• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления.
Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
свиток уменьшения
Я считаю, что оригинальная цена - слишком дешево для такого мощного заклинания. Основное и самое эффективное его применение - убийство дракона с четвертой главы, когда деньги уже не являются проблемой. Черный тролль убивается бесплатно по жопе палкой хоть на нулевом уровне, а демона или даже демона-лорда можно убить свитком уничтожения нежити, используя баг с прицеливанием, или расстреляв его из лука (избив достаточно длинным оружием), когда он застревает в дверном проеме.
Впрочем, и 1000 золотых слишком дорого, наверное. Попробую снизить до 500, сделав этот свиток более доступным на первых порах игры.

Хотя фиг знает, как там в НВ-модфиксе. Я попробовал установить его на специально скачанную версию от Руссобита ( я-то в снежковую играю)
Што? Локализатор Г2НВ - Акелла! А мод устанавливается на любую языковую версию, требуя только необходимый для запуска Player Kit.
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Я умею убивать черного тролля в 1 главе без свитка уменьшения
Не ты один. Например, слева от входа в его логово есть площадка с препятствиями, спрятавшись за которые можно забить зверюгу ударами достаточно длинного оружия ближнего боя.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Не ты один. Например, слева от входа в его логово есть площадка с препятствиями, спрятавшись за которые можно забить зверюгу ударами достаточно длинного оружия ближнего боя.
Да это процентов 90 опытных игроков знают и умеют :)
Просто раз КорАнгар написал, что не может этого делать, я перечислил возможные варианты и на этот случай.
 

Paladdin

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2017
Сообщения
172
Благодарности
66
Баллы
175
Черный, да и вообще любой тролль легко убивается в начале игры, забегая к нему за спину и просто не давая повернуться лицом к себе, но без мышки такое наверно действительно не провернуть. Не знаю правда, баг это или нет, всегда считал это своеобразной особенностью троллей, вроде как очень медлительные. В Возвращении кажется, это было исправлено, они быстрее там.

Кстати в пещере за пирамидой, где краулеры и големы, эти самые големы выносятся тоже слишком легко. Они просто закликиваются, наверное не успевает сработать анимация их восстановления. И тут это скорее всего баг, так как теряется всякая эпичность этого момента, когда, обчистив сундук, нужно убить 4 каменных големов.
 

kor.angar

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
294
Благодарности
93
Баллы
200
с позиции какого отыгрыша ты отстаиваешь свою точку зрения по поводу свитка превращения
я отстаиваю свою позиции в вопросе цены свитка "уменьшить монстра". что этот свиток доступен в 1 главе и стоит 1000 золотых, вместо 200 золотых.
а вы мне пытаетесь объяснить что он в целом не нужен, так как троль затыкивается, а демон расстреливается, а если уж он и нужен, то для того что бы убить дракона.
Я считаю, что оригинальная цена - слишком дешево для такого мощного заклинания. Основное и самое эффективное его применение - убийство дракона с четвертой главы, когда деньги уже не являются проблемой.
вообщем то свиток в продаже у Зуриуса в 1 главе есть отсылка к к тексту записки охотника из Готике 1 в которой он говорит что купил этот свиток на рынке в Хориносе что бы убить тролля. и исходя из этого свиток должен стоит меньше чем шкура черного тролля.

а огненный дождь не слишком мощный ? может его тоже продавать за 1000 золотых? и вызвать демона за 1000? чем "уменьшить монстра" мощнее "вызвать демона" или "огненного дождя"?

а демона или даже демона-лорда можно убить свитком уничтожения нежити
работает? а у меня нет :)
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
и исходя из этого свиток должен стоит меньше чем шкура черного тролля.
С чего бы это? Хочешь убить с прибылью для себя - убивай без свитка уменьшения, тогда получим 500 от рауля и 350 от Боспера, если у него в учениках за шкуру черного тролля. А хочешь легко получить кучу опыта за убийство самого сильного врага в игре, не считая драконов, плати круглую сумму.
а огненный дождь не слишком мощный ? может его тоже продавать за 1000 золотых? и вызвать демона за 1000? чем "уменьшить монстра" мощнее "вызвать демона" или "огненного дождя"?
Огненный дождь мощный, но убивает с одного каста далеко не всех врагов. И тем не менее в модах цену на эти свитки повышали по сравнению с оригиналом. Самой оптимальной ценой, что я видел, было 750 золотых. (Я не предлагаю повышать цену на это заклинание в патче, ни коим образом! Это просто рассуждения!)
а вы мне пытаетесь объяснить что он в целом не нужен, так как троль затыкивается, а демон расстреливается, а если уж он и нужен, то для того что бы убить дракона.
Про дракона лично я ни слова не писал. Когда я не был столь опытен в прокачке, как сейчас, я тратил этот свиток на убийство обычного тролля у моста в Яркендаре. Там нет ни малейшего препятствия, чтобы его застанить и забить в ближнем бою, поэтому свиток очень выручал. Опять же свиток полезен тем, кто не хочет тратить 3000 золотых на шпагу мастера, а предпочитает забрать ее бесплатно у демона в башне. Получается экономия в 2000 золотых. Так что цена в 1000 вполне себя оправдывает. 200 - это было слишком мало.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.513
Благодарности
463
Баллы
300
. Они просто закликиваются

Они просто расстреливаются в упор из любого мало-мальски приличного стрелкового оружия еще на стадии их материализации)

я тратил этот свиток на убийство обычного тролля у моста в Яркендаре. Там нет ни малейшего препятствия, чтобы его застанить и забить в ближнем бою

Так пара свитков скелетов гоблинов и заход со спины. Классика же.


У меня, кстати, тоже. Демон - не нежить. Паладинская магия его мочит, а вот уничтожение нежити ему побоку.

Што? Локализатор Г2НВ - Акелла! А мод устанавливается на любую языковую версию, требуя только необходимый для запуска Player Kit.

Мод установил, фикс установил, плейер кит установил. начал играть - никакой разницы не увидел, заявленные изменения не обнаружены.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
Мод установил, фикс установил
Какой фикс?

плейер кит установил
В идеале мод устанавливается в последнюю очередь. Проверь, какие файлы есть в папке Data/ModVDF.

Запуск через Gothic2.exe или GothicStarter.exe? Нужно через GothicStarter.exe - лаунчер модов. Соответственно, после установки мода он должен будет появиться в списке этого лаунчера.

заявленные изменения
Чтобы точно понять, что мод 21 версии установлен, введи в консоли insert testamulet, подбери этот предмет и посмотри его описание (если предмет не будет найден и не появится в мире, то используются скрипты оригинала и мод не работает или не установлен правильно). И обязательно нужно начинать новую игру - например, если всё работает правильно, то в начальных диалогах с Ксардасом можно будет услышать восстановленные реплики:
Daedalus:
AI_Output(self,other,"DIA_Addon_AddonIntro_14_01");    //(пренебрежительно) Люди слабы.
AI_Output(other,self,"DIA_Addon_AddonIntro_15_00");    //(ошеломлен) ...люди?
AI_Output(self,other,"DIA_Addon_AddonIntro_14_02");    //(пренебрежительно) Они слишком легко поддаются соблазнам Зла.
AI_Output(self,other,"DIA_Addon_AddonIntro_14_03");    //Таким образом они вовлекаются в дела, которые не могут понять и уж тем более не могут контролировать.
AI_Output(self,other,"DIA_Addon_AddonIntro_14_04");    //Твердые в своей вере уже начали сражение с врагом.
Из прочих изменений, видимых с первого взгляда - расширенное меню характеристик персонажа и новые (восстановленные) текстуры рамок в инвентаре.
2.jpg1.jpg

работает? а у меня нет :)
У меня, кстати, тоже. Демон - не нежить. Паладинская магия его мочит, а вот уничтожение нежити ему побоку.
Работает. Нужно не целиться в демона, а просто скастовать заклинание в его сторону. Если попадет в демона, то он сразу погибнет. Увидеть в действии можно в этом видео (2:08:33). На доступном мне уровне скриптов это не получится исправить (а может, и получится).
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Так пара свитков скелетов гоблинов и заход со спины. Классика же.
Я не играю через магию призыва всяких мелких создаий типа скелетов гоблинов или волков. Демон - это еще куда не шло. Танцы вокруг тролля с забеганием ему за спину идут лесом. Совершенно не мой геймплей. Поэтому я был очень рад, когда это в Возвращении 1.1, сразу вскрылась уйма игроков, которые не умеют пользоваться рельефом местности в борьбе с врагами или не умеют играть на отскоках :)
На уровне скриптов это не получится исправить.
Да, есть такая тема...
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.513
Благодарности
463
Баллы
300
Чтобы точно понять, что мод 21 версии установлен

Я пока все снес нафиг, хотя загрузки остались. Будет настроение -попробую снова, спасибо за рекомендации.

Нужно не целиться в демона, а просто скастовать заклинание в его сторон

Хм, попробую... Ща вот догружу на ютюб ролик по зачистке башни героем 4 уровня, выложу его тут и сразу попробую)

Танцы вокруг тролля с забеганием ему за спину идут лесом. Совершенно не мой геймплей

ну, это уж твои личные заморочки)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
ну, это уж твои личные заморочки)
Заморочки - это бегать вокруг тролля со стадом призванных гоблинов. Куда проще юзануть свиток, который в дальнейшем по игре может быть вообще неактуален и спокойно играть дальше :)
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Черный тролль убивается бесплатно по жопе палкой хоть на нулевом уровне
А если дать чёрному троллю движковую регенерацию жизни, которая работает медленнее реализованной у драконов скриптовой регенерации жизни? Этим методом будет закрыта возможность убийства нанесением минимального урона, поэтому что этот урон будет нейтрализован регенерацией жизни. Следовательно, чтобы завалить эту зверюгу, игрок должен получить более мощные оружие или магию.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.513
Благодарности
463
Баллы
300

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
А мы не ищем легких путей)))
Фраза напомнила мне песню Бармалея из кинофильма "Айболит-66":
Ходы кривые роет
Подземный умный крот.
Нормальные герои
Всегда идут в обход!
Нормальные герои
Всегда идут в обход!

В обход идти, понятно,
Не очень-то легко.
Не очень-то приятно,
И очень далеко!
Не очень-то приятно,
И очень далеко!

Зато так поступают
Одни лишь мудрецы.
С обходом подступают
Одни лишь храбрецы!

Глупцы, героя строя,
Бросаются вперед,
Нормальные герои
Всегда наоборот.
Нормальные герои
Всегда наоборот.

И мы с пути кривого
Обратно не свернем
А надо будет снова
Пойдем кривым путем!
А надо будет снова
Пойдем кривым путем!
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.513
Благодарности
463
Баллы
300
напомнила мне песню Бармалея

Бармалей был еще тот приключенец)))
Пост автоматически объединён:

Работает. Нужно не целиться в демона, а просто скастовать заклинание в его сторону. Если попадет в демона, то он сразу погибнет.

Проверил -действительно работает. Когда демон в дверном проеме - нужно всего лишь чуть левее повернуться, чтобы он не в фокусе был. Век живи -век учись.
 
Последнее редактирование:

Kevisima

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
119
Благодарности
15
Баллы
175
В долине с Лестером боевая музыкальная тема временами начинает играть очень долго после того, как бои с волками, крысами и кровавой мухой закончились, хм.
 

kor.angar

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
294
Благодарности
93
Баллы
200
Работает. Нужно не целиться в демона, а просто скастовать заклинание в его сторону. Если попадет в демона, то он сразу погибнет.
не работает. а то что ты описываешь это баг. так можно убить заклинанием "уничтожить нежить" и Паладина(проверено на практике). такой же баг с рунами Паладина ими можно убивать крестьян и прочих НПС.

вообщем то свиток в продаже у Зуриуса в 1 главе есть отсылка к к тексту записки охотника из Готике 1 в которой он говорит что купил этот свиток на рынке в Хориносе что бы убить тролля. и исходя из этого свиток должен стоит меньше чем шкура черного тролля.
С чего бы это? Хочешь убить с прибылью для себя - убивай без свитка уменьшения, тогда получим 500 от рауля и 350 от Боспера, если у него в учениках за шкуру черного тролля. А хочешь легко получить кучу опыта за убийство самого сильного врага в игре, не считая драконов, плати круглую сумму.
такую логику заложили авторы игры

"Я перепробовал все средства. Самая лучшая сталь не оставляет на тролле ни царапины, а стрелы попросту отскакивают, будто шкура у него из камня. Но сегодня я сделаю это. Я уверен. Боги благоволят ко мне. "
"Я использую магический свиток, который купил в Хоринисе. Он обошелся мне в 50 монет, но как только я проверну это дельце, расходы с лихвой окупятся."
"Сегодня я убью тролля."
поэтому я и писал что заклинание должно стоить меньше шкуры, так как охотник Троля убивал ради трофеев: шкура, клыки, что то там еще.


А если дать чёрному троллю движковую регенерацию жизни, которая работает медленнее реализованной у драконов скриптовой регенерации жизни?
отличная идея. в Г1 не было минимального урона и Троля можно было убить или через крит урон или если герой имел уже в районе 100 силы и крутой двуручный топор.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
отличная идея. в Г1 не было минимального урона и Троля можно было убить или через крит урон или если герой имел уже в районе 100 силы и крутой двуручный топор.
Зато в движке G1 до сих пор остаётся баг, позволяющий при убирании успешно скастованного ГГ огненного заклинания по полной программе использовать эффект горения, который может нанести противнику гораздо больший урон, чем базовый урон самого заклинания.
Например, огненным шаром можно выжечь даже фанатиков и апокалиптиков из отряда безумного Кор Калома, а также демонов и их лордов. Почти все существа (кроме огненных ящериц), чьи трофеи нужны Тарроку для создания Улу-Мулу, также легко выжигаются эффектом горения, инициированным кастом огненных заклинаний.
 

kor.angar

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
294
Благодарности
93
Баллы
200
Зато в движке G1 до сих пор остаётся баг, позволяющий при убирании успешно скастованного ГГ огненного заклинания по полной программе использовать эффект горения, который может нанести противнику гораздо больший урон
убирание чего? заклинания?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
убирание чего? заклинания?
Разумеется, что огненного заклинания.
Например, можно пустить в сторону врага огненный шар или бурю и сразу же убрать активированное заклинание - урон от горения будет гораздо выше, чем при не убранном активированном заклинании. Этот баг я наблюдал в G1 Classic v1.08k и G1 Sequel v1.12f (когда ГГ вместе с Торой встречают демонических падальщиков) вне зависимости от установки SystemPack.
Я не уверен, что этот баг можно воспроизвести в G2 Classic (v1.28-1.32) или G2 Addon (v2.5-2.7).
 
Сверху Снизу