• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.136
Благодарности
3.246
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. При возникновении проблем с запуском встроенных плагинов рекомендуется скачать и установить этот набор vcredist.

Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления. Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.916
Благодарности
5.365
Баллы
910
Вот это модстартер
1610474015498.png
Вот это модстартер для модостроителей
1610474032760.png
Я уверен, что запускаете именно через для модостроителей
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.808
Благодарности
7.246
Баллы
1.950
Поэтому нужно точно указывать: запускать через GothicStarter.exe
Отредактировал шапку.
"Мод-стартер" звучало реально непонятно для игроков-новичков. Спасибо.
 

avuremybe

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2020
Сообщения
20
Благодарности
5
Баллы
70
Пригрозил Гритте отобрать у нее платья, она отдала 100 монет.
Отнес их Маттео.
Теперь Торбен, на вопрос обучения, говорит "ты заплатил долг Гритты Маттео, ты хороший человек".
Разве эта реплика не должна вызываться только в том случае, если я покрываю ее долги из своего кармана?

-----------

И еще один вопрос.
У кого можно купить стальные заготовки?
Решил поиграть учеником Гарада, но раньше никогда этого не делал и, соответственно, не обращал внимания, кто их продает.
Пока удалось обнаружить у его ученика и торговца Джоры на рыночной площади. Точно знаю, что еще продает кузнец на ферме Онара.
А кроме этих троих?
 
Последнее редактирование:

Filip228

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
40
Filip228, хватит мозг выносить. Залей в пост свое сохранение, знающие люди тебе его поправят и диалог с Ларсом будет разблокирован. Хотя не могу понять при каких раскладах можно получить ситуацию, что игрок вступил в Кольцо воды, но не выполнил (и даже не получил) квест "Замена для Лареса", т.к. чтобы его взять нужно после первого разговора с Ватрасом и и получения от него сведений о помощи по вступлению в какую-либо гильдию пойти к Ларесу, отдать ему орнамент и тупо прощелкать все возможные реплики (кроме обучения) в диалоге с ним. Как только Ларес просветит героя о помощи по вступлению в гильдии и расскажет о том,ч ем занимаются маги воды, от него можно будет получить ответ на вопрос, чем он занимается в порту.
Вы меня конечно простите пожалуйста но я не могу скинуть сохранение , я захожу в папку savesв ней папка currrеnt и дальше пусто
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.136
Благодарности
3.246
Баллы
485
После каждой смерти игра вылетает с ошибкой "U:NPC: Someone has an illegal Reference to an Npc ! AAArrrrggghhhh :3"
Да, запускать игру следует из обычного стартера, потому что стартер для разработчиков предназначен для отлова багов и превращает даже обычные внутренние предупреждения в вылеты с сообщениями об ошибках, но тут гораздо интереснее причина такой ошибки. Пользовался ли ты читами, чтобы вставлять в мир помощников по персонажу/сюжету или pc_hero? Какая версия обновления у тебя установлена? Возможно, мне будет полезна твоя сохраненка, выложи её, пожалуйста.
Также, если у тебя имеются ещё такие логи, то присылай мне. Они весьма полезны.

Вы меня конечно простите пожалуйста но я не могу скинуть сохранение , я захожу в папку savesв ней папка currrеnt и дальше пусто
Посмотри в другой папке с префиксом saves_ в названии.
И судя по всему, у тебя пиратская сборка с какой-то древней версией обновления.
 

Filip228

Участник форума
Регистрация
12 Янв 2021
Сообщения
17
Благодарности
0
Баллы
40
Да, запускать игру следует из обычного стартера, потому что стартер для разработчиков предназначен для отлова багов и превращает даже обычные внутренние предупреждения в вылеты с сообщениями об ошибках, но тут гораздо интереснее причина такой ошибки. Пользовался ли ты читами, чтобы вставлять в мир помощников по персонажу/сюжету или pc_hero? Какая версия обновления у тебя установлена? Возможно, мне будет полезна твоя сохраненка, выложи её, пожалуйста.
Также, если у тебя имеются ещё такие логи, то присылай мне. Они весьма полезны.


Посмотри в другой папке с префиксом saves_ в названии.
И судя по всему, у тебя пиратская сборка с какой-то древней версией обновления.
У меня всего 2 папки с таким префиксом
 

avuremybe

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2020
Сообщения
20
Благодарности
5
Баллы
70
гораздо интереснее причина такой ошибки. Пользовался ли ты читами, чтобы вставлять в мир помощников по персонажу/сюжету или pc_hero? Какая версия обновления у тебя установлена? Возможно, мне будет полезна твоя сохраненка, выложи её, пожалуйста.
Также, если у тебя имеются ещё такие логи, то присылай мне. Они весьма полезны.
Читами не пользовался. И вообще марвин ни разу не активировал. Никаких багов не задействовал.
Устанавливал все по ссылкам из первого поста.
Описанная ошибка вылезает в ситуациях, когда меня убивают и я нажимаю "загрузить игру". Ятп, это связано с НПЦ, которые держат меня в таргете (убийца + свидетели драки), потому что если подождать, чтобы все занялись своими делами - ошибка не появляется.
Сейв в аттаче.
 

Вложения

  • savegame1.zip
    6,3 MB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.808
Благодарности
7.246
Баллы
1.950
И судя по всему, у тебя пиратская сборка с какой-то древней версией обновления.
Это легко выяснить. Скажи, пожалуйста, была ли хоть в одной версии неофициального обновления возможность потребовать у Ларса орнамент назад (личноя такого не помню, но я не вов се версии неоф.обновления играл все же)? Потому что в соседней теме данный юзер утверждал именно это.
все что есть из реплик это что ты делаешь ? Что нового ? Можешь меня Чиму не будь обучить , и ещё можно потребовать орнамент обратно
После чего он еле-еле сообразил, что он играет с неофициальным обновлением, и тогда я направил его сюда, в эту тему.
 

avuremybe

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2020
Сообщения
20
Благодарности
5
Баллы
70
Это легко выяснить. Скажи, пожалуйста, была ли хоть в одной версии неофициального обновления возможность потребовать у Ларса орнамент назад
В теме манчкинов говорили, что в третьей главе Ларес может вернуть орнамент, дабы игрок сам отнес его магам.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.808
Благодарности
7.246
Баллы
1.950
В теме манчкинов говорили, что в третьей главе Ларес может вернуть орнамент, дабы игрок сам отнес его магам.
Хорошо. Вопрос снят. Просто за те десятки прохождений Г2 НВ никогда не извращался так, чтобы не нести орнамент магам воды до 3 главы. Значит у игрока уже 3 глава... Тогда все равно непонятно: игрок вступил в кольцо воды (он в одном из постов писал, что был на встрече в таверне), т.е. знает о планах магов воды, но Ларс при этом не хочет с ним разговаривать на эту тему под предлогом, что иначе Ватрас убьет его :confused:
 

Efty

Участник форума
Регистрация
16 Янв 2020
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
55

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.291
Благодарности
4.607
Баллы
625
Efty, не могут. Файлы сохранений работают в пределах Виртуальной файловой системы движка, то бишь исключительно в директории готики.

Кстати интересное замечание. Файлы сохранений могут лежать внутри VDF томов, в таком случае они будут доступны в режиме чтения. Ну это так, модерам и тестерам на заметку ;)
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.906
Благодарности
538
Баллы
275
Пригрозил Гритте отобрать у нее платья, она отдала 100 монет.
Отнес их Маттео.
Теперь Торбен, на вопрос обучения, говорит "ты заплатил долг Гритты Маттео, ты хороший человек".
Разве эта реплика не должна вызываться только в том случае, если я покрываю ее долги из своего кармана?
У меня всегда так происходило, и вопросов не вызывало.
Мне кажется, Торбен здесь подразумевает, что ГГ честно поспособствовал "уплате долга", т.е. по крайней мере теперь у Маттео не будет претензий к Гритте.
Если не ошибаюсь, когда ГГ сообщает Торбену, что его племянница, нашла 100 золотых, то он заявлет, что девка украла золото из его сундука, и требует вернуть. Если ГГ отказывает, говоря "Маттео получит своё золото", то следует примерно такой ответ:
- Ты меня убиваешь. Но хотя бы долг Гритты будет уплачен.
Собственно, на данных репликах моё суждение и основывается.
 

avuremybe

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2020
Сообщения
20
Благодарности
5
Баллы
70
При прочтении записки из рыбы (которая адресуется бандитам возле фермы Акила, от Халвора) не добавляется никаких записей в дневник.
Как я понимаю, данный патч призван фиксить такие моменты.
 

KirTheSeeker

Участник форума
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
1.906
Благодарности
538
Баллы
275
А разве там должно что-то добавляться?
Я такого не помню. А вот еще один квест, где стоит внимательнее почитать и подумать над дальнейшими действиями, как по мне, будет игре только на пользу.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.916
Благодарности
5.365
Баллы
910
При прочтении записки из рыбы (которая адресуется бандитам возле фермы Акила, от Халвора) не добавляется никаких записей в дневник.
Как я понимаю, данный патч призван фиксить такие моменты.
Эта записка никогда не добавляла ни каких записей.
Сначала наиграются в Возвратки, а потом думают, что так было всегда. Может надо наоборот, если постигаешь в первый раз?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.808
Благодарности
7.246
Баллы
1.950
У меня всегда так происходило, и вопросов не вызывало.
Мне кажется, Торбен здесь подразумевает, что ГГ честно поспособствовал "уплате долга", т.е. по крайней мере теперь у Маттео не будет претензий к Гритте.
Момент с шантажом Гритты можно отыграть двумя способами. Первый способ: получив деньги, сразу пойти к Маттео. Второй способ: сообщить Торбену о том, что Гритта все же нашла деньги на уплату долга, тогда мебельщик посетует на то, что дамочка сперла золото из его сундука и потребует вернуть его (можно отказаться).
Так вот, в оригинале Г2НВ, неважно рассказал ли ГГ Торбену о том, что Гритта дала деньги на погашение долга, если ГГ шантажировал Гритту, то мебельщик в любом случае будет недоволен тем, что обеднел на 100 золотых.
Как обстоят дела с этими диалогами в неофициальном обновлении, я не знаю, т.к. здесь я всегда платил за Гритту сам, чтобы потом иметь возможность ее обворовать (если ее шантажировать, то Гритта посылала ГГ куда подальше при дальнейших попытках поговорить с ней и реплика о карманной краже была недоступна.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.187
Благодарности
1.294
Баллы
1.065
Как обстоят дела с этими диалогами в неофициальном обновлении, я не знаю, т.к. здесь я всегда платил за Гритту сам, чтобы потом иметь возможность ее обворовать (если ее шантажировать, то Гритта посылала ГГ куда подальше при дальнейших попытках поговорить с ней и реплика о карманной краже была недоступна.
Влезу и сюда, пожалуй.
Недавно перепроходила оригинал, шантажировала Гритту, и она действительно посылала куда подальше. Однако, в третьей главе с ней уже вполне можно было поговорить и, соответственно, успешно обокрасть*sorry*
 
Сверху Снизу