• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
858
Благодарности
636
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
858
Благодарности
636
Баллы
110
Да я забыл просто, я с ним бухал, да. У меня он говорит, что ему сказали следить за дорогой и Рита дала пару бутылок вина, но они уже закончились. И нет варианта ему ничего дать и никакого опыта... Тут я хз..
А ты уже с главой стражи говорил, квест продлял? Ну и все это после пещеры отступников, скорее всего, Рик до этого вообще не переезжает
Если не ходил в пещеру отступников по квесту главы стражи, опасаясь, что это обновит главу, не бойся, там до конца главы далеко. Наоборот, как только вступил в стражу, надо сразу бежать по этому квесту, там броня обновляется, а уже потом надо бегать, мракорисов ловить, до конца 2 главы там еще новый квест на винограднике Риты (и там будет диалог запуска, до него можно всё делать).
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
А ты уже с главой стражи говорил, квест продлял?
У меня сейчас движения по квестам, это доп квесты 2й главы я завершил все, что у меня были, единственный квест это переход в третью главу за стража, "По следам похитителей", мне нужно просто вечером прийти к челу на винограднике и он тут же ведёт на Южное болото.
Рик уже сидит на винограднике.
Поговорил с ним, он сказал, что вино кончилось. Через пару игровых часов пришёл, спросил, как дела - он блеванул))))))))
 

Gothic3.92

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2023
Сообщения
156
Благодарности
47
Баллы
55
кстати, а кто-нибудь пробовал залезть в логово Зверя не по квесту? он там будет или нет, интересно
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Рик так и не говорит, попробую в третьей главе.

кстати, а кто-нибудь пробовал залезть в логово Зверя не по квесту? он там будет или нет, интересно
b marvin b
F8
Нет его там)
А, лол, это логово зверя было??)))))))))) Я вчера туда заглянул через марвин. И потом решил, что если легально туда залезу - то лутану и загружаться не буду. Убил я полчаса где-то, если не меньше, но залез. С акробатикой можно по выступам справа туда попасть.
Лут конечно могли бы и пожирнее завезти. Хотя, если не бить Арвида и не лутать рудный меч, там меч на 120, на данном этапе я лучше меча не находил, а пылесоснул всю карту, кроме южных болот.

Проклятый тролль - найс. Час разработки и попыток разных стратегий, от меча до магии. В итоге убил обоих, для меня единственным способом убить оказалось замедление+меч.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
858
Благодарности
636
Баллы
110
Рик так и не говорит, попробую в третьей главе.
Если ты уже нашел чувака, который проводит к пиратам, то с Риком уже поздно. К нему надо самым первым до тетки из подвала. Т.е. в этом отыгрыше без Рика. В 3 главе он тупо вернется в таверну Зильбаха

С Усиленным арбалетом на 165 урона и 45 пробивания чищу мракорисов за 3 удара. И наконец во 2 главе могу без бафов и призывов бить черных медведей выстрелов за 6. А то там один пропадет черныш при активации проводника к пиратам
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Если ты уже нашел чувака, который проводит к пиратам, то с Риком уже поздно. К нему надо самым первым до тетки из подвала. Т.е. в этом отыгрыше без Рика. В 3 главе он тупо вернется в таверну Зильбаха

С Усиленным арбалетом на 165 урона и 45 пробивания чищу мракорисов за 3 удара. И наконец во 2 главе могу без бафов и призывов бить черных медведей выстрелов за 6. А то там один пропадет черныш при активации проводника к пиратам
Черные разве мощнее мракориса? Или просто живучее. По мне - Мракорис все же больше проблем доставляет.
Пост автоматически объединён:

Рик так и не говорит, попробую в третьей главе.



А, лол, это логово зверя было??)))))))))) Я вчера туда заглянул через марвин. И потом решил, что если легально туда залезу - то лутану и загружаться не буду. Убил я полчаса где-то, если не меньше, но залез. С акробатикой можно по выступам справа туда попасть.
Лут конечно могли бы и пожирнее завезти. Хотя, если не бить Арвида и не лутать рудный меч, там меч на 120, на данном этапе я лучше меча не находил, а пылесоснул всю карту, кроме южных болот.

Проклятый тролль - найс. Час разработки и попыток разных стратегий, от меча до магии. В итоге убил обоих, для меня единственным способом убить оказалось замедление+меч.
Как раз на болотах то и помощнее пушки)

На проклятого троля свиток уменьшения хорошо оставлять, чтобы не терять на нем время.
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Если ты уже нашел чувака, который проводит к пиратам, то с Риком уже поздно. К нему надо самым первым до тетки из подвала. Т.е. в этом отыгрыше без Рика. В 3 главе он тупо вернется в таверну Зильбаха
Ясно. -600 опыта(((((((
168.gif


С Усиленным арбалетом на 165 урона и 45 пробивания чищу мракорисов за 3 удара. И наконец во 2 главе могу без бафов и призывов бить черных медведей выстрелов за 6. А то там один пропадет черныш при активации проводника к пиратам
Ну это арбалет, если лезть в волчье логово + за бабки качать 3й уровень луков. Но я чёрных медведей просто мечом бью. Если махать из стороны в сторону без задержек, он даже подойти не может. EZ.

Черные разве мощнее мракориса? Или просто живучее. По мне - Мракорис все же больше проблем доставляет.
Они бьют слабее, но ХП у них +- одинаково, но у мракориса точно чуть больше защита от режущего. Мракорис доставляет больше проблем, т.к. он бьёт очень быстро (если про арбалет), а с мечом, медведь тупо подойти не может, а мракориса надо прям лютые тайминги ловить. Но ледяной блок решает вопрос с обоими.

Как раз на болотах то и помощнее пушки)
Ну хз, в туманном болоте я не помню, чё там было, но есть меч 130 урона на ловкость. Меч Куши, но я вроде его возле Вардхала нашёл. Клюв Ворона тоже вроде не на болотах.
А на южном там на самом болоте какой-то стрёмный меч есть, а в храме хз, не был ещё. Но я в целом у кор Ангара посмотрел таблицу, после клюва ворона, меч идёт на 155 за убийство зверя в 4й главе, если мечник. Но я арбалетчик, мне дадут арбалет. А на 2м уровне можно ли меч лучше рудного сковать - хз. Ковку 3 уровня брать точно не буду.

На проклятого ироля свиток уменьшения хорошо оставлять, чтобы не терять на нем время.
Да, но свиток у меня был один, а троллей 2. И я не проходил игру, я не знаю, вдруг там будет по сюжету какой-то босс жирнее. В целом замедление + рудный меч на силе 112 - тролль умирает до того, как кончится замедление. Но проблема.

Кстати, а кто на туманном болоте в наковальню стучит? Я туда и ночью приходил - думал призрак, всё равно нет никого))
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Ну это арбалет, если лезть в волчье логово + за бабки качать 3й уровень луков.
Так ты же как раз нашел неиссякаемый источник (мужика с пикой) :D А изготовление 3лвл тебе как арбалетчику так и так изучать, чего откладывать? Лучшей пушки до 4 главы все равно не будет.

Но я в целом у кор Ангара посмотрел таблицу, после клюва ворона, меч идёт на 155 за убийство зверя в 4й главе, если мечник. Но я арбалетчик, мне дадут арбалет. А на 2м уровне можно ли меч лучше рудного сковать - хз.
На болоте топ пушка-одноручка для 2 главы лежит на 165 урона, правда она на ловкость. На силу Длинный Рудный клинок самый лучший пока. Ещё очень хороший вариант в Волчьем логове валяется пушка "Рубило" 130/110 - пока что это самый длинный(!) одноруч кт я находил, правда он тоже на ловкость. Вот тебе как раз стимул подтянуть ловкость - и арбалет лучше дамажить начнет)

Ковку 3 уровня брать точно не буду.
Раз взял 2 лвл, то и 3 само собой надо добивать - там же самый смак пойдет + запчасти (от охоты и от добычи) выгодно туда утилизировать.

Да, но свиток у меня был один, а троллей 2. И я не проходил игру, я не знаю, вдруг там будет по сюжету какой-то босс жирнее.
За весь опыт проведенный в играх серии Gothic/Risen/Elex усвоил неписанную истину:
"Трать все расходники сразу, как только представится подходящая возможность, иначе они так и будут копиться в инвентаре до конца игры *ded* "
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
858
Благодарности
636
Баллы
110
Про суп из летучих мышей проверил, подтверждаю. Можно получить уже во второй главе. Дают после зачистки пещерного ответвления от канализации.
Есть прямые рукотворные туннели, отраженные на карте канализации, а есть ответвление из естественных кривеньких пещер, которые не показаны на карте, - недалеко от тайника канализационного алхимика, в нем штук 7 летучих мышей. Там же в третьей главе заказ на Кровососа. Сразу после зачистки на выходе в портовую сторону появляется лишний бродяга к тем, что там уже стояли, и дает суп.
Не подтвердилось
Внимание: он не на силу, а на максимальный атрибут, то есть может дать и ловкость.
Ловкачи и вообще дальнобойщики, обратите внимание на книги "Синие паруса" у городского барахольщика, я вот как-то прошляпил, сейчас первый раз их купил: целых 2 ловкости (почти элик) за смешные деньги, еще и с опытом и частичным возвратом денег при продаже книг.
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
DrFaustus, у меня похоже какие-то "неправильные" бомжи, которые делают неправильный суп. Два прохождения вокруг них ходил клянчил - дали только в 3-ей*nice meeting*
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.883
Благодарности
5.332
Баллы
910
Если что, этот чел из случайных событий, которые активируются во 2 главе или выше. Условий у диалога нет.
rng_sevent02_s2 = Hlp_Random(RNG_CHANCE_MEDIUMHIGH); //СОбытие с Бродяга (дает суп)
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.572
Благодарности
615
Баллы
155
На болоте топ пушка-одноручка для 2 главы лежит на 165 урона, правда она на ловкость.
Ну ятаган не совсем на болоте, а в храме, который ещё открыть надо, насобирав и сдав 45 монеток.
Раз взял 2 лвл, то и 3 само собой надо добивать - там же самый смак пойдет + запчасти (от охоты и от добычи) выгодно туда утилизировать.
За весь опыт проведенный в играх серии Gothic/Risen/Elex усвоил неписанную истину:
"Трать все расходники сразу, как только представится подходящая возможность, иначе они так и будут копиться в инвентаре до конца игры *ded* "
С обеими пунктами полностью согласен.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Если что, этот чел из случайных событий, которые активируются во 2 главе или выше. Условий у диалога нет.
Спасибо большое, теперь все встало на свои места.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
858
Благодарности
636
Баллы
110
Ну ятаган не совсем на болоте, а в храме, который ещё открыть надо, насобирав и сдав 45 монеток
Вот именно, это тот случай - а в готане и в архолосе половина случаев такие - когда чтоб убить монстров по пути к пухе, надо пуху еще мощнее.
В храме никак не в начале и не в середине 2 главы или с адскими превозмоганиями с тратой ценных свитков, зелий и еще более ценных нервов.
А вот в доме вейнцеля - писаря - посреди города дуэльная сабля 150 урона - 120 агилы.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Так ты же как раз нашел неиссякаемый источник (мужика с пикой)
Дак я не хочу лезть в волчье логово раньше времени. Я туда залез, чисто драконий корень забрать, а разговаривать не хочу, вдруг поломаю чего. А я по факту в 3й главе, уже в пещере с пиратами тупил (не мог пройти), какой смысл. На алебарды надо время и силу воли.

Вот тебе как раз стимул подтянуть ловкость - и арбалет лучше дамажить начнет)
Ну у меня уже 96 и ещё 130 малин есть.
Скажите, если я во 2й главе забыл у Калеба купить клёцки гоблинские, они в 3й главе останутся, или только во 2й главе продаются и надо загружаться?

Раз взял 2 лвл, то и 3 само собой надо добивать - там же самый смак пойдет + запчасти (от охоты и от добычи) выгодно туда утилизировать.
Так а какой смысл? Потом мечи, на которые уходят всякие шкуры мракорисов и другие топовые ингридиенты, за 200 монет пулять? Я же не ученик кузнеца. Да и я не знаю, 3й уровень учат в 4й главе в волчьем логове тока, как я понимаю?
Вроде же писали, что выгодно там серебрянные слитки извести на мечи - то да. Или "смак" имелось ввиду, что там хорошее оружие можно выковать?

Трать все расходники сразу, как только представится подходящая возможность, иначе они так и будут копиться в инвентаре до конца игры
Не обязательно. Я вот во второй готике уменьшение не тратил на тролля, хотя был свиток. Зато потом самого мощного (или бесячего, не помню) дракона из рудниковой долины уменьшил и вынес с одного удара)))

А в ризенах и элексах они вообще не нужны. Ружьё\лук\винтовка и никто не сможет тебя убить))
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.572
Благодарности
615
Баллы
155
Дак я не хочу лезть в волчье логово раньше времени. Я туда залез, чисто драконий корень забрать, а разговаривать не хочу, вдруг поломаю чего.
Чтобы взять Рубило не нужно ни с кем говорить, находишь сундук в закутке за одним из домов и вуаля, оружие с 135 урона, 110 ловкости и как уже писал lDEAL, возможно самый длинный одноручный меч твой.
Не обязательно. Я вот во второй готике уменьшение не тратил на тролля, хотя был свиток. Зато потом самого мощного (или бесячего, не помню) дракона из рудниковой долины уменьшил и вынес с одного удара)))
В оригинале это невозможно, в неофициальном обновлении скорее всего тоже. Может ты играл в какой-то мод.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
OFFTOP

Чтобы взять Рубило не нужно ни с кем говорить, находишь сундук в закутке за одним из домов и вуаля, оружие с 135 урона, 110 ловкости и как уже писал @lDEAL, возможно самый длинный одноручный меч твой.
Надо смотреть, что у него по бонусам. У рудного меча 125 и 10% к навыку. А меч Куши, 130, но 15 пробития брони. Я юзал булавы с пробитием брони, что-то меня не очень впечатлило. Имхо, навык лучше. Если у этого 135 меча бонусы хуже - то грош ему цена, как говорится. А длины и рудного меча хватает ну для всего в целом.

В оригинале это невозможно, в неофициальном обновлении скорее всего тоже. Может ты играл в какой-то мод.
Ну, я вероятнее всего, перепутал свиток. Не уменьшение, а там какой-то был, который ваншотал дракона. Что-то такое точно было.

 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
858
Благодарности
636
Баллы
110
Ближайший после Джилы рецепт кабанятины в вине на +1 здоровья в сундуке в спальном "платном" домике в Золотой шахте, т.е. во второй главе. У Джилы за сырую кабанятину в квесте "Вопрос жизни и смерти" брать рецепт в награду нет смысла, берем лишнюю порцию самой еды
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.572
Благодарности
615
Баллы
155
DrFaustus, В шахту пока не ходил, значит где-то ещё этот рецепт находил или покупал, только вот забыл где :oops:
 
Сверху Снизу