• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
789
Благодарности
581
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
789
Благодарности
581
Баллы
110
Вроде кто-то спрашивал про скупку колес Зальцером, если не выполнять его квест, так вот: Зальцер все равно переедет обратно к зданию гильдии (в 3-й главе) и будет скупать колеса по 7 монет. Только монолог в данном случае подлиннее выдает. (квест на поиск колеса я не брал)

Твоё лицо кажется мне знакомым. А, неважно…

У тебя когда-нибудь ломалось колесо у повозки?

Да, я мог бы догадаться. Ты не похож на торговца…

Послушай, у меня самого недавно была подобная проблема. Поэтому я решил заняться ремонтом повозок и поставкой запасных колёс всем, кто в этом нуждается.

Больше никому не придётся часами сидеть на скамейке возле своего товара, потому что его повозка сломалась на ухабистой дороге.

Однако мне понадобятся колёса… а поскольку здешние мастера берут за них много золота, я подумал, может быть, ты сможешь достать мне ещё несколько?

Всё, что тебе нужно сделать, это поискать сломанные повозки у дорог. Уверен, таких полно по всему острову.

Я буду платить тебе несколько монет за каждое колесо, так не теряй времени и приступай к работе!
Это получается даже дороже скупка, 7 вместо 5 после выполненного квеста, но с учетом 7-8 колес в игре, это даже не отобьет 50 голды за квест.
Тут много бесполезных мелочей для колорита, вся эта замута с Зальцером из этой серии
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
431
Благодарности
56
Баллы
185
Вроде кто-то спрашивал про скупку колес Зальцером, если не выполнять его квест, так вот: Зальцер все равно переедет обратно к зданию гильдии (в 3-й главе) и будет скупать колеса по 7 монет. Только монолог в данном случае подлиннее выдает. (квест на поиск колеса я не брал)
Ой спасибо, не придется самому квест пропускать
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
431
Благодарности
56
Баллы
185
Тут все линейно, протрезвляем Сандера помоями, бежим за ним в темный лес, ждем пока он всех побьет, бьем в спину Сандеру, находим нужный труп в фартуке кузнеца по дорожке кровавых следов вправо от дороги, он будет среди стаи кабанов. Кровавая дорожка, которая дает скриптовую реплику Марвина, начинается от лугового горца, который растет у дороги после последней точки остановки Сандера. Лучше также полутать "ложный" труп тоже вправо от дороги, не доходя до последней точки движения Сандера, - в еще одной пачке кабанов после стаи падальщиков, но до черных крыс. Этот труп вроде потом пропадет, если не взять его сейчас. Будущему стражу лучше зачистить шершней и черных волков слева от дороги, некоторые из них пропадают, когда мы вернемся по квесту о пещере стражей-отступников.
Подбираем пиво сдриснувшего Сандера, говорим с ним у ворот деревни. Квест можно сдавать. Сандер возвращается в город, он будет одним из учителей наемников.
При обыске (но не точно) побитого Сандера можно забрать помои себе, но практического применения не увидел, и избавлению не подлежат.
Так же у квеста есть продолжение. Через некое время кузнец обратится в зомби. (как то ночью пробегал в тех местах и встретил)
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
66
Благодарности
37
Баллы
25
Квесты учителей на приём ученика во второй главе
Работа на охотника
Если сначала разобраться с гарпией Алисы, а уже потом спросить Фриду за ученичество, она засчитает квест "Работа на лучника" автоматом и отсыпет 150 монет. В привычном варианте ничего не платит.
Frida.png


frida2.png
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
789
Благодарности
581
Баллы
110
Если сначала разобраться с гарпией Алисы, а уже потом спросить Фриду за ученичество, она засчитает квест "Работа на лучника" автоматом и отсыпет 150 монет. В привычном варианте ничего не платит.
Ученичество в любом случае отдельно, можно же и вообще быть после этого учеником другого. Скорее всего, это сбой, если поспешить раньше времени строчку с учеником поюзать
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
66
Благодарности
37
Баллы
25
Ученичество в любом случае отдельно, можно же и вообще быть после этого учеником другого.
я имею в виду именно взятие квеста "работа на лучника". Становиться ее учеником не обязательно (3-я глава, без учителя, выполнен ее квест для гражданства)
Скорее всего, это сбой, если поспешить раньше времени строчку с учеником поюзать
Ну диалог приложил, не похоже на сбой
 
Сверху Снизу