• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления.
Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
15
Благодарности
7
Баллы
105
У тебя какая версия обновления, морра? Потому что в последней в инвентаре Неораса не накапливаются полученные от ГГ ингредиенты для варки напитков. Может накопиться только отданное ему золото.
Версия G2a_NR_ScriptPatch_NDR_test_v15w_MOD Кстати раз уж убрали накопление травок можно было бы и золото заодно. Я готику очень медленно прохожу 2 недели поиграю потом пол года дела, времени нет. Если бы новые версии не требовали новой игры...
Кстати, неплохо бы эту особенность подправить. Можно в какой-нибудь аиварине организовать счётчик таких проказ игрока. И если значение счётчика превысит некий порог, скажем, 3 удара, то снисходительная реакция должна быть заменена полноценной реакцией на повреждение.
Толку от этого особо не будет. Во первых для тех кто разбирается в тактике знает что можно даже персом 1 уровня с дубиной всех мобов завалить. По крайней мере одноручной. Во вторых даже если побитый пал побежит стучать, его одноручный меч что я сниму с него и продам за 90 золота покроет все издержки. Да даже если бы пришлось платить по 50 Андре всё равно опыт что с них падает очень ощутим. Учитывая моё прохождение, сейчас вторая глава, я уже зачистил всех мобов в рудниках, кроме драконов и 2 ледяных големов, подобрал с помощью огонька всё и вся, обокрал всех. И в Хоринисе почти это всё сделал. У меня сейчас 28 800 золота покупая всё что хочу, и на штрафе в 950 монет особо не разорюсь, тк во второй главе количество палов города Хориниса что можно приложить 19 штук а опыта с них поимею 9 500. В общем выгода на лицо. Вообще пираньи немного не довели до ума возможность неограниченной прокачки и заработка золота что бы голова не болела и не пришлось заниматься мачкинством и задротством. Напримет в том же морровинде зная как там всё работает я абсолютно често за день создаю универсальную вундервафлю с мешками золота за спиной и мне не мешает это наслаждаться прохождением. Поэтому там голова о прокачке болит только на уровне создания персонажа.
 

JiRiK_StRiKeS_AGaIN

Участник форума
Регистрация
3 Мар 2017
Сообщения
300
Благодарности
228
Баллы
200
Видимо намного постарше, так как обсуждали эту правку с @D36 еще в 2017г и ввели ее летом того же года.
Фишка в том, что зона музыки может отвечать не только за саму музыку, но и за идущий в этой зоне снег. Снег-то в итоге работает как надо, а вот музыку разрабы привязать забыли. Сейчас в снежной долине играет та же музыка, что и по всей Рудниковой Долине, а возле дракона - тема дракона.
Как-то так.:oops:
Да, давно не обновлялся, судя по тому что сделано в нынешней версии - Зря я торчу на старье, за инфу спасибо.
 
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
15
Благодарности
7
Баллы
105
Кстати ещё забыл две вещи сказать:
1) Часто натыкаюсь на предметы за текстурами которые можно взять только с помощью марвина проходя сквозь неё. Это вынуждено так как отключить радар огонька на конкретный предмет нельзя, вот и приходится просачиваться.
2) Опять же благодаря огоньку обнаружил уже в 2 местах странные камни что в текстурах и достать их можно только кодами. Один в круге камней в северном лесу а второй где маги воды чинят кольцо.
1.jpg
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
они убивают ГГ, словно после превращения остался мой фантом.
Да, именно так и работают все заклинания превращений в игре. На доступном мне уровне сделать с этим ничего нельзя.

Часто натыкаюсь на предметы за текстурами
Опять же, обновляемся: это и очень многое другое было исправлено с тех пор, когда в состав обновления вошли исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат).
Со времен версии 15w список изменений увеличился более чем в два раза.

странные камни что в текстурах и достать их можно только кодами
Это служебные предметы, нужные для воспроизведения эффектов пробуждения каменных стражей.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
15
Благодарности
7
Баллы
105
Ребят исправьте пожалуйста недоработку с воровством, а именно то что навык подкрадывания бесполезен. Мне ещё с самого 2004 года эта штука глаз мозолит, ну СОВСЕМ не логично ПРЫГАТЬ по дому и что бы люди ничего не слышали. А то с ней получается как с воровством в первой готике. Кстати тут все парятся что бы герой не мог себе и монетку лишнюю наварить, но вот в первой готике мне что нравилось там о деньгах голова вообще не болела. Там просто на правах сильного бил в морду и отбирал все товары с рудой. А уж система отсутствия штрафов радовала ещё больше особенно когда кого то закатываешь побитые отворачиваются и типа "Ты что нибудь видел? Я нет". :confused::D Это колония детка. Не то что законопослушный Хоринис.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Ребят исправьте пожалуйста недоработку с воровством, а именно то что навык подкрадывания бесполезен. Мне ещё с самого 2004 года эта штука глаз мозолит, ну СОВСЕМ не логично ПРЫГАТЬ по дому и что бы люди ничего не слышали.
А ты не можешь заставить себя не прыгать при обшаривании чужих домов?
Я вот почему-то всегда учил подкрадывание и только потом начинал воровать ценные вещи по домам горожан, хотя о баге с прыжками прекрасно знал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
15
Благодарности
7
Баллы
105
А ты не можешь заставить себя не прыгать при обшаривании чужих домов?
Я вот почему-то всегда учил подкрадывание и только потом начинал воровать ценные вещи по домам горожан, хотя о баге с прыжками прекрасно знал.
Вообще то я так и делаю для справедливости. Но заставить себя красться не могу. И каждый раз эти прыжки вымораживают. А тем кто не будет этого делать сэкономит уровень. В общем раз уж тут собрались люди которые хотят довести готику до идеала то надо уж всё исправлять что возможно. От себя могу помочь только профессиональной обработкой голоса дикторов, так что если надо обращайтесь.
222.jpg
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
15
Благодарности
7
Баллы
105
Это из той же серии...
Вот вот. Эти баги заставляют игрока морально напрягаться заключая сделки с совестью. Если кому то нравятся эти гамлетовские метания это их право. Я предпочитаю когда игра тебя ставит в рамки. И тут как говорится нет так нет. Это знаете ли как в Китае лучше руки рубить за воровство чем как у нас рассчитывать на эти шекспировские этюды. Тут тоже самое. Закон превыше всего. Во славу порядка Инноса не дадим разгул хаосу багов Белиара для его приспешников.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Вот вот. Эти баги заставляют игрока морально напрягаться заключая сделки с совестью. Если кому то нравятся эти гамлетовские метания это их право. Я предпочитаю когда игра тебя ставит в рамки. И тут как говорится нет так нет. Это знаете ли как в Китае лучше руки рубить за воровство чем как у нас рассчитывать на эти шекспировские этюды. Тут тоже самое. Закон превыше всего. Во славу порядка Инноса не дадим разгул хаосу багов Белиара для его приспешников.
Ты сам приспешник этих багов, так что прежде, чем призывать к порядку кого-то, призови себя. Багоюзить или нет решает только сам игрок и только он виноват в этом.
По теме: автор патча, на сколько я помню, уже давал ответ по поводу прыжков...
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.495
Благодарности
2.113
Баллы
365
@Myxomop
Как подружить этот мод с FONT_High_Resolution_3_0_1_Cyrillic? Пол дня сижу, шрифты не встают вместе с модов. Если запускать игру без мода, то все ок. (Ночь ворона)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
15
Благодарности
7
Баллы
105
Ты сам приспешник этих багов, так что прежде, чем призывать к порядку кого-то, призови себя. Багоюзить или нет решает только сам игрок и только он виноват в этом.
Во первых мной изучено подкрадывание в самом начале игры. Так что единственное что мне даёт этот баг экономия времени. Во вторых мне уже не 14 лет что бы тратить время на полный отыгрыш если игра позволяет его сэкономить. Если у вас по жизни есть время трать на всякую дурь для детей ваше право. Взрослые и занятые люди его оптимизируют. В третьих ещё раз повторю если не поняли не надо заниматься вот этим перекладывая проблемы разработчиков на игроков. Игрок должен получить качественный продукт, где он будет наслаждаться игрой а не мазохизмом в виде сделок с совестью. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. И в четвёртых я в отличии от вас не учу людей как играть. А лищь советую создавать ЛОГИЧНЫЕ рамки что бы таких "моральных менторов" было поменьше.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Во первых мной изучено подкрадывание в самом начале игры.
Я должен "вау" сказать?
о вторых мне уже не 14 лет что бы тратить время на полный отыгрыш если игра позволяет его сэкономить.
Марвин-мод в помощь. Так дело пойдет еще быстрее *thumbs up*
Если у вас по жизни есть время трать на всякую дурь для детей ваше право.
Из нас двоих сейчас явно не я играю в "дурь для детей" под названием Г2 НВ. И если это и правда дурь для детей, а вы, милейший, такой весь взрослый, то что вы забыли в этой игре?
Игрок должен получить качественный продукт, где он будет наслаждаться игрой а не мазохизмом в виде сделок с совестью.
Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина. И на сделки с совестью вынуждает не игра, а лишь желания самого игрока.
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.
Попейте Цитромон, и голова болеть не будет.
И в четвёртых я в отличии от вас не учу людей как играть. А лищь советую создавать рамки что бы таких "моральных менторов" было поменьше.
Так и я не учу, как играть. Если игрок хочет багоюзить - его право, если же ему такие приёмы не по душе, то он не станет их использовать вне зависимости от того, есть они в игре или нет.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Во вторых мне уже не 14 лет что бы тратить время на полный отыгрыш если игра позволяет его сэкономить. Если у вас по жизни есть время трать на всякую дурь для детей ваше право.
Чувак, расслабься! Рассмешил, прям. Ты же сам сказал: "это игрушка для детей". Не стоит всё так серьёзно воспринимать.
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.236
Благодарности
2.575
Баллы
455
Как подружить этот мод с FONT_High_Resolution_3_0_1_Cyrillic? Пол дня сижу, шрифты не встают вместе с модов. Если запускать игру без мода, то все ок. (Ночь ворона)
Да вроде без проблем работает, судя по скриншоту выше.
Сделай скриншот меню игры и папки Gothic2\Data.
 

