• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
923
Благодарности
726
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы
Броня 3 главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы
Броня 4 главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Всё об учителях
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты мага
Секреты арбалетчика

Все предметы игры в сейве (для ознакомления с возможными предметами, рецептами и т.д.)
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155
chirkov, В трупе есть карта? С Петрой разговаривал?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155
N1kX, Если не сложно, подскажи, пожалуйста, точные условия появления трупа с картой возле входа в канализацию и открытия решетки.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
6.024
Благодарности
5.496
Баллы
910
По коду, решетка открывается, когда во 2 главе отдаем инфу Курту о незнакомцах, которые утащили Йорна - ну то есть когда Курт говорит, что надо идти в город узнавать про Йорна. При этом должно быть активно задание Путь в город - а то если выполнить другим путем, то решетка закроется обратно.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Аааа, держите меня семеро.

И КАК теперь ПОПАСТЬ в город? По уборке мы узнаем сумму взятки, По последней поставке вход через канализации, Не без щепок через Кнута. Помощь жертвам это от Альбина., Где-то теряешь в винной бочке.
У меня больше никаких мыслей нет как теми способами для пролезания в первой главе. Но для того чтобы отключить скрипт надо все равно через канализацию ползти, ...........................................................................(непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.)
А в чем суть проблемы? Речь о спасения брата?
Странно как-то, вроде в другой теме отвечал, а написалось здесь.
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
613
Благодарности
89
Баллы
195
А в чем суть проблемы? Речь о спасения брата?
Ага. Интересно же посмотреть или пройти. Просто никак не сподоблюсь распечатать табличку с разрешенными квестами. Да и тут совсем будет печаль с ресурсами, а я пока не хочу включать режим Бога
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
613
Благодарности
89
Баллы
195

N1kX, подскажи еще один момент пожалуйста: квест Искусство письма в разрешенных к запуску, но запрещенный к окончанию. В процессе выполнения квеста Риордан выдает книгу, которую до окончания квеста я не могу прочитать. Если после получения книги и до сдачи последней переписывания свалить из дома и пойти с братом пить вино, то уйдет ли квест в проваленные, а я смогу ли прочитать книгу и заниматься переписыванием свитков? И главное соблюду ли я условие спасения брата?

Я знаю что потом можно достать книгу, интересно про первую главу.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
6.024
Благодарности
5.496
Баллы
910
Квест Искусство письма завершается когда перепишем свитки для риордиона (не важно берем мы книгу магии или нет)
Проваливается задание Искусство письма, когда заходим крепость Вальзака, когда отказываемся переписывать свитки и когда соглашаемся и уходим из дома (Важная пометка, важно уйди из дома до диалога риодиона - Чтобы сделать новый свиток, тебе понадобится чистый пергамент и свиток, который ты хочешь скопировать или Подождём, пока Локвар уснёт. А пока я расскажу тебе немного о копировании свитков. Вот, это моё руководство)
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
613
Благодарности
89
Баллы
195
до диалога риодиона - Чтобы сделать новый свиток, тебе понадобится чистый пергамент и свиток, который ты хочешь скопировать или Подождём, пока Локвар уснёт. А пока я расскажу тебе немного о копировании свитков. Вот, это моё руководство
Ох ее. Значит взять книгу по переписыванию свитков не выйдет. Печально.

Посмотрел в пшековой таблице. Выходит что магию и алхимию и переписывание свитков до второй главы не изучить если собираешься брата спасти.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
6.024
Благодарности
5.496
Баллы
910
Ох ее. Значит взять книгу по переписыванию свитков не выйдет. Печально.
Можно взять, первый диалог указанный 100% уберет невозможность провала квеста, второй ещё нет. (Блокировка в скриптах ставится именно в первом)
Просто надо постараться быстро слинять, когда даст книгу, не всем выйдет, поэтому проще до второго слинять.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
613
Благодарности
89
Баллы
195
уберет невозможность провала квеста,
Кстати про провал. Провал ведь это тоже окончание. Те квесты которые нельзя закончить и проваливать нельзя или пофиг? Главное чтобы в выполненые не влетел
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
6.024
Благодарности
5.496
Баллы
910
Кстати про провал. Провал ведь это тоже окончание. Те квесты которые нельзя закончить и проваливать нельзя или пофиг? Главное чтобы в выполненые не влетел
провал не считается.
 

KoToR3

Участник форума
Регистрация
8 Июн 2024
Сообщения
15
Благодарности
5
Баллы
15
Можно ли как-то зачистить Вардхал до официального посещения? 700 старинных монет выглядят как издевательство!
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
613
Благодарности
89
Баллы
195
Можно ли как-то зачистить Вардхал до официального посещения? 700 старинных монет выглядят как издевательство!
Вход да. А вот внутрь уже жуком говорят
 

KoToR3

Участник форума
Регистрация
8 Июн 2024
Сообщения
15
Благодарности
5
Баллы
15
Вход да. А вот внутрь уже жуком говорят
Загружаю сохранение перед самым входом в крепость, пролезаю всё хорошо дохожу до сокровищницы лезу обратно, вся группа экспедиции пропала.( Загружаю более ранний сейф захожу задания которые были проваливаются( Ладно загружаю сохранение 4 главы захожу пишет "Да погаснут твои звезды". И мёртвый Марвин. Финиш.(((
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
613
Благодарности
89
Баллы
195
Загружаю сохранение перед самым входом в крепость, пролезаю всё хорошо дохожу до сокровищницы лезу обратно, вся группа экспедиции пропала.( Загружаю более ранний сейф захожу задания которые были проваливаются( Ладно загружаю сохранение 4 главы захожу пишет "Да погаснут твои звезды". И мёртвый Марвин. Финиш.(((
Хотел бы я это видеть ))))) Но опять же это вы сделали когда собирали экспедицию, а я предлагал значительно до. Впрочем я не собираюсь туда рваться.
 

KoToR3

Участник форума
Регистрация
8 Июн 2024
Сообщения
15
Благодарности
5
Баллы
15
Хотел бы я это видеть ))))) Но опять же это вы сделали когда собирали экспедицию, а я предлагал значительно до. Впрочем я не собираюсь туда рваться.
В этом вся суть до 5 главы разработчики предусмотрели и убивают Марвина с надписью про звёзды.

Но всё же есть одна лазейка когда нам дают ключ, монстров не бьём переходи через мост(там свой способ) всё выносим(пока только вход выход проверял) выходим... возвращаемся бьем скелетов и зомби играем дальше. Хотя бы можно вынести монеты, пусть и в конце 5 главы.

Из интересного в мире, смотри скриншот.)

Кто даёт припасы в Вардхал и состав пакетов

Пакеты в инвентаре нельзя вскрыть, в определенный момент продвижения в Вардхале они перемещаются в контейнер, оттуда можно взять и открыть.

Рупперт (переехал в кухню стражи)
Самый красавчик
8 кабанятины в вине (+1 к хп)
паштет из драконьего корня (+3 к силе)
клёцки с гоблинской ягодой (+3 ловкость)
Эрнесто
Тоже нормальный подгон
Рыбное филе с царским щавелем +15хп
Рецепт Рыбного филе с царским щавелем
Томас
Уважаем товарища
12 паладинского пива
Уник Бутылка первого паладинского пива +10 здоровья.
Дима (200 г для стража, 100 г для торгаша), по-моему, денег не стоит.
свитки
ледяной блок
2 кулака ветра
2 света
призыв голема
ледяная волна
Тенграл
свитки
огненная волна, изнание зла, уничтожение зла, сильное исцеление
по 2 святой свет, святая стрела, большая огненная буря
Хельга
По 6 устрица со снеппер-травой, котелок рыбака, котлеты с огненной травой. Рецепты этих блюд.
Кнут (в городе на верфи, внимание, не даёт в руки, можно скипнуть диалог и потеряться: в ящике в ближнем левом углу большого дока с большим разобранным кораблем).
12 древесины для изготовления оружия
40 тяжёлых палок
Бастиан
По 4 яблока и малины
3 ленивого рагу
3 сладких черничных булочки
3 дер. ябл. пирог
Рецепты этих блюд
Виктор (перешел из таверны на пост около склада, вместо съеденного зверем непися)
Даёт пакет, только если перед этим на вопрос об орках, сказать, что орков нет. Если сказать правду, он оставит ресурсы для деревни.
10 тёмных грибов, 2 эссенции здоровья, по 8 луговых и лесных ягод и другая мелочевка (факелы, мензурки, морковь и т.д.).
Иезекиль
Если активирована строчка на продажу Шпаги мастера (через диалог о сотрудничестве с людьми Вейта) и шпага не куплена, даёт её в подарок, без пакета.
Если разговора не было или предмет куплен, даёт пакет
По 4 яблока и малины
Зелье скорости
Мелочевка: факела, сыр, мензурки, хлеб, пиво и т.д.

Бёвин (медовар)
24 мёда
12 медового печенья.
Рецепт этого блюда.
Хельмуд (углежог)
12 факел
12 уголь
Закари (из Убежища моряка)
6 суп из речного мирта и рецепт блюда.
По 4 створчатый моллюск и очень большая рыба, 12 рыбы.
Рита
3 вино, по 2 выдержанное и нордмарское вино
12 виноград, 8 тыква
Виноградник Валерио, текущий хозяин даёт ключ от сундука в кладовке с задней стороны дома. (Пакет в Вардхал от виноградника Валерио не зависит от того, чем закончился квест «Виноградник для братьев»)
По 4 вино, выдержанное вино, нордмарское вино
24 винограда, по 8 яблока и малины
7 красного вина Валерио
Слагер (2 варианта: для ученика и для постороннего):
для постороннего:
Сырое мясо тролля и мракориса
По 4 сырого мяса кабана, жука, крысы, кротокрыса, овцы, волка, медведя, клешни краба
Слагер (только ученику) Большой пакет
Сырое мясо тролля и мракориса по 2
По 6 сырого мяса кабана, жука, крысы, кротокрыса, овцы, волка, медведя, клешни краба
2 мясо, завернутое в царский щавель (полная отлечка здоровья, 3 баффа, считается в "разнообразное питание")
рецепты всех пяти общих блюд из алхимических травок (кроме рагу Марты и медвежьего рагу мясника)

Гершлик (только ученику)
Не того я от него ждал, не того.
Чистые здоровье и мана (по 1)
Эликсиры восстановления здоровья и маны (по 1)
Зелья повышения силы и ловкости (по 1)
Фрида (только ученику)
8 дерево
2 мешка муки
шкура мракориса
шкура тролля
4 шкуры варга
Одгар (только ученику)
8 железных самородков, 4 угля, 2 серебряных самородка, 1 рудный.
Дэвис (только ученику)
30 отмычек, 4 древесины, 2 свитка взлома замков
Пабло (только по линии гильдии торговцев, если оставили ему жизнь во 2 главе)
позже заполню
Если не выходить из стражи, будет ещё 1 пакет.
Эликсир жизни,2 Чистая жизненная энергия, Большое зелье скорости,2 Эссенция здоровья, 2 Элексир повышения силы, зелье восстановления здоровья, Письмо от стражников
 

Вложения

  • 11.07.2024_21.27.10_1.jpg
    11.07.2024_21.27.10_1.jpg
    178,8 KB · Просмотры: 42
  • 11.07.2024_21.27.30_7.jpg
    11.07.2024_21.27.30_7.jpg
    223,4 KB · Просмотры: 17
  • 11.07.2024_22.32.16_8.jpg
    11.07.2024_22.32.16_8.jpg
    212,2 KB · Просмотры: 13
  • 11.07.2024_22.56.03_3.jpg
    11.07.2024_22.56.03_3.jpg
    202,2 KB · Просмотры: 31

Lerych

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
12
Благодарности
1
Баллы
25
Кстати, а кто на туманном болоте в наковальню стучит? Я туда и ночью приходил - думал призрак, всё равно нет никого))
Привет дружище) Так и не нашёл, чтобы кто-нибудь тебе ответил) Да, это действительно "призрак", иначе и никак не назовёшь)
Пытался на него шмот напялить, но он так и стоит без головы) Но самое интересное лежит в нем) УАХАХ, вот и очередная загадка)))
 

Вложения

  • Призрачный кузнец.jpg
    Призрачный кузнец.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 24
  • Странный дневник.jpg
    Странный дневник.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 30
  • ПРОСТИ.jpg
    ПРОСТИ.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 38

Lerych

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
12
Благодарности
1
Баллы
25
У Портного продается костюм с беретом.
Выглядит немного жутковато берет без головы)))
Пост автоматически объединён:

И вообще пришлось его убить, т.к. только он появлялся у наковальни, дневник из инвентаря исчезал, а у него в инвентаре появлялся)
 

Вложения

  • Берет.jpg
    Берет.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 23
Сверху Снизу