, никакой индивидуальности. Обозвали бы уже гарпиями, да и все.
Где-то читала, что Аркания предполагает свободу выбора и т.д. Фигня! Свобода выбора была в Г3. Здесь разве что к одному и тому же можно прийти разными путями (типа, каким способом открыть амулет, как попасть к Мильтену и т.д.) .

ЗЫ. А Ксеша не такая уж неубиваемая, просто нудная ;)
ЗЗЫ. И вот еще, про ГГ - короля. Это сколько же он болотника должен был скурить, чтобы взять себе имя своего заклятого врага! :D
 

Zelda

Участник форума
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
311
Благодарности
1
Баллы
175
Первое впечатление ужасно,но не от игры а от прочитанного на страничке. Только начала .Но это явно не ГГ а просто другой герой,каких много в модах Готы. Красиво очень. Отличие разительно, но играть таки буду по причине отсутствия нового,новых переводов. :)
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Тоже только начал играть. Оптимизация аддона по моему чуть лучше, чем была в Аркании. Или возможно это из-за того что сейчас стоит видеокарта помощьней. :)
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Никто не замечал, что в игре есть несостыковки с другими частями, причем грубые
 

Coreward

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
3.369
Благодарности
22
Баллы
330
Be500, в каждой части были несостыковки с предыдущими, так что все скорей забили на это.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Не каким образом рунная магия вернулась в Готику. У JoWood провалы в памяти? По мне так это грубая ошибка
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Хотя если подумать после FG, на Арканию все забили
 

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Был я у брата и мне удалось поиграть в Арканию (у меня комп не тянет), всю конечно я не прошёл, но так сказать ощупать я её смог и меня она честно говоря не впечатлила, но так как она носит название "Gothic" я всё же продолжал играть... Всё что в ней хорошо, так это графика, в остальном она хуже Г1... Мне даже музыка не понравилась, также не понравилась то что в игре исключили возможнось развитие силы, ловкости и т.д. у гг.
Квесты в игре впринципе не плохие, если сравнивать с G3. Так же не плохи доспехи и шлемы... Но не понравилось что есть определенные ограничения в мире, например в начале игры нельзя выйти из фермы, это мне не понравилось т.к. играя в Г1,2,3 я привык идти куда захочется, а то опа, не куда не уйдешь( как в плену прям...
Вообщем у игры есть большие минусы и не большие плюсы.
Ну а так то игра не плоха, если у меня была бы возможность я бы её прошёл бы всю:)
Моя оценка 7/10 баллов.
 

Werr Gunns

Участник форума
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
6.547
Благодарности
11
Баллы
380

Bjorn++

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
1.063
Благодарности
46
Баллы
235
Переведи мне слово "щщам", а то я не пойму:-\
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Толик95,
То значит, получать в будку/по морде... :D

Зы, На будущее, все подобные вопросы в ЛС или в таверну.
 
Сверху Снизу