• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления.
Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Вам не кажется, господа, что это выглядит полным дол...мом?
Нет, потому что так сделано в оригинале игры, а добавлять к каждой стенке с надписями точку для прочтения с табличкой это уже серьезный моддинг. Это не монстрам вейпоинты переписать или травку добавить. И потом, нафига это надо? Чтобы горстка игроков-перфекционистов при анцатом для себя прохождении подходила к каждой стенке и читала надписи, которые уже и так знает? Для какого-нибудь масштабного мода это отличная идея, но для патч-мода на оригинал игры, основная суть которого просто сделать игру удобнее это такое себе.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
378
Благодарности
116
Баллы
210
Нет, по многим причинам.
Простите, что надоедаю.. Ну так может убрать тогда упоминание о нём? Смахивает эта ситуация на серьёзную недоработку... А насколько я понимаю, вы занимаетесь именно исправлением таких недоработок.
 

heckler

Участник форума
Регистрация
25 Апр 2017
Сообщения
413
Благодарности
109
Баллы
210

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Что самого Трокара в игре нет?
Именно. Это единственный персонаж из числа пропавших, который исчезает бесследно. В модах этот момент обходится, как плавно, так и более радикально. Плавный обход - это добавление трупа Трокара где-либо (по аналогии с рыбаком Вильямом), радикальный обход - это добавление вполне себе живого нпц (например, в Безымянном он спокойно появляется в лагере охотников и рассказывает ГГ, что удрал от бандитов). Вот второй вариант в рамках данного проекта мне совсем не нравится, а труп Трокара было бы здорово где-нибудь отыскать. Но это сразу порождает ряд проблем. По идее надо рассказать о трупе Трокара Бартоку, но этих реплик в игре нет. Да, их можно создать, но тогда они не будут озвучены. Вот и спрашивается, зачем это нужно.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
378
Благодарности
116
Баллы
210
Именно. Это единственный персонаж из числа пропавших, который исчезает бесследно.
Можете считать меня маньяком, но это похоже на вырезанный квест или недоделанный до конца из за нехватки времени (или внимательности). Простите мне мою фантазию, но я бы предложил (отдельной модификацией, в не рамок патча)
У нас есть безымянная записка на теле Вильяма. А возле золотой шахты несколько безымянных трупов. В инвентаре одного из них находим что нибудь, позволяющее опознать его как Трокара... Как бы попытка побега не удалась... В дневник идёт запись о выполненном задании, но Бартоку мы о находке не рассказываем (как бы из жалости). Квест перестаёт висеть в воздухе. ...А теперь жду тонну критики.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
Ну, для мода (Не для этого), можно вставить воб для взаимодействия со стеной. При изученном третьем навыке языка зодчих, ГГ может прочесть эту надпись, а без навыка, будут эти руны.
Очень интересный и продуманный вариант, но нет. Я считаю, что это лишнее.

По идее надо рассказать о трупе Трокара Бартоку, но этих реплик в игре нет. Да, их можно создать, но тогда они не будут озвучены. Вот и спрашивается, зачем это нужно.
Полностью дословно мои мысли!

Над Трокаром можно было бы задуматься подробнее, но мне до сих пор не удалось найти в игре или скриптах ни одного упоминания или намека на его судьбу или местоположение, поэтому любое изменение будет отсебятиной, а не допиливанием нереализованного контента.
Например, в доме Константино когда-то жил некий Велакс:
velax.jpg

А этого горожанина в портовом квартале на самом деле зовут Гернод: именно так он прописан в скриптах, и у него даже существует файл для отдельного диалога с неактивной опцией завершения разговора.
gernod.jpg
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Например, в доме Константино когда-то жил некий Велакс:
Либо это первое имя Константино. Самого НПЦ в итоге переимновали, а вот вейпоинтами заморачиваться не стали*sorry*
 

WoOliN

Участник форума
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
347
Благодарности
196
Баллы
210
А в верхнем квартале есть вейпоинты для некоего Леомара)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.817
Благодарности
5.221
Баллы
910
На счет Трокара, с ним все таки планировался квест.
В Story_Global есть переменная MIS_Bartok_MissingTrokar, которая становится активной в диалоге с Бартоком
Daedalus:
func void DIA_Addon_Bartok_MissingPeople_Info()
{
    AI_Output(other,self,"DIA_Addon_Bartok_MissingPeople_15_00");    //А где Трокар сейчас?
    AI_Output(self,other,"DIA_Addon_Bartok_MissingPeople_04_01");    //Это очень необычная история.
    AI_Output(self,other,"DIA_Addon_Bartok_MissingPeople_04_02");    //Несколько дней назад мы выпивали в таверне Корагона и разговаривали об охоте.
    AI_Output(self,other,"DIA_Addon_Bartok_MissingPeople_04_03");    //Не спрашивай меня, что было дальше. К тому времени я уже изрядно накачался.
    AI_Output(self,other,"DIA_Addon_Bartok_MissingPeople_04_04");    //Я помню, как Трокар говорил что-то о том, что собирается добыть несколько косяков из болотной травы. С тех пор я его не видел.
    MIS_Bartok_MissingTrokar = LOG_Running;
    Info_ClearChoices(DIA_Addon_Bartok_MissingPeople);
    Info_AddChoice(DIA_Addon_Bartok_MissingPeople,"А ты не искал его?",DIA_Addon_Bartok_MissingPeople_such);
    Info_AddChoice(DIA_Addon_Bartok_MissingPeople,"А где можно найти косяк из болотной травы?",DIA_Addon_Bartok_MissingPeople_wo);
};
Но дальнейшего продолжения нет. Видимо, из слов Бартока, надо было искать торговцев косяком болотника, там может быть любая завязка, хоть его убили или он жив. А может он пошел в Долину Рудников в болотный лагерь? А может, он нашел место, где они растут и его прихлопнули звери и т.п. Думаю, в рамках этого обновления не стоит сильно заморачиваться, ибо кто будет делать сценарий, а также озвучивать.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
378
Благодарности
116
Баллы
210
Видимо, из слов Бартока, надо было искать торговцев косяком болотника, там может быть любая завязка, хоть его убили или он жив. А может он пошел в Долину Рудников в болотный лагерь? А может, он нашел место, где они растут и его прихлопнули звери и т.п.
Да, уж, фантазия у тебя куда "круче" чем у меня... Идти аж в Миненталь, в гости к оркам, чтобы разжиться косяком из болотника? Ты серьёзно? В самом диалоге с Бартоком, кажется, мы узнаём, что этого добра полно в портовом районе. Из этого и следует (всего лишь), что он там и пропал. А больше, нам, к сожалению, ничего не известно.
 

paladinSmith

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2016
Сообщения
47
Благодарности
6
Баллы
155
дергание анимации лука на уровне "стрелок" честно говоря ужасно в оригинале. если что и надо исправлять, так это вот
 

Egor79

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
80
Благодарности
28
Баллы
170
Я не давно на You Tube увидел вырезанный диалог ГГ и Лотара, после того, как ГГ приходит из рудниковой долины. В оригинале Лотар уже мертв. Лотар говорит, что то типо невероятно. Может кто то видел подобный ролик?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Я не давно на You Tube увидел вырезанный диалог ГГ и Лотара, после того, как ГГ приходит из рудниковой долины. В оригинале Лотар уже мертв. Лотар говорит, что то типо невероятно. Может кто то видел подобный ролик?
Я видел. Видимо условие гибели Лотара изначально планировалось привязывать не к наступлению 3 главы, а к чему-то еще. Как вариант: к разговору с Хагеном о ситуации в долине Рудников.
Вообще для модов могла бы зайти такая идея:
Прохождение Яркендара растягивается на 2 и 3 главу. А именно, свиток для вызова Куархадрона ГГ получает только в 3 главе, стало быть и убийство Ворона происходит в ней же.
Что это даст:
-ГГ все равно прокачается в Яркендаре перед Миненталем
-Сюжет аддона не будет скомкан в одной главе, стало быть, третья глава станет чуточку насыщеннее
-Придя из Миненталя с отчетом, ГГ идёт в город к Хагену (наемники могут заглянуть на ферму за тяжелыми доспехами), тот рассказывает, что ГГ искал Ватрас, от Ватраса узнаем, что нам нужно вернуться в Яркендар. Лотар при этом еще жив и может сказать ту самую реплику, которая в оригинале недоступна в виду очередности игровых событий, а Беннет спокойно кует мечи на ферме Онара. Идем в Яркендар, получаем свиток вызова Куархадрона и допроходим аддон, как положено. И вот в тот момент, когда ГГ сдает квест об убийстве Ворона, и происходит убийство Лотара. Дальше все по стандарту. Раскрываем убийство, получаем повышение ввыбранной гильдии и идем в Монастырь за Глазом Инноса, потом чиним его и отправляемся охотиться на драконов в 4-ю главу.
В рамках данного патча я не представляю, как оставить Лотара живым, чтобы эта реплика вошла в игру, и при этом не прописывать новых вспомогательных диалогов. Да, в теории, условием убийства Лотара можно прописать что-то другое, сдачу отчета Хагену или разговор с Пирокаром о краже Глаза Инноса, но тогда нарушится игровая логика. Ведь если ГГ ополченец, то в монастырь его пустят только если он возвысится до паладина, а паладинов Гг становится только после раскрытия убийства Беннета, которое в свою очередь возможно только после убийства Лотара. Если ГГ наемник, то тут та же самая история, ибо именно Беннет делает доспехи ОнД за свое спасение. В общем, тупиковая ситуация.
 

Egor79

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
80
Благодарности
28
Баллы
170
Отличный сюжет! Жаль это нельзя реализовать.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Я бы крайне не хотел бегать из якрендара в миненталь чтобы потом возвращаться назад. Такие вещи порой крайне раздражают - хочется закончить всё сразу, а не заниматься метанием из одних сюжетов в другие.
 

Egor79

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
80
Благодарности
28
Баллы
170
А возможно ли в дополнении к моду: - "Wasteland", в долине рудников добавить недостающие локации?

Как на счет того, чтобы у ГГ, при вступлении в какую либо гильдию изменялась походка?
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.114
Благодарности
3.194
Баллы
485
А возможно ли в дополнении к моду: - "Wasteland", в долине рудников добавить недостающие локации?
О каких локациях речь? Именно их и добавляет мод. За исключением Старой шахты и храма Спящего, обрушившихся после событий первой части. Что-либо дорабатывать или добавлять я не буду.

Как на счет того, чтобы у ГГ, при вступлении в какую либо гильдию изменялась походка?
Можно, но не считаю нужным. Пока что добавлю опцию смены тестовому помощнику по персонажу, в которой можно будет установить себе любую возможную походку.

В рамках данного патча я не представляю, как оставить Лотара живым, чтобы эта реплика вошла в игру, и при этом не прописывать новых вспомогательных диалогов.
Единственное решение возможно только при игре за мага: убивать Лотара и арестовывать Беннета в момент, когда ГГ находит в Круге Солнца сломанный Глаз Инноса (всем остальным гильдиям требуется спасение Беннета из тюрьмы, чтобы вообще попасть в монастырь и запустить цепочку событий с кражей амулета). Однако, такое изменение сюжета слишком радикальное, и я не буду делать так из-за одного-единственного диалога из трех реплик. Можно попробовать перенести эти реплики другому персонажу с голосом Лотара, но не думаю, что они кому-либо подойдут. Так что здесь пока останется без изменений.
 
Последнее редактирование:

Egor79

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
80
Благодарности
28
Баллы
170
Привет всем! А что за тестовый помощник? В Gothic Sorsuer для изменения походки изменить опции для ГГ. ГГ маг, будет ходить как маг. ГГ ополченец, маршировать как ополченцы.
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
(всем остальным гильдиям требуется спасение Беннета из тюрьмы, чтобы вообще попасть в монастырь и запустить цепочку событий с кражей амулета).
Что-то вы сочиняете с господином Диего. Только что зашёл в игру, третья глава, наёмник или ополченец не важно - беру разрешение у лорда Хагена взять Глаз, иду с ним спокойно в монастырь, показываю его (разрешение) Мильтену, прохожу внутрь и получаю задание найти украденный Глаз. Беннет тут вообще не при чём, его нужно спасать только после того как дают задание починить Глаз.
Никакое спасение Беннета для того чтобы попасть в монастырь не нужно. Можно вообще даже не узнать что он в тюрьме - Хаген об этом не говорит.

Ведь если ГГ ополченец, то в монастырь его пустят только если он возвысится до паладина, а паладинов Гг становится только после раскрытия убийства Беннета
В монастырь впускают при наличии письма от Хагена, а не повышения в должности.
Если только в неофициальном обновлении не поменяли хз зачем условия.

Иными словами, если кому-то действительно сдались эти 3 строчки диалога, то абсолютно ничего не мешает перенести убийство Лотара на момент нахождения сломанного Глаза. Или на момент когда ГГ узнаёт что глаз украли. Но в таком случаи возможность выполнить квест с Беннетом немного откладывается, если кому-то это вообще важно. Мне лично всё равно будут эти пара реплик или нет, тут я нейтрален.
 
Последнее редактирование:

Egor79

Участник форума
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
80
Благодарности
28
Баллы
170
Придя из долины рудников, Бенет уже в тюрьме! Хаген об этом не говорит, но если мы спросим Лареса или сходим к наемникам, там нам скажут. А можно сразу идти в тюрьму. Бенет уже будет там. Соответственно и Лотара нет. Хотя я к примеру, зашел бы к нему на могилку помянуть, если бы таковая была!
Пост автоматически объединён:

На счет диалога с Лотаром! Пока ГГ не получил письмо от Гаронда, Лотар живой и ГГ может не получая письма для Хагена вернуться в Хоринес и поговорить с Лотаром о драконах. Нужно изменить только реплику ГГ, в которой он говорит, что у него письмо от Гаронда на другую. Подобрать из всех имеющихся, что то типа: - "Я был в рудниковой долине! Я видел драконов", типо того. Данный диалог может быть секретным, и задействованным для тех, кто иногда забыв что то сделать до похода в рудниковую долину возвращается в Хоринес.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу