• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления.
Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Нужно изменить только реплику ГГ, в которой он говорит, что у него письмо от Гаронда на другую. Подобрать из всех имеющихся, что то типа: - "Я был в рудниковой долине! Я видел драконов", типо того. Данный диалог может быть секретным, и задействованным для тех, кто иногда забыв что то сделать до похода в рудниковую долину возвращается в Хоринес.
И что? Ты думаешь высокопоставленный офицер королевской армии Лотар поверит какому то "оборванцу" на слово?
 

Egor79

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
80
Благодарности
28
Баллы
170
А других вариантов нет! Либо он поверит на слово, либо он будет мертв, когда у ГГ будет письмо от Гаронда. Главное внедрить реплики. В игре как минимум несколько реплик есть, которые не совсем согласуются с пониманием действия. Будет еще одна, если конечно возможен такой вариант.
Да и письмо для Хагена, предназначено именно для него. С какой стати ГГ должен показывать это письмо высокопоставленному паладину Лотару? И письмо от Гаронда нужно запечатать. Дабы не читал его абы кто. Все таки документ особой важности. И ГГ к этому моменту уже не оборванец какой то. Имеет статус!
 
Последнее редактирование:

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
А у меня очередной вопрос к @D36. Выручая Горна из тюрьмы в замке играя за наёмника, мы получаем броню по уровню, в зависимости от того сколько денег мы взяли у друзей. А играя за мага или ополчение, насколько я помню, мы ничего не получаем... Меняется ли количество полученного опыта от количества взятых у друзей денег?
 

Egor79

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
80
Благодарности
28
Баллы
170
Рас уж вопрос зашел о броне, у меня тоже вопрос к D36! Возможно ли сделать, чтоб Сатурас, ГГ - мага награждал старой мантией магов воды, за ликвидацию Ворона? Аналогия с доспехами наемников. В готике 2 в ранних версиях такую мантию давал Ватрас, за выполнение его квеста. В ночи ворона этот квест убрали и появился Яркендар с другими завязками.
Пост автоматически объединён:

Кстати по поводу Трокара! В ранних версиях Готики 2 труп рыбака Вильяма отсутствовал в игре. В ночи ворона про него вероятно вспомнили и добавили труп в Яркендаре. Трокар тоже один из пропавших людей. Но по каким то причинам про него забыли. В обще на уровне скриптов хотелось бы знать точное число пропавших. Помимо реализованных, кого не стали реализовывать. Это мое мнение!
 
Последнее редактирование:

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
В готике 2 в ранних версиях такую мантию давал Ватрас, за выполнение его квеста
Это случайно не тот квест, где гг при помощи четырёх друзей собирал части магического орнамента?*eyebrows*
 

Egor79

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
80
Благодарности
28
Баллы
170
Возможно! Но точно сейчас не скажу.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.124
Благодарности
3.215
Баллы
485
Выручая Горна из тюрьмы в замке играя за наёмника, мы получаем броню по уровню, в зависимости от того сколько денег мы взяли у друзей. А играя за мага или ополчение, насколько я помню, мы ничего не получаем... Меняется ли количество полученного опыта от количества взятых у друзей денег?
Не меняется. Все получают 500 опыта, а наемник ещё и броню.

Возможно ли сделать, чтоб Сатурас, ГГ - мага награждал старой мантией магов воды, за ликвидацию Ворона?
Возможно, но это неуместно.

В готике 2 в ранних версиях такую мантию давал Ватрас, за выполнение его квеста.
В ранних версиях Готики 2 труп рыбака Вильяма отсутствовал в игре.
Не понимаю, о каких ранних версиях ты говоришь. Если о первой релизной версии аддона 2.5, то списки изменений единственного официального патча и хотфикса не включают эти пункты.

А что за тестовый помощник?
F2 - insert ch
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Не понимаю, о каких ранних версиях ты говоришь. Если о первой релизной версии аддона 2.5, то списки изменений единственного официального патча и хотфикса не включают эти пункты.
Не обращайте внимание. Он фантазёр и троллишка. Трупа рыбака Вильяма вообще не могло быть в оригинальной Г2, тем более в ранней версии - потому что он появился только в НВ вместе с рыбаком который жалуется что его друг пропал, а ещё его рыбу отжимает ополчение.
 

Egor79

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
80
Благодарности
28
Баллы
170
D36! Про ранние версии готики 2 я уже неоднократно вам писал! Достаточно проверить какие квесты в готике 2 присутствуют. Кто играл в готику 2 без аддона на 3-х дисках, лицензия - 2003 - 2004г., без патчей поймут о чем я. На счет тестового помощника, полагаю - это марвин! А значит любое использование марвина приравнивается к читерству! Я против использования марвина в игре. Если какие то идеи не хотите внедрять в игру, достаточно просто сделать отказ. Я иногда конечно бегу вперед паровоза, но это не значит что я все придумал!
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
D36! Про ранние версии готики 2 я уже неоднократно вам писал! Кто играл в готику 2 без аддона на 3-х дисках, лицензия - 2003 - 2004г., без патчей поймут о чем я.
Я играл в лицензионку 2000-ых... Без аддона, само собой разумеется. Разов 50 её прошёл. Нет в оригинале никакого трупа рыбака Вильяма, и друга его тоже там нет. Они появляются только в Г2НВ. Ты где то спутал грешное с праведным!
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.693
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Я допускаю в теории, что в ранних версиях могло быть что-то, что потом игроки наблюдать перестали, и что-то, что намекало на будущий аддон НВ, но к трупу рыбака Вильяма это никак не относится.
При этом я бы не стал оскорблять ошибившегося юзера и называть его троллем, точнее троллишкой. За такое можно, как минимум, и в молчанку угодить. Ошибаться и что-то путать может каждый, Г2 НВ игра старая, кто-то играл много раз, но давно, кто-то играл немного, но недавно, поэтому у него еще все свежо в памяти, а кто-то играет в нее регулярно, но при этом в вариациях различных модов, от чего тоже могут путаться мысли. Это надо понимать.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.153
Баллы
915
Чтобы больше не возникало вопросов насчёт наличия Фарима и Вильяма в оригинальной Gothic II, смотрите названия их инстанций:
VLK_4301_Addon_Farim
VLK_4304_Addon_William
С другой стороны, в скриптах оригинала есть инстанции Торуса и Сиры (одна из женщин Гомеза):
Vlk_2000_Thorus
Vlk_2001_Syra
Видимо, Пираньи планировали ввести их в игру, но в итоге так и не сделали этого.
 

Egor79

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
80
Благодарности
28
Баллы
170
Так я же и написал, что в готике 2 классик без аддона труп Вильяма отсутствует в игре! Смотрите посты выше!!! Где я ошибся?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Так я же и написал, что в готике 2 классик без аддона труп Вильяма отсутствует в игре! Смотрите посты выше!!! Где я ошибся?
Ты ни где не ошибся, его трупа в классике не было.. но вопрос в другом..

Ты предположил что он должен был быть в версии без аддона
А что в скриптах классики пишется по поиску через его имя ?
 

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210
по поиску через его имя
Clipboard-2.png

в диалогах игры
в немецкой ни вильям ни фарим не упоминаются
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
я имел ввиду в диалогах игры, на русском.. сам не проверю скриптов классики под рукой нет и не установить..
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.842
Благодарности
5.266
Баллы
910
В оригинальной Г2 вообще нет рыбаков. На том месте находится гигантская крыса.
1544669370645.png
В скриптах, тоже нет ни единого его упоминания, значит человек играл в какой-то мод, где он был добавлен. Специально проверил на обычной Г2.
Так что думаю, пора прекратить этот булугум.
Скрипты 1.30 Оригинал Акелла
 

PalOne

Участник форума
Регистрация
11 Фев 2016
Сообщения
3
Благодарности
1
Баллы
160
Доброго времени суток.
Уважаемые создатели патча, хочу выразить вам мою благодарность, а так же прошу, если будет такая возможность, расположить список изменений по категориям:
Например:
1. Фиксы касающиеся озвучки
2. Фиксы касающиеся объектов мира
3. Фиксы касающиеся квестов
4. Фиксы багоюза и т. д.
Так как в текущем варианте список изменений довольно трудно воспринимать, и для того чтобы понять есть ли там изменения, которые сильно повлияют на привычный геймплей и механики приходится читать много не нужного текста (если скопировать список изменений в word получается 39 страниц).
 
Сверху Снизу