Коляныч

Участник форума
Регистрация
4 Янв 2018
Сообщения
379
Благодарности
116
Баллы
210
Пользуясь случаем хочу поблагодарить @D36 и других разработчиков Неофициального обновления. Анимации Гарада (когда тот оценивает принесённый ГГ орочий топор) и меч Рода в руках ГГ (во время спора) выглядят просто фантастически.
Да, и такой вопрос... Насколько я помню, содрать шкуру со снеппера в игре невозможно. Как тогда из него делают доспехи?
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.495
Благодарности
2.113
Баллы
365
@Myxomop, а все разобрался, это в Union дело, он походу неправильно читает vdf тома...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Янв 2019
Сообщения
15
Благодарности
7
Баллы
105
Я должен "вау" сказать?
Это вообще то ответ на ваше нравоучение что надо качать подкрадывание. И только тогда прыгать. Так как в подтект се ещё подумали что я лжец. Если нет то учитесь выражать мысли.
Марвин-мод в помощь. Так дело пойдет еще быстрее *thumbs up*
Это типа что? Логика где? Вы отличаете экономию реального времени от читерства? Видимо нет. Я лишь сказал как его сэкономить а не читерить.
Из нас двоих сейчас явно не я играю в "дурь для детей" под названием Г2 НВ. И если это и правда дурь для детей, а вы, милейший, такой весь взрослый, то что вы забыли в этой игре?
Вы МЕНЯ ЕЩЁ УЧИТЬ БУДЕТЕ КАК МНЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ПРОВОДИТЬ????? НЕ МНОГО НА СЕБЯ БЕРЁТЕ? Уж это явно получше чем вы с алкоголем с дружками. Кроме того игры не для детей, для детей детский отыгрыш так как только они могут так погружаться в игры как и я когда то.
Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина. И на сделки с совестью вынуждает не игра, а лишь желания самого игрока.
Я уже сказал вы перекладываете проблемы разработчиков на головы игроков. Если вам это нравится иди в наше ополчение и там займитеть делом. И рассказывайте преступникам о совести. Реальный мир вас быстренько научит коммуникации с реальными людьми а не НПС.

И да вы как раз учите меня не только играть но и морали. Если вы этого не видите то... Идите в полицию нравов там вам самое место. Или в религию. Или заведите детей и на них сублимируйте.

В общем ладно, раз логичные советы по усовершенствованию игры в вас вызывают такую реакцию. Не буду я трать своё время и нервы. Всего вам доброго.
 
Сверху Снизу