• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 2: НВ Неофициальное обновление для Г2 НВ

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.133
Благодарности
3.233
Баллы
485
  • Первое сообщение
  • #1
Неофициальное обновление для игры "Готика 2: Ночь Ворона" представляет собой модификацию, направленную на исправление многочисленных ошибок и недоработок игры различной степени критичности. Данное обновление не включает новые квесты или глобальные изменения баланса и рекомендуется всем, кто хочет играть в Г2НВ без багов.
Разработка обновления ведется с 2005 года и по сегодняшний день. Камрад Efectivo (aka Нефариус) русифицировал патч от Fizzban и внес несколько дополнительных исправлений (так что получилась не русификация, а самостоятельный продукт на его основе).
В неофициальном обновлении камрад Dimus значительно расширил список исправлений и добавил некоторые улучшения. Дальнейшая работа над обновлением продолжена силами D36.
Также в данную сборку включены исправленные миры от Kvincius (Рудниковая долина, Яркендар, Хоринис и Ирдорат), исправленные шрифты от N1kX, неофициальное исправление русской озвучки от Dimus и полезные плагины для Union от Slavemaster (zBugFixes, zMiscUtils, zPicklockAnis, zTorchControl и другие).

Текущая версия:
29 от 14.08.2023

Ссылки:
Установщик модификации (76.5 МБ);
Версия для Мастерской Steam;
Исходники скриптов и архив релизов.

Установка:
Запустить установщик обновления, указать каталог с установленной игрой и выбрать набор устанавливаемых компонентов.
Внимание: Для того, чтобы все изменения вступили в силу, после установки обновления нужно начать новую игру!

Загрузка текста...

Удаление:
Удалить данное обновление можно через раздел "Программы и компоненты" в панели управления или запустив исполняемый файл G2a_NR_ScriptPatch_v29_uninstall.exe в каталоге с установленной игрой.

Примечания:
1. Для предотвращения возможных конфликтов с различными модами обновление устанавливается в формате модификации, поэтому для её работы необходимо наличие мод-стартера Player Kit. Также настоятельно рекомендуется установить последнюю версию Union;
2. Каждая версия неофициального обновления запускается через GothicStarter.exe отдельно и использует собственные папки сохранений. Удаление разных версий из панели управления также происходит раздельно;
3. При возникновении проблем с запуском встроенных плагинов рекомендуется скачать и установить этот набор vcredist.

Начало новой игры обязательно. Не поддерживаются сохранения, сделанные в оригинале, в любом другом моде или в любой предшествующей версии неофициального обновления. Игнорирование данного предупреждения может привести к непредсказуемым последствиям: от невозможности продвижения по сюжету до вылетов.
Для тестирования доступна предварительная сборка 30 версии неофициального обновления. Подробности здесь.
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.955
Благодарности
941
Баллы
275
я в этой ветке прочитал, что Кантар автоматически телепортируется когда игрок в город попадает (всегда туда сразу бегу, чтобы снятие шкур выучить)
так и должно быть. на то есть указание в оригинальных скриптах игры. если мне память не изменяет то в MDK расписание Кантара менялось в диалоге с Лотаром.


всегда туда сразу бегу, чтобы снятие шкур выучит
так выходит ты не начал новую игру, дошёл до Кантара , а его нет. а выходит что ты играл, играл, сходил в город, а потом обнаружил что Кантер уже ушёл в город? :)
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.955
Благодарности
941
Баллы
275
просто это такой тупой и нелогичный скрипт, что у меня немного подгорело
расписание у Кантара менялось после попадание героя в город, через первый диалог у Лотара. На сколько я понял Дося собрала все события которые должны происходить в мире при попадание героя в город и сделала про эту общую функция и/или переменную добавив соответствующие проверки напосещение героя города. герой попал в город, пройдена определённая веха игры, мир меняется. что не так то? :)
 

selipasha

Участник форума
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
25
в диалоге с Лотаром.
Нет, ни с ним, ни со стражей не говорил.

так выходит ты не начал новую игру
Начал
а выходит что ты играл, играл, сходил в город, а потом обнаружил что Кантер уже ушёл в город? :)
Всё так, где я утверждал обратное? Дошел до города, выучил снятие шкур и сразу побежал обратно, потом увидел что Кантара нет. В чем я не прав? Неправильно играю? Почему тогда у меня все отлично работало в оригиналой НВ?
Пост автоматически объединён:

расписание у Кантара менялось после попадание героя в город, через первый диалог у Лотара.
Ещё раз напишу, что с Лотаром я НЕ говорил. Я прекрасно знаю, что пока не получишь опыт у Лареса и за травы для Констатнтино с Лотаром разговарить нельзя
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.955
Благодарности
941
Баллы
275
selipasha, правильно. раньше можно было не говорить с Лотаром оббегать его и скриптам казалось что герой ещё не в городе. Дося это исправила. если ты хочешь играть в оригинальные скрипты игры, то очень правильно сделал что удалил этот проект. Так как он вносит много изменений в оригинальные скрипты игры.

В чем я не прав? Неправильно играю? Почему тогда у меня все отлично работало в оригинале?
ты прав во всём. играешь правильно. а вот Кантар в оригинальной игре был не прав: если герой уже попал в город, то помощь Кантара герою на этом этапе игры уже не нужна. теперь Кантар будет решать свой вопрос с Сарой. Это не придумка Доси это задумка авторов игры. Дося просто залатала дырки, которые позволяли сидеть Кантару на лавке всю игру.
 

selipasha

Участник форума
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
25
ты прав во всём. играешь правильно. а вот Кантар в оригинальной игре был не прав: если герой уже попал в город, то помощь Кантара герою на этом этапе игры уже не нужна. теперь Кантар будет решать свой вопрос с Сарой. Это не придумка Доси это задумка авторов игры. Дося просто залатала дырки, которые позволяли сидеть Кантару на лавке всю игру.
Гениально. По такой логике, тогда выпиливайте диалог кухарки о торговце неподалеку и в целом квест про сковороду,
 

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.521
Благодарности
464
Баллы
300
Потрясающие обновление:
1) Установил
2) Начал новую игру
3) Увидел что кантара нет на лавке
4) Удалил

Очень круто баги исправили :)
Ты в городе был уже?
Это не баг, я в этой ветке прочитал, что Кантар автоматически телепортируется когда игрок в город попадает (всегда туда сразу бегу, чтобы снятие шкур выучить), хотя Кантара оббегал метров за 15, чтобы он не заметил меня
Кантара в оригинале можно было держать на лавочке хоть до конца игры, просто игнорируя Лотара. И абьюзить этот момент, продав ему дорогую пуху, потом побив, забрав ее, заплатив отступного и снова продав и так пока не надоест. Потому и убирают его с лавочки теперь как только герой в город зайдет. Не нравится - не ходи в город до разговора с ним. Только и всего.
Пост автоматически объединён:

Гениально. По такой логике, тогда выпиливайте диалог кухарки о торговце неподалеку и в целом квест про сковороду,
Во-первых. квест про сковороду можно не брать вплоть до конца первой главы. Во-вторых скороворода валяется среди вещей торговца под мостом у разбитой тележки. В третьих - не кажется ли тебе, что начинать общение на форуме с наездов - не самая лучшая идея?
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.955
Благодарности
941
Баллы
275
при чём тут гениально? ты знаешь хорошо игру и знаешь как работают скрипты. это тебе позволяет бегать туда сюда создавать различные коллизии и пылесосить всевозможный опыт. При этом есть общие правила: Лестер должен оказываться в башне Ксардаса, если герой его нашёл, а Кантар должен решать вопрос с Сарой, а ни сидеть на лавке всю игру. Ты хочешь сам решать какие скрипты и когда запустить так как знаешь какие триггеры их запускают. Это твоё желание вот так играть. Никто тебе не мешает это делать, для этого и есть оригинальная игра. НО если говорить в целом то это ни фича, это баг. Баг надо исправить. Вот этот проект это и делает.

По такой логике, тогда выпиливайте диалог кухарки о торговце неподалеку и в целом квест про сковороду,
Если Кантар ушел, то упоминание о торговце конечно надо убрать. а квест этот привязать к первой главе, если он еще не привязан. Не может же жена фермера ждать три главы сковородку. ей надо кормить мужчин;-)
 

selipasha

Участник форума
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
25
Кантара в оригинале можно было держать на лавочке хоть до конца игры, просто игнорируя Лотара. И абьюзить этот момент, продав ему дорогую пуху, потом побив, забрав ее, заплатив отступного и снова продав и так пока не надоест. Потому и убирают его с лавочки теперь как только герой в город зайдет. Не нравится - не ходи в город до разговора с ним. Только и всего.
Ладно, если действительно фикс из-за абуза этого был, то ладно, я о нём вообще не знал, если честно. В целом, похоже действительно много хорошей работы проделано и поиграю ещё раз, правда сколько ещё механик поломано, мне предстоит только узнать...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.796
Благодарности
7.217
Баллы
1.950
Это не баг, я в этой ветке прочитал, что Кантар автоматически телепортируется когда игрок в город попадает (всегда туда сразу бегу, чтобы снятие шкур выучить), хотя Кантара оббегал метров за 15, чтобы он не заметил меня
А тогда, чем ты недоволен? Ты в город зашел? Зашёл. Кантар ушёл, потому что ГГ был в городе. Всё правильно, потому как раньше, если оббежать кантара и зайти в город, а потом вернуться к Кантару в виде голодранца, он все равно предлагал сделку с пропуском в город (хотя ГГ он уже не требовался). Это была куда большая логическая дыра, чем то, что жена Лобарта упоминает торговца, который уже ушёл в город.
Также без этого нововведения можно было абузить кантара способом, который подробно расписал камрад Boockman, а это уже дыра не в логике игры, а в балансе.
---
Кстати, упоминание женой Лобарта торговца не противоречит его уходу в город. На тот момент, когда она его видела, он был еще рядом с фермой, сейчас ушел в город, но она могла этого не видеть/не знать, это никак не мешает ей послать ГГ за сковородкой. Единственно, как тут уже писали, в этом случае нужно привязать квест с покупкой сковороды к 1-й главе (если этого ещё не сделано). А в идеале можно дать 3 игровых дня для его выполнения, после чего квест будет уходить в проваленные с записью в дневнике (например, "Я забыл купить сковороду для жены Лобарта. Теперь она может обвинить меня в краже нескольких золотых"), а на ГГ в Хоринисе повесят штраф за воровство (ведь тогда по факту деньги, данные на сковородку, он присвоил себе).
правда сколько ещё механик поломано, мне предстоит только узнать...
Не поломано, а исправлено.
 
Последнее редактирование:

Boockman

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.521
Благодарности
464
Баллы
300
А в идеале можно дать 3 игровых дня для его выполнения, после чего квест будет уходить в проваленные с записью в дневнике (например, "Я забыл купить сковороду для жены Лобарта. Теперь она может обвинить меня в краже нескольких золотых"), а на ГГ в Хоринисе повесят штраф за воровство (ведь тогда по факту деньги, данные на сковородку они присвоил себе).
Так уже если принесешь сковороду не в тот же день, что брал деньги, Хильда на тебя наорет и откажется кормить) так что для верности лучше сначала надыбать оную сковородку а уж потом идти к Хильде, брать квест и сразу сдавать)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.796
Благодарности
7.217
Баллы
1.950
Так уже если принесешь сковороду не в тот же день, что брал деньги, Хильда на тебя наорет и откажется кормить) так что для верности лучше сначала надыбать оную сковородку а уж потом идти к Хильде, брать квест и сразу сдавать)
А, ну тем более :)
 
Сверху Снизу