• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
798
Благодарности
583
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155
Это с плагином на 2 куска?
Да, это со скриптом на 2 самородка, сейчас поправлю.
но в шахте не тратил ни на что.
Как так? Ладно, не одолжил безымянному рудокопу и не учил добычу у Лоафа, добив я так поняв на самих жилах, но как прошёл через стражника к ползунам, избил его, я просто не проверял бессмертный он или нет? Я просто всё делал как описано в сообщении CoM: Archolos / ХМ: Архолос - ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению для того, чтобы потом был мирный вариант задания "Кто есть кто" для торговцев.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Да, это со скриптом на 2 самородка, сейчас поправлю.

Как так? Ладно, не одолжил безымянному рудокопу и не учил добычу у Лоафа, добив я так поняв на самих жилах, но как прошёл через стражника к ползунам, избил его, я просто не проверял бессмертный он или нет? Я просто всё делал как описано в сообщении CoM: Archolos / ХМ: Архолос - ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению для того, чтобы потом был мирный вариант задания "Кто есть кто" для торговцев.
Я с навыком 100 уже пришел (с 90 до 100 поднял на железных жилах). Любого стражника можно призывом отвлечь.
Отпишись потом, удался ли мирный вариант.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155
Я с навыком 100 уже пришел (с 90 до 100 поднял на железных жилах).
Не, я так не могу, железные же самородки теряются наверное :D Всё равно там + 5% и + 2% бесплатно, только 3% доучиваем у тренера.
Отпишись потом, удался ли мирный вариант.
Итак, что сделал я, чтобы мирно закончить квест
Ну у человека же удалось всё. Я аналогично с ним сделал. Ты вообще прочитал пост по ссылке?
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Не, я так не могу, железные же самородки теряются наверное :D Всё равно там + 5% и + 2% бесплатно, только 3% доучиваем у тренера.
Да там потерь то ни о чем, карту зачищал просто - не охото было потом 2-ой раз всё оббегать ради сохранения 20шт железа.
Ну у человека же удалось всё. Я аналогично с ним сделал. Ты вообще прочитал пост по ссылке?
Читал конечно, и не только здесь - понял только что запорол что-то в первом походе в шахту (1-ое прохождение было, забрел туда в 1 главе). Читать про квест начал только в 3 главе когда все испробовал, но на мирную концовку так и не мог выйти - понял что для меня это невозможно. Не думал что там аж через 2 главы какие-то последствия всплывут.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155
lDEAL, Ну там же задание для торговцев, а ты вроде бы за стражников или я ошибся?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
798
Благодарности
583
Баллы
110
Да, все верно, квест на сбор шкур волков в Волчьем логове только если следовал приказам Баеса в драке с волками. А где брать шкуру вожака стаи? А то там, оказывается, нельзя по одной сдавать, начал сдавать, квест закроется с последней имеющейся шкурой, если больше не было на момент диалога, то уже и не сдашь.
Итог моей золотодобычи. Украл/нашёл/купил, кроме Старого города, Волчьего логова (частично) и Монастыря магов воды, 101 самородок.
В шахте потратил 12 шт., охраннику за пропуск к ползунам - 5, рудокопу возле торговца одолжил - 4, учителю добычи - 3. Осталось 89. Добыл 290, не знаю возможно ли больше, так как некоторые жилы истощены. В результате вышло 379 самородков. На всю сумму закупил пакетов с закусками, 3 самородка за пакет, 126 штук.
С каждого выходит по 2 яблока и малины, 252 всего. 25 малин/ яблок равно 1 к ловкости/силе, то есть добавляется + 10 ловкости и силы. Как-то так *heat* :cool:
Дополнено. А ещё забыл написать, что глава 2. Изменено. Добыча проводилась с учётом скрипта CoM: Archolos / ХМ: Архолос - ХМ: Архолос — Общее обсуждение.
Добавлено. Спал 3 раза до полуночи, чтобы никто не мешал добывать золотишко ;) Уничтожено с особой жестокостью 5 кирок :D
учителю добычи 3 - это тому, что депозит отжал, или именно учителю? На мирный вариант у гильдии торговцев это нельзя делать или надо потом откупиться от хозяина депозита - а там он очень дофига просит. + на мирные разборки с шахтерами надо яблочками делиться с нарицательным шахтером возле того, что с больной рукой + вроде как (это неточно) нельзя платить за сон, спать в доме можно, но только бесплатно.
Если стражником, все это пофиг, можно учить у похитителя депозитов 7 навыка за 3 самородка.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
798
Благодарности
583
Баллы
110
Сегодня у меня победил ловкач в дуэли по квесту "Время выбирать" в Волчьем логове. У него меч на тренировке не забрал. Силача побил, у него меч забрал.
Еще попробовал поосвобождать неписей от их квестов, вдруг будут доступны на привод к воротам шахты по квесту "Путешествие к центру шахты", но нет, к базовым 4м пока прибавить никого не удалось.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155
учителю добычи 3 - это тому, что депозит отжал, или именно учителю? На мирный вариант у гильдии торговцев это нельзя делать или надо потом откупиться от хозяина депозита - а там он очень дофига просит. + на мирные разборки с шахтерами надо яблочками делиться с нарицательным шахтером возле того, что с больной рукой + вроде как (это неточно) нельзя платить за сон, спать в доме можно, но только бесплатно.
Всё делал согласно этого сообщения CoM: Archolos / ХМ: Архолос - ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
В 4 главе надо побить Эрго (медовар у кт квест делали) - у него в инвентаре есть 1 мед из Серафиса (+2маны). Возможно у него инвентарь обновляется сразу после сдачи квеста про мед. Бил его во 2 главе до квеста (меда не было), в 3-й главе сдал квест, в 4-ой главе случайно побил и нашел мёд в инвентаре.
 
Последнее редактирование:

_Kisstar_

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
116
Благодарности
108
Баллы
75
Хочу немного дополнить: я привел всех беженцев в Гавань и в конце при сдаче квеста Кортесу не получается ему соврать, что не знаем из-за чего затонул корабль, потому что он как раз таки допросил тех беженцев и узнал от них правду. Как я понял (я не проверял) единственный способ оставить Беккета и в живых и получить от него рапиру это:
-соврать Саймону при первом диалоге, что мы не знаем из-за чего затонул корабль
-не приводить ни одного беженца в гавань
По логике так, хотя повторюсь не проверял это вариант. Да и Беккет свое заслужил)
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Рандомка на туманных болотах на НПС арбалетчика нападают 4 зомби - довольно сложно сохранить ему жизнь. Если успеваем +1500 опыта, он потом спрашивает, типа не видели ли мы его подругу - черные волосы, сражается одноручкой (по описанию похоже на Айви). С Айви мы уже знакомы, но есть ответ только что не видели. НПС потом пропадает, если избить - выпадает уникальный арбалет с гравировкой D.D. Кто в курсе есть с ним варианты какие-то, или это отсылка на что-то?
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
798
Благодарности
583
Баллы
110
Фабио-Зомби на болотном лагере только с 2 напарниками, т.е. 900 опыта, других беженцев-зомби не нашел. Надо посмотреть, что там по опыту с Фабио в городе. Если столько же, то вариант - опыт за подготовку лагеря + взрыв (больше опыта и экономия голды) + опыт за Фабио в городе - будет профитнее.
И помним, что Фабио в городе и в виде зомби в списке N1kX - не квест, а связанное случайное событие, т.е. не по умолчанию, а надо нароллить.
 

DmTcher

Участник форума
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
34
Благодарности
16
Баллы
170
DrFaustus, вопрос по Рику. При разговоре с ним у нас есть 2 варианта: выпить и вариант уговорить/побить. Во втором варианте также есть 2 условно мирных варианта: пугаем стражей или колодками и он уходит. В варианте с выпивкой: если пьем вино, то отрубаемся, если пьем пиво или спрашиваем, что Рик посоветует, после выпивки возвращаемся к диалогу с дракой/запугиванием. И собственно вопрос) какая последовательность действий даст возможность стражнику получить с него доп экспу во второй главе на винограднике Риты?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
798
Благодарности
583
Баллы
110
DrFaustus, вопрос по Рику. При разговоре с ним у нас есть 2 варианта: выпить и вариант уговорить/побить. Во втором варианте также есть 2 условно мирных варианта: пугаем стражей или колодками и он уходит. В варианте с выпивкой: если пьем вино, то отрубаемся, если пьем пиво или спрашиваем, что Рик посоветует, после выпивки возвращаемся к диалогу с дракой/запугиванием. И собственно вопрос) какая последовательность действий даст возможность стражнику получить с него доп экспу во второй главе на винограднике Риты?
не бить, пить либо его пойло, либо пиво, а потом попугать проблемами (я пугал стражей), тогда Рик будет с нами сотрудничать в конце второй главы, когда мы будем искать проводника к пиратам на винограднике Риты. Но с ним надо будет говорить первым, до того, как найдем, кто там может отвести к похитителям.
Квест про покупку дома: богатую одежду можно не покупать, а украсть из сундука в магазине мебели
тут либо в квесте на покупку дома тырить у мебельщика, а в пятой главе для квеста про актеров покупать, либо наоборот. Купить все равно придется. Спойлер: не выбрасывайте одежду от лесорубов из начала игры.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
798
Благодарности
583
Баллы
110
Нашел пользу от сохранения жизни Даниелю в пещере отступников. После квеста "Кровь и вино" в 5 главе дожидаемся приглашения Родериха через рандомного стражника, получаем повышение - в этот момент неписи возвращаются во двор стражи, а Даниель стоит в таверне у восточных ворот + 500 опыта и ленивое рагу (скорость) в меню кражи. Я правда не выходил из стражи, не ссорился с Родерихом, не знаю, есть ли вообще "Кровь и вино", если катать за королевского посланника, а не стражу.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.546
Благодарности
607
Баллы
155
Итоги моей добычи ресурсов. При рыбной ловле попадалась рыба с сюрпризами внутри, 6 самородков и 1 старая монета. В темноте лучше видно, где ловить.
Для меня было вообще неожиданным место в прудике возле дома Волкера. Вырубил всю древесину и добыл всю руду, ни один топор и кирка не поломались.
Вывод, поломка происходит скорее всего только в золотой шахте.
Не понял то ли после выполнения задания гильдии торговцев "Работа для Рамхи" или после посещения золотой шахты,
напротив рудника, там где ходили с алхимиком, появляются 2 снеппера и тролль.
Немного уточнения к сообщению BooYa. Жареное мясо крысы тоже не ест, 2 раза подряд один и тот же вид мяса давать нельзя, так как за второй раз опыт не дают.
Дополнено. Кстати насчёт рекомендации шахматиста Куно, возможно если у него не требовать деньги для ростовщицы Луны, возможно тогда он напишет письмо?
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
798
Благодарности
583
Баллы
110
Исправленный и дополненный список людей, доступных для набора в квесте "Подготовка в экспедицию"
по субквесту "Подготовки в экспедицию" "Работа для крутых парней"
Можно получить бесплатную подсказку у Хельги на несколько вариантов.
Нужно выбрать 4 человека из следующих вариантов. За каждого +250 опыта.
Берто - из пещеры отступников, только для стражи, возможно, нельзя убивать Даниэля в пещере отступников. После квеста "Кровь и вино" стоит во дворе стражи. Выход из стражи ради Кольца воды не влияет, Берто доступен
Люц, возможно, в некоторых вариантах "Терновой королевы" его можно слить. Стоит после "Терновой королевы" на рынке города (где он появился в начале).
Гавард - это тот тип, который перед спуском в шахту в квесте "Путешествие к центру шахты" своего друга просит поискать, в 5 главе он тренирует крестьян в Зильбахе перед таверной; возможно, важно, что я ему не сказал правду про друга в шахте, а сказал про героическую смерть.
Гриф - который торгует бестиарием в гильдии торговцев
Гард, который норд с квестом "Северный бриз", если не отправили на вулкан после его квеста. Он стоит в порту
Биг Бэн, если не убили, сидит в таверне Хельги
Ильза, которая докапывается возле дома Эрнесто в старом городе после квеста "Тарелка горячего супа".
Кандак, паладин из квеста про статуэтки Инноса. После выполнения в монастыре его квеста "Воин Инноса" (результат квеста - за Инноса или Аданоса - не влияет).
Арвид/Карамон - в зависимости от фракции. Выход из фракции ради Кольца воды не влияет, непись доступен
Джавад если оставили живым в квесте "Старые друзья" и отправили не в город (там отказывается идти), а к пиратам и если не зачищали пиратов
Кортес, если набрали его репутацию полным выполнением "Старых друзей" и не было зачистки пиратов Стражей в 5 главе (например, вышли из Стражи в пользу Наместника).
В финале Вардхала он на нас нападает и погибает. Если нужна концовка за пиратов, репу Кортеса собираем, зачистку пиратов не делаем, но в Вардхал не берем.
Беккет, если сохранили его жизнь в "Старых друзьях" и не зачистили пиратов (не проверено).


Смотри также сбор ресурсов в экспедицию без отдельного квеста и регистрации в журнале
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Итоги моей добычи ресурсов. При рыбной ловле попадалась рыба с сюрпризами внутри, 6 самородков и 1 старая монета. В темноте лучше видно, где ловить.
Для меня было вообще неожиданным место в прудике возле дома Волкера. Вырубил всю древесину и добыл всю руду, ни один топор и кирка не поломались.
Вывод, поломка происходит скорее всего только в золотой шахте.
Не понял то ли после выполнения задания гильдии торговцев "Работа для Рамхи" или после посещения золотой шахты,
напротив рудника, там где ходили с алхимиком, появляются 2 снеппера и тролль.
Немного уточнения к сообщению BooYa. Жареное мясо крысы тоже не ест, 2 раза подряд один и тот же вид мяса давать нельзя, так как за второй раз опыт не дают.
Дополнено. Кстати насчёт рекомендации шахматиста Куно, возможно если у него не требовать деньги для ростовщицы Луны, возможно тогда он напишет письмо?
Игрой запланировано поломка кирки только в золотой шахте, НО! можно очень легко поломать топоры и кирки из-за бага анимации (если очень быстро нажимать - на последней попытке может пропасть инструмент). У меня очень обидный был случай: было штук 7 топоров в инвентаре, и штук 12 кирок (причем кирки слиплись в 1 слот), начал бегать с зельем ускорения по всей карте окучивать места добычи и примерно дереве на 10 обнаружил что топоров осталось всего 2, а кирки вообще всей пачкой пропали. Такая вот фигня, пришлось покупать.

Если кидаешь свои деньги за Куно - Луна с тебя их не возьмёт, скажет типа сама с него стресет. Как ни крути Куно не даёт рекомендации, так как проигрывает в шахматы - только Леон.
Пост автоматически объединён:

Кого я нашел при сборах в экспедицию, добавляйте, если что-то пропустил.
Еще вроде бы можно позвать:
Кортес
Джавад
Арвид/Карамон
Фейн :D
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу