• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
816
Благодарности
597
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
816
Благодарности
597
Баллы
110
Ну вот(( У меня и аллигатор сдохший был уже, а за крыс только опыт украл. Но лан, оставим на второе прохождение. Купил у него за косарь два царских щавеля(((
Не надо ему скармливать крыс. Убил крысу, выход из боя не мгновенно, допустимо пару плюх дружественного огня без обид от пациента.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Он смертный, пока ведет по коридору. Можно с ним закуситься и убить - плохой вариант, будет недоступен и магазин его и закуток с сундуками. А можно, пока он с аллигатором бьется, уронить его, получить опыт и лут, он потом продолжает быть дружелюбным. Когда доведет до тайника - бессмертный.
Т.е. надо, чтоб живность была. Квестовые крысы из гнезда тоже сойдут
У меня было так:
1)Если побить и ограбить - 2 щавеля + мелочь, но потом торговля минимальная с ним (мензурки и ещё пара вещей).
2)Если не бить - торговля полноценная, придется раскошелиться на 2 щавеля, но зато плюсом корни огненные/лечебные, грибы темные можно купить.
Поэтому выбирал 2-ой вариант, в 3 главе ещё можно корней прикупить.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
816
Благодарности
597
Баллы
110
У меня было так:
1)Если побить и ограбить - 2 щавеля + мелочь, но потом торговля минимальная с ним (мензурки и ещё пара вещей).
2)Если не бить - торговля полноценная, придется раскошелиться на 2 щавеля, но зато плюсом корни огненные/лечебные, грибы темные можно купить.
Поэтому выбирал 2-ой вариант, в 3 главе ещё можно корней прикупить.
Не обратил внимание. Второй вариант получше. Но если не магом и не критически важны очки маны с огненного корня, и вообще пояс алхимика презрительно игнорируешь, с намеком тренькая тетивой лука, можно все-таки взять корни гоп-стопом
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
У меня он не берётся в фокус. У меня плагин стоял zNoFriendlyFire, но я его удалил, всё равно не берётся. Ни во время пробежек, ни во время драки с полевыми хищниками.
А что по поводу этого? Что Арвид не берётся в фокус во время прохождения квеста на поиск новичков?
Я отключал плагин (gothic.ini подчищал), грузил сейв до взятия квеста, всё равно таргета на него нет.
Вы вроде щас тоже проходите на 1.2.9 - у вас он убивался норм?
Правда, я не знаю характеристик меча, если меньше 110 урона, то и пофиг.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
816
Благодарности
597
Баллы
110
В овцах семян нет.
Раненого волка в Ночном вое, если оставить живым, после охоты нахожу все равно мертвым. Способ его полечить не найден.
На заметку: Лесоруб, который после выдачи Кнутом квеста Ночной вой рассказывает слухи о Звере (с обновлением журнала), только притворяется обычным лесорубом, это непись со строкой карманной кражи в диалоге.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
А что по поводу этого? Что Арвид не берётся в фокус во время прохождения квеста на поиск новичков?
Я отключал плагин (gothic.ini подчищал), грузил сейв до взятия квеста, всё равно таргета на него нет.
Вы вроде щас тоже проходите на 1.2.9 - у вас он убивался норм?
Правда, я не знаю характеристик меча, если меньше 110 урона, то и пофиг.
Побей его ночью в казарме по стандартным правилам и все.
 

Gothic3.92

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2023
Сообщения
153
Благодарности
47
Баллы
55
Всё, я разобрался с рекомендацией на гражданство от паладина Рунара вместо мага Тенграла по квесту "Воля небес".
Эта ветка включается, если мы не выражаем здоровое недоверие торговцу Хуугу, а выкупаем у него за 100 г "Глаз Инноса" и приносим палу. Он дает рекомендацию, но на следующий день становится враждебным и награда от Тенграла (куча свитков и 750 экспы) по квесту "Воля небес" полностью пропадает (он в журнале идет как выполненный, а не проваленный, но без экспы и какой-либо награды).
То есть это полностью плохой вариант прохождения, это если еще не вспоминать суд Трисмегисто в третьей главе по этому инциденту и будущий отказ Рунара идти в экспедицию. Проверять, как именно Трисмегисто покарает на суде такой слитый вариант прохождения "Воли небес", смысла не вижу. Возможно, возврат рекомендации Рунару после его упреков как-то смягчает его отношение и суд Трисмегисто, только нахрена?
а можно ли выполнить квест, разоблачив торговцев статуэтками? или прикол как раз в смирении паладина и его убытии в монастырь?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
610
Баллы
155
Gothic3.92, Можно, но выгоднее их не сдавать, потому что можно будет открывать статуэтки, только я забыл что там и как :D
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
816
Благодарности
597
Баллы
110
а можно ли выполнить квест, разоблачив торговцев статуэтками? или прикол как раз в смирении паладина и его убытии в монастырь?
Я пока других веток не нашел, кроме разочарования пала и возможного участия в экспедиции. Но это же про другого пала, не Рунара
 

Gothic3.92

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2023
Сообщения
153
Благодарности
47
Баллы
55
Я пока других веток не нашел, кроме разочарования пала и возможного участия в экспедиции. Но это же про другого пала, не Рунара
Там есть молодой пал и старый, пьянь который. Вот он, пьянь, уходит в монастырь и в экспедицию с тобой.
Я к чему, я бегал как ужаленный, искал улики, а в итоге верховный маг огня все завернул. Мне показалось это похоже на сговор, но квест завершается и всё. Как его правильно пройти я не знаю, чтоб прикрыть подделки
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
816
Благодарности
597
Баллы
110
Там есть молодой пал и старый, пьянь который. Вот он, пьянь, уходит в монастырь и в экспедицию с тобой.
Я к чему, я бегал как ужаленный, искал улики, а в итоге верховный маг огня все завернул. Мне показалось это похоже на сговор, но квест завершается и всё. Как его правильно пройти я не знаю, чтоб прикрыть подделки
Да, у всех так, другой путь не найден
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
610
Баллы
155
lDEAL, А что нельзя статуэтки Инноса открыть разве? Gothic3.92, Тогда извиняюсь, видимо напутал что-то.
Ещё вот нашёл:
А еще один забавный момент, когда получаете гражданство, в церкви магов огня Именной маг даст квест "Воля небес" в котором говорит, что молодой паладин Рунак ищет артефакт Инноса на Архолосе, собственно топаем из церкви направо и в резиденции Магов огня (типа их общежития) встречаем этого самого паладина, он отправит нас к Хууг торговцу "антиквариата" в бедном квартале (барыга дешевого шлака), тот предложит нам Глаз Инноса (очень долго ржал, вспомнил Готику2))), так вот в диалоге надо выбрать что-то вроде: "что за чепуху ты мне толкаешь и т.п.", а не покупать артефакт, тогда тот предложит встретиться ночью за городом для проведения ритуала для глаза инноса)))
После завершения такого поворота все останутся довольными, а в 3й главе перед входом в "общагу" нас встретит Тримеристо (привет Готика3) и продолжит этот квест.
То есть получается существует продолжение этого задания?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
816
Благодарности
597
Баллы
110
То есть получается существует продолжение этого задания?
Да, в третьей главе суд по этому поводу, хууг появляется, там смешная сцена, как он запирает нас в своей избушке
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
А что нельзя статуэтки Инноса открыть разве?
Вот я и переспрашиваю - просто так написали, как будто 100% инфа.
По крайней мере до 5 главы я не видел способа их открыть, да и информация об этом в каких-нибудь ресурсах уже давно бы была.
Они же не по типу "толстой рыбы" устроены. Просто пишется "с этой статуэткой что-то не так", типа это не оригинальные статуэтки, не по ГОСТу сделаны))
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
В квесте "Виновник" (даёт Старый Лиам) мне уж очень понравился мирный вариант, где племянник отправляется в город. Но он даёт +500 опыта и кожаный кошель.
Вариант пригрозить мечом - 700 опыта и кольцо жизни, но кольцо у меня есть. А вариант мне совсем не понравился.

Мне почему-то кажется, что когда он отправится в город - его потом можно будет найти в квартале бездомных голым или вообще трупом. Конечно, хочется опыт, но если кто-то выбирал вариант с отправкой в город, скажите - есть ли потом продолжение этого квеста в