• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
803
Благодарности
590
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
495
Благодарности
60
Баллы
60
лишился и квеста его на сбор волчьих шкур, и топовой наградной брони перед Вардхалом от него позже с возможностью бесплатной заточки у бронника
Просто убил орков один разик, и столько вкуснятки мимо?
А почему она топовая? Нордмарца же все равно лучше). Денежки за её продажу можно было выручить... Это да. И квест на какие-то шкуры, тоже, видимо, денежки...
Пост автоматически объединён:

DrFaustus,
может, в монастыре щеманул где-нибудь, есть ли зелье против магической импотенции в потерянном храме, не помню, у меня в гайде по перманентам не указано. А ты мог с астрологом торговать в 1 главе в старом городе?
Нет. Они меня сильно не любили все). Только воровать и бить мог).

И вроде не из монастыря. Завтра уже залезу посмотрю. Ощущение, что купил где-то....
Пост автоматически объединён:

Не обессудьте за многословие, но все забывал сказать. Давно, и все сильнее кажется, что с течением глав/квестов/времени(нужное подчеркнуть), на карту добавляются травы/вещи в дома/БУКВАЛЬНО ВЕЩИ В СУНДУКИ. Почему я так думаю: на прохождение 1 главы я потратил 100 часов, не специально, но так вышло. Карта, под конец, была, буквально, стерильна, я принципиально все места обходил с двух сторон, чтобы ничто не укрылось от телекинеза, и, понятное дело, излазил все. И ладно бы речь шла о нахождении, впоследствии, чего-то, где-то, очень хорошо запрятанного, но находки я совершал...нет, совершаю до сих пор, буквально, на центральных дорогах игры... И не раз, два, а уже раз 10. Ну реально, не может такого быть, чтобы было пропущено столько, и в таких местах. Это первое.
И второе.
По городским сундукам, не уверен, но есть мысль, что некоторые из них "обновились", при "официальном" открытии города. К примеру, я на 100% уверен, что ограбил секретку в водопаде, у храма инноса. И это опять же, не единственное место. Поначалу, списывал на "замыленный" взгляд, но случаи повторялись. Справедливости ради, не только с городскими сундуками, но, может тут одно с другим вместе... Не знаю)
Просто мысли об игре.
 
Последнее редактирование:

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Эх, вот бы кто-нибудь знал, как пошерстить в ресурсах игры и узнать количество и доступность некоторых объектов)) Например, точно увидеть, сколько тёмных грибов размещено в мире, чтобы мочь делать подсчёты (понимаю, почему это кажется диким и излишним, но я бы воспользовался такой возможностью :D), а также узнать наверняка, есть ли хоть одна завалящая баночка маг потенциала в 1й главе доступная... и так далее.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
495
Благодарности
60
Баллы
60
Эх, вот бы кто-нибудь знал, как пошерстить в ресурсах игры и узнать количество и доступность некоторых объектов)) Например, точно увидеть, сколько тёмных грибов размещено в мире, чтобы мочь делать подсчёты (понимаю, почему это кажется диким и излишним, но я бы воспользовался такой возможностью :D), а также узнать наверняка, есть ли хоть одна завалящая баночка маг потенциала в 1й главе доступная... и так далее.
Такие штуки, как грибы/малина/яблоки не имеют фиксированного количества. Яблоки могут рандомно появляться у неписей, если скрипт на полакомиться сработал. Грибы у гоблинов и жаболюдов встречаются....
А дикого тут ничего нет, точность, вежливость королей)
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
495
Благодарности
60
Баллы
60
1. В третьей главе был товарищ Арет (Волчье логово). Для него Марвин делал квест по дежурству на крепостной стене. После этого квеста и по возвращении из серебряной шахты, он попросит еще об одном одолжении. Подкараулить ночью шутника который занимается вандализмом. По ходу квеста, в его финале, будет выбор:
Сдать Баеса с медведем, или умолчать. Если умолчать, то в пятой главе Баес даст броню сына волков.
2. Видимо для еще одной бесполезной ячейки в бесконечном инвентаре.
3. Играл за мясника первым мастером. Х** там плавал и привет передавал. Нету рецепта на мясо тролля и мракориса. Мясо тролля просто жарить и получать +1 ХП, а мракориса только сдавать мяснику (если ты его подмастерья) И даже с рецепт Целебного медвежьего рагу, все грустненько, сие блюдо дало всего +180 ХП за всю игру (у мага 62 ур. было 1850 ХП, а у танка 62 ур. 2030 ХП)
4. Есть места/двери/сундуки которые открываются только по квестам. Было бы здорово если бы можно было отдельной репликой такие двери/сундуки обозначить. Чтобы там Марвин говорил: Не в этой жизни) - значит дверь квестовая и можно спать спокойно.
Тут вот наш товарищ по счастью пишет про условия получения волчьей брони. Это, видимо, устаревшая/неполная информация?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.548
Благодарности
609
Баллы
155
Марсианин, Нет, всё верно. Если отпустить Баеса, то получим доспехи сынов волка. Для кого я в соседней теме ссылку на другой форум оставил? :)
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
803
Благодарности
590
Баллы
110
Тут вот наш товарищ по счастью пишет про условия получения волчьей брони. Это, видимо, устаревшая/неполная информация?
это еще одно условие допуска, кроме правильного выполнения "Единственный путь к Йону", естественно, что если сдохнет в квесте про патруль с Аретом, то тоже ничего не даст.
1) правильно бить орков в "Единственном пути к Йону"
2) принести шкуры Байсу (не даст квест без п.1)
3) не убить Байса в квесте Арета - как это влияет, понятно.
4) сделать какие-то ключевые квесты на благо всего Волчьего логова (вроде убить матку и сделать "Серебро и сталь" у кузнеца - этот набор действий неточно)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
495
Благодарности
60
Баллы
60
Не, ну я могу начать с 3 главы))).
В конце каждой главы, перед переходом, сейв делаю. В принципе, я только успел в шахту зайти...волчью.
Да так и сделаю. Из досадного, только посещение золотой шахты... Купить 120 перекусей, распаковать. Сожрать 480 штук хрени...ох.
Зато сделаю все с чувством, с толком, с расстановкой)) Ммм... И тут я понял, что слил золотые слитки под ноль... А там же впереди ещё куда-то надо будет. Так что по любому, начинаю 4 главу с нуля.
И вообще, я все равно хотел сильно тормознуть, хочу выяснить, кто из 2 учителей самый выгодный. Придётся много считать, и записывать.

Нет же ж гайда то ещё по 4 главе от папы фауста, вот и страдаем... А мы что, мы ж это, оно, геймеры мы)). Хорошо ещё, что иногда в дневник заглядываем)).
 
Последнее редактирование:

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Почему нельзя/не стоит делать квесты, связанные с рекомендациями на гражданство, в 1й главе?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
803
Благодарности
590
Баллы
110
Почему нельзя/не стоит делать квесты, связанные с рекомендациями на гражданство, в 1й главе?
потому что они могут быть выполнены вне связи с гражданством, просто как квесты, без получения рекомендации - так и будет в 1 главе
 

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
потому что они могут быть выполнены вне связи с гражданством, просто как квесты, без получения рекомендации - так и будет в 1 главе
А потом нельзя будет по ним запросить рекомендации в следующей главе? Я думаю это появляется как новая реплика после сдачи квеста?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
495
Благодарности
60
Баллы
60
Вот, что действительно, было бы полезно - список вещей, необходимых по игре. Типа грибов для яда, и другого подобного. Черепах в 3 главе для ученика алхимика... Но тут масштаб работ нереальный.
А потом нельзя будет по ним запросить рекомендации в следующей главе? Я думаю это появляется как новая реплика после сдачи квеста?
К примеру, квест трактирщика - один из "гражданских". Ни о какой рекомендации речи не шло. Но это стратегическая потеря. В масштабах игры 200 опыта не сыграет роли, а вот силы и защиты, в 1 главе, я наварил, мама не горюй, благодаря выполнению.
Плюс, нет смысла брать что-то вообще, с паладином не выйдешь из города, с Алланом тоже.
До 37 уровня, в первой, мне не хватило чуть больше 8600 экспы. Тут тоже погоды не сделает. Но можно сделать пару квестов для гильдии торговцев, особенно, если ты планируешь идти в стражу))))))). Шучу, но тоже аккуратно все.

P. S.
Глянул сейв с первой главы, и, нижайше, прощевания выпращевываю)). Почему-то казалось, что там стояла цифра 5. Может от кольца, которое носил какое-то время.
По итогу, в первой главе, только вещи.
Кольца, посох, что там ещё...
Да, я про допмагурон.
Пост автоматически объединён:

А потом нельзя будет по ним запросить рекомендации в следующей главе? Я думаю это появляется как новая реплика после сдачи квеста?
После сдачи квеста... Квест сдан))))
 
Последнее редактирование:

NAL1B0

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
95
Благодарности
20
Баллы
165
Вот, что действительно, было бы полезно - список вещей, необходимых по игре. Типа грибов для яда, и другого подобного. Черепах в 3 главе для ученика алхимика... Но тут масштаб работ нереальный.
Да, мне тоже намедни так думалось. Не вполне понимаю - как, но, видимо, придётся - ещё раз начать заново, но перед этим сесть и выписать все квесты с их условиями и ограничениями. Что-то я уже накосячил в городе. И вообще расслабился после того, как филигранно выучил все трофеи+семена.

Но хватает ли информации по всем игровым квестам на форуме? Это я наперёд спрашиваю, по квесты последующих глав. Черт, да и нужно ли все эти детали учитывать в первой... Какие-то определённо нужно - например, с какими именными нпц вообще следует заговаривать, и какие объекты вообще следует активировать. В монастыре я активировал пару объектов и получал записи в дневник по квесту, которого у меня в принципе быть не может, и это тоже косяк.

На самом деле нужно лишь грамотно уметь сохраняться. Очень мешает длительность сохранений и загрузок. Вот готика 1-2 у меня сейвлоадилась за одну секунду, а тут на загрузку секунд по 10-15...
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
495
Благодарности
60
Баллы
60
Да, мне тоже намедни так думалось. Не вполне понимаю - как, но, видимо, придётся - ещё раз начать заново, но перед этим сесть и выписать все квесты с их условиями и ограничениями. Что-то я уже накосячил в городе. И вообще расслабился после того, как филигранно выучил все трофеи+семена.

Но хватает ли информации по всем игровым квестам на форуме? Это я наперёд спрашиваю, по квесты последующих глав. Черт, да и нужно ли все эти детали учитывать в первой... Какие-то определённо нужно - например, с какими именными нпц вообще следует заговаривать, и какие объекты вообще следует активировать. В монастыре я активировал пару объектов и получал записи в дневник по квесту, которого у меня в принципе быть не может, и это тоже косяк.

На самом деле нужно лишь грамотно уметь сохраняться. Очень мешает длительность сохранений и загрузок. Вот готика 1-2 у меня сейвлоадилась за одну секунду, а тут на загрузку секунд по 10-15...
Да вопрос не в том, с кем заговаривать. Со всеми можно. Только с шахматистами не надо, до свиданья им, пока не пошёл квест в граждане. А так, ну дадут тебе квест, и что? Он без тебя не закроется. Пусть висит.
А в волчьем логове наоборот, только у дирка можно квест брать. Охотники снаружи не в счёт.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
803
Благодарности
590
Баллы
110
Я привязал себе одну ногу, заклеил глаза, просунул руку между ног и приклеил к заднице. Покажите мне гайд, как перейти через улицу
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
441
Благодарности
56
Баллы
185
Только с шахматистами не надо, до свиданья им,
Их вообще-то можно обойти. На другой стороне дом, я просто ползал через перила.
Я привязал себе одну ногу, заклеил глаза, просунул руку между ног и приклеил к заднице. Покажите мне гайд, как перейти через улицу
OFFTOP

:oops: *cry* Как мы покажем если ты заклеил глаза? (((( :rolleyes:

 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
495
Благодарности
60
Баллы
60
Их вообще-то можно обойти. На другой стороне дом, я просто ползал через перила.

OFFTOP

:oops: *cry* Как мы покажем если ты заклеил глаза? (((( :rolleyes:

Им нужно просто сказать "до свиданья". Буквально. Точно так же, как и крестьянину лесорубу у Зильбаха. Не надо никого обходить.
А чтобы информации о квестах, по крайней мере, в первых главах, было достаточно, надо читать форум и гайды, которые добрые люди написали. Я, конечно, все равно, трижды начинал заново, но оба раза крутился вокруг Зильбаха, учитывая безумность плана, мне нужно было выбрать верную стратегию начала, которая потом не приведёт в тупик. С третьего раза, я уже шёл наверняка, потом оказалось, что возможностей кача даже больше, чем я учёл. А информации по квестам тут вагон. Даже поздние главы, можно почитать "вопросы по прохождению", там и про Баеса было, на котором я прокололся, но это уже чисто моя лень.
Пост автоматически объединён:

Каждый волен сходить с ума по своему, и никто ничем не обязан из-за этого.
Наоборот, здорово же, когда что-то новое получается, какие-то нюансы можно увидеть, которых со стандартной точки зрения не видно.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
803
Благодарности
590
Баллы
110
А чтобы информации о квестах, по крайней мере, в первых главах, было достаточно, надо читать форум и гайды, которые добрые люди написали. Я, конечно, все равно, трижды начинал заново, но оба раза крутился вокруг Зильбаха, учитывая безумность плана, мне нужно было выбрать верную стратегию начала, которая потом не приведёт в тупик. С третьего раза, я уже шёл наверняка, потом оказалось, что возможностей кача даже больше, чем я учёл. А информации по квестам тут вагон. Даже поздние главы, можно почитать "вопросы по прохождению", там и про Баеса было, на котором я прокололся, но это уже чисто моя лень.
у меня уже написан гайд на 4 главу по Волчьему логову и немного Старому городу, надо просто перепройти хоть за одну фракцию еще, а там еще Наместник в этой же главе и спуск в подземелья к брату. Не стал половину выкладывать. Через недельку-другую доделаю гайд 4 главы за стражу.
В монастырь я с могилки по вашей наводке залез. Как вы вылезаете из монастыря? Я с перил верхнего перехода между башенками прыгал, но там фиг на перилах встанешь. Есть ли более оптимальный вариант?
И есть ли там вариант обратно в окрестности монастыря вылезть или в море прыгать со стены?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
495
Благодарности
60
Баллы
60
у меня уже написан гайд на 4 главу по Волчьему логову и немного Старому городу, надо просто перепройти хоть за одну фракцию еще, а там еще Наместник в этой же главе и спуск в подземелья к брату. Не стал половину выкладывать. Через недельку-другую доделаю гайд 4 главы за стражу.
В монастырь я с могилки по вашей наводке залез. Как вы вылезаете из монастыря? Я с перил верхнего перехода между башенками прыгал, но там фиг на перилах встанешь. Есть ли более оптимальный вариант?
И есть ли там вариант обратно в окрестности монастыря вылезть или в море прыгать со стены?
Статуя, друже. СтатУя всеблагого Аданоса). Конкретно я, с правой, если лицом к стене стоять. Там, за стеной, ещё щавель ждёт), как я понял, это то место, где потом можно будет спасти какого-то дурачка, который травы собирать будет.
А как люди с перил выпрыгивали, я тоже не понял, хотя читал этот вариант.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
803
Благодарности
590
Баллы
110
Статуя, друже. СтатУя всеблагого Аданоса). Конкретно я, с правой, если лицом к стене стоять. Там, за стеной, ещё щавель ждёт), как я понял, это то место, где потом можно будет спасти какого-то дурачка, который травы собирать будет.
А как люди с перил выпрыгивали, я тоже не понял, хотя читал этот вариант.
Вот я наоборот со статуи съезжаю
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
495
Благодарности
60
Баллы
60
Вот я наоборот со статуи съезжаю
Ну попрыгай справа, слева. Я тоже съезжаю)).
И это тоже не я придумал. Примерно такой же диалог есть где-то в "вопросах". Когда штудировал, поставил "галочку" себе. А когда знаешь, что это точно делали, все получится.
Пост автоматически объединён:

Там, если мне память не изменяет, нужно не на саму конструкцию, а на ГОЛОВУ АДАНОСУ))) залезть.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу