• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.139
Благодарности
3.255
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. При возникновении проблем с запуском встроенных плагинов рекомендуется скачать и установить этот набор vcredist.

Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления. Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.530
Благодарности
465
Баллы
300
Ну по сути это верное исправление,

По сути-то да, вот только в начале игры очки нужны на статы поважнее, а потом это прокрадывание вроде как и не особо актуально становится... Ладно, будем приноравливаться к новым реалиям.

ЗЫ. Кстати, теперь по ночам шариться стало смысла еще меньше. А отоспаться можно далеко не везде. Может, стоит ввести в игру возможность просто подождать до рассвета без восстановления хитов и магии? Чтобы не тратить реальное время играющего, пока он ждет его наступления естественным способом.
 
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
868
Благодарности
194
Баллы
130
По сути-то да, вот только в начале игры очки нужны на статы поважнее, а потом это прокрадывание вроде как и не особо актуально становится... Ладно, будем приноравливаться к новым реалиям.

ЗЫ. Кстати, теперь по ночам шариться стало смысла еще меньше. А отоспаться можно далеко не везде. Может, стоит ввести в игру возможность просто подождать до рассвета без восстановления хитов и магии? Чтобы не тратить реальное время играющего, пока он ждет его наступления естественным способом.
То есть посидеть у костра, в кресле посидеть, покурить кальян и т.д
Так?
 

remi

Участник форума
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
172
Благодарности
96
Баллы
180
Да, ведь в кресле чужого дома гораздо проще отсидеться до утра, чем отоспаться в кровати того же дома. И найти костер тоже гораздо проще (возможности разводить его в игре нет), чем найти место для сна.
И ГГ будет спать в итоге пару раз за игру, остальное время куря кальян целыми ночами, сидеть у костров среди бандитов и зверья и в креслах чужих домов.
Как все это соотносится с балансом, реализмом и разумностью - неясно. То здесь заводят разговоры про абуз ухи от Эдды, то ещё какие-то абсолютно невнятные мелочи в погоне за реализмом и балансом, то предлагают такие вот вещи.
Фантазии у вас интересные.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.921
Благодарности
5.370
Баллы
910
Может, стоит ввести в игру возможность просто подождать до рассвета без восстановления хитов и магии? Чтобы не тратить реальное время играющего, пока он ждет его наступления естественным способом.
Зачем? Вам лень поставить плагин на ускорение времени? Совсем не нужная вещь.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.827
Благодарности
7.262
Баллы
1.950
А отоспаться можно далеко не везде.
Этой фразы я не понял. Что мешает спать в отеле Ханны или у мастера, к которому пошел в ученики? Гарад вообще отдельную койку ГГ выделяет, а остальных учителей можно просто потеснить, возражать они не станут. Кроме того, есть бесхозные лежанки в гавани. Ополченец может спать еще и в казармах. Неужели кто-то так привык по чужим кроватям шариться, что ему легальных мест для сна мало?
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.530
Благодарности
465
Баллы
300
Вам лень поставить плагин на ускорение времени?

Во-первых, я в первый раз слышу о существовании подобного плагина. Во-вторых - ИМХО, возможность просто скоротать ночь у костра или на лавочке была бы намного более соответствующей самому духу игры и мира Готики, чем использование подобного плагина. В идеале - просто сесть на землю или на травку. Без возможности восстановления хитов и маны. Вот не хочет игрок в начале игры бежать в Хоринис или на ферму Онара, а хочет просто подождать рассвета на том месте, где он находится. Не тратя на это лишнего реального времени. Не вижу ничего преступного в этом желании. Как не вижу ничего преступного в том, если господа мододелы не захотят его реализовывать. Это всего лишь предложение и не более того.

Что мешает спать

Не спать. А просто посидеть и дождаться рассвета.
Как все это соотносится с балансом
А как все это нарушает баланс? Если игрок хочет просидеть в кресле до рассвета, а не ложиться в чужую постель - как это нарушает баланс и логику игрового мира? Если герой находится в дикой местности, находит там костер и хочет провести ночь у этого костра - как это нарушает баланс и логику игрового мира?
 
Последнее редактирование:

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
868
Благодарности
194
Баллы
130
Во-первых, я в первый раз слышу о существовании подобного плагина. Во-вторых - ИМХО, возможность просто скоротать ночь у костра или на лавочке была бы намного более соответствующей самому духу игры и мира Готики, чем использование подобного плагина. В идеале - просто сесть на землю или на травку. Без возможности восстановления хитов и маны. Вот не хочет игрок в начале игры бежать в Хоринис или на ферму Онара, а хочет просто подождать рассвета на том месте, где он находится. Не вижу ничего преступного в этом желании. Как не вижу ничего преступного в том, если господа мододелы не захотят его реализовывать. Это всего лишь предложение и не более того.



Не спать. А просто посидеть и дождаться рассвета.

А как все это нарушает баланс? Если игрок хочет просидеть в кресле до рассвета, а не ложиться в чужую постель - как это нарушает баланс и логику игрового мира? Если герой находится в дикой местности, находит там костер и хочет провести ночь у этого костра - как это нарушает баланс и логику игрового мира?
Интересно это будет лишь до 3 главы, в третьей главе дают руны телепортации во все места, тем более в 1 главе активируются ещё телепорты аддона
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.827
Благодарности
7.262
Баллы
1.950
Не спать. А просто посидеть и дождаться рассвета.
Ты не понял. Зачем предлагать вводить отдых до временной точки без сна, когда у игрока хватает возможностей перемотать время с помощью сна?
В идеале - просто сесть на землю или на травку. Без возможности восстановления хитов и маны. Вот не хочет игрок в начале игры бежать в Хоринис или на ферму Онара, а хочет просто подождать рассвета на том месте, где он находится. Не вижу ничего преступного в этом желании.
Преступного в этом желании ничего нет. Но пережидать ночь в случайном ДИКОМ месте - это как-то уж совсем нелогично. Ты бы сам стал пережидать ночь просто сидя на месте, скажем, в лесу, допуская, что там бродят опасные звери или орки с топорами?
Если игрок хочет просидеть в кресле до рассвета, а не ложиться в чужую постель - как это нарушает баланс и логику игрового мира?
Чем отличается ЧУЖОЕ кресло от ЧУЖОЙ постели? Ты вот живешь такой, ходишь слушать проповеди Ватраса, и тут в твой дом вваливается какой-то небритый мужлан, которого в городе толком никто не знает, и садится в твое кресло ждать утра. Неужели сам не видишь, что это бредово выглядит?
Если герой находится в дикой местности, находит там костер и хочет провести ночь у этого костра - как это нарушает баланс и логику игрового мира?
Так, ты определись, пережидать у костра или все же:
В идеале - просто сесть на землю или на травку. Без возможности восстановления хитов и маны. Вот не хочет игрок в начале игры бежать в Хоринис или на ферму Онара, а хочет просто подождать рассвета на том месте, где он находится.
Просто это не одно и то же.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.530
Благодарности
465
Баллы
300
в третьей главе дают руны телепортации во все места

Вот только обратно придется бежать пешком. А при расширенной рудниковой долине это может занять достаточно времени.

Зачем предлагать вводить отдых до временной точки без сна, когда у игрока хватает возможностей перемотать время с помощью сна?

Затем, что не везде у игрока есть возможность спать. Я не предлагаю ничего такого. чего бы уже не существовало в игре. Допустим, игрок находится достаточно далеко от места, где можно выспаться. Допустим, что он не хочет шарошариться ночью по дикой местности и драться с опасными мобами. Допустим, что он не желает бежать или телепортироваться туда, где можно отоспаться, так, как времени на пробежку туда и обратно уйдет много. Или потому, что туда он прибежал в превращенном виде, и дорога обратно слишком опасна.Игрок в результате просто оставит своего персонажа на месте и будет ждать в реальном времени, пока не рассветет. Так зачем заставлять его ждать десять-пятнадцать-двадцать минут, если можно ввести возможность отдыха у костра, в кресле, на скамейке так, как сейчас это реализовано с кроватями - но без восстановления хитов и маны, чтобы не нарушать баланс? Кому от этого станет хуже?

ты бы сам стал пережидать ночь просто сидя на месте, скажем, в лесу, допуская, что там бродят опасные звери или орки с топорами?

Если альтернативой было бы шариться ночью вслепую по этому дикому месту, с куда более высокими шансами нарваться на диких зверей или орков с топорами -я однозначно выбрал бы какое-нибудь укромное место и переждал там до утра.

Чем отличается ЧУЖОЕ кресло от ЧУЖОЙ постели? Ты вот живешь такой, ходишь слушать проповеди Ватраса, и тут в твой дом вваливается какой-то небритый мужлан, которого в городе толком никто не знает, и садится в твое кресло ждать утра. Неужели сам не видишь, что это бредово выглядит?

Ну если ГГ входит в чужой дом, куда ему входить нельзя - хозяева его оттуда попросят. Если же хозяева настроены дружелюбно, а свободной постели нету -почему бы и не разрешить посидеть до утра в кресле в гостинной? Ежели это в мире Готики происходит на какой-нибудь ферме - так даже польза, лишний защитник на случай визита "незванных гостей".

Так, ты определись

Я написал - "в идеале". Я не знаю, допускает ли функционал игры подобное. Я даже не знаю, допускает ли функционал игры использование лавок, кресел, кальянов и костров как интерактивных объектов, к которым можно прикрутить то, что я предлагаю. Я просто высказал пожелание по игре. Если те, кто правит игру, сочтут его интересным и выполнимым и решат реализовать - я буду рад. Нет - не расстроюсь.

ЗЫ. Кстати, пришла в голову мысль -почему бы не прикрутить подобный функционал к алтарям Инноса? Уж в плане защиты от нечисти и нежити более безопасного места для отдыха вроде бы трудно придумать)
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.827
Благодарности
7.262
Баллы
1.950
Если же хозяева настроены дружелюбно, а свободной постели нету -почему бы и не разрешить посидеть до утра в кресле в гостинной?
В том-то все и дело, что если хозяева жилища настроены дружелюбно, они и на кровать ГГ пустят, а по сему нет смысла заморачиваться с отдыхом в кресле, который не станет восстанавливать НР и МР.
ЗЫ. Кстати, пришла в голову мысль -почему бы не прикрутить подобный функционал к алтарям Инноса? Уж в плане защиты от нечисти и нежити более безопасного места для отдыха вроде бы трудно придумать)
На первый взгляд логично, вот только в некоторых локациях алтарей Инноса либо нет, либо практически нет (Яркендар и Миненталь), а значит удобства игроку от этого практически не прибавится.

Boockman, я в целом понимаю, о чем ты пишешь. Более того, я не считаю эту идею в целом лишенной логики и здравого зерна. Есть моды, в которых подобное даже введено. Вот только в таких модах обычно для игрока сон ограничен по времени (больше 8 часов спать нельзя), нельзя спать днем, у ГГ есть параметр выносливости, который восстанавливается только во сне или во время отдыха в кресле, на лавочке или у костра, ГГ в принципе может уставать и получать штраф к характеристикам, если не будет спать/отдыхать. При таких раскладах в том, что ты предлагаешь был бы смысл. Но мы тут обсуждаем оригинальный баланс и игровые возможности, а при таких данных эта фишка будет просто нагромождением, имеющим крайне малый профит.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.530
Благодарности
465
Баллы
300
что если хозяева жилища

Если в жилище есть кровати исключительно для хозяев жилища - они на них ГГ не пустят. Самим спать негде будет.
вот только в некоторых локациях

В некоторых локациях и мест для сна раз-два и обчелся.

эта фишка будет просто нагромождением, имеющим крайне малый профит.

Пусть это будут решать те, кто правит игру. Dixi.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.827
Благодарности
7.262
Баллы
1.950
Если в жилище есть кровати исключительно для хозяев жилища - они на них ГГ не пустят. Самим спать негде будет.
В жизни да, в Готике - дело другое. Если хозяин жилища воспринимает ГГ дружественно, то последнему в жилище можно делать все, что угодно.
 

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.139
Благодарности
3.255
Баллы
485
А что с анимацией махания рук в сторону во время диалога, убрана или оставлена?
Пока оставлена, но обязательно будет заменена в релизе 26 версии.

Я даже не знаю, допускает ли функционал игры использование лавок, кресел, кальянов и костров как интерактивных объектов, к которым можно прикрутить то, что я предлагаю.
Допускает, но для этого придется вручную прикручивать нужные функции к каждому объекту во всех мирах. Это весьма затратно по времени, которого у меня нет.
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.530
Благодарности
465
Баллы
300
но для этого придется вручную прикручивать нужные функции к каждому объекту во всех мирах.

А если только к алтарям прикрутить? Их всего полтора десятка.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.921
Благодарности
5.370
Баллы
910
А если только к алтарям прикрутить? Их всего полтора десятка.
Требуется установленный Union.

Скопируй Union_Relax.vdf в gothic 2\Data

Нажатие numpad1 - герой сядет на задницу, выберешь время сам до скольки отдыхать (Без восстановления ХП и маны) и сам встанет.

Кнопку можно будет поменять в gothic.ini
Код:
[UNION_RELAX]
UNION_RELAX_KEY=79 //число в десятичной системе счисления, нужную кнопку смотрит по ссылке и переводим из 16-ричной в десятичную сами.
Keys Union

Собрал и для готики 1. Но там плохо, что я не знаю, как отделить диалоги друг от друга. Там накладываются диалоги от сна :confused:
 

Вложения

  • Union_Relax.vdf
    736,7 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.921
Благодарности
5.370
Баллы
910
У тебя Union стоит? У меня без проблем все работает. Я же проверил, прежде чем скинуть.
1612528230630.png
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.530
Благодарности
465
Баллы
300
У тебя Union стоит? У меня без проблем все работает. Я же проверил, прежде чем скинуть.

Union стоит, да. Нажимаю кнопку, ГГ садится на попу но в меню только ENDE. Может, со сборкой игры как-то связано, не знаю...

1447246639_gotika-o-repake.jpg

Пост автоматически объединён:

Запустил установленный с игрой 14 вариант неофициального обновления - там этот плагин работает правильно. А вот 25, который накатил на него -там то, что описал.
Пост автоматически объединён:

Скачал предыдущее 24 обновление -там плагин тоже пашет нормально. Попробую переустановить 25, может, заработает.

Переустановил - не пашет( Уж не знаю, в чем причина.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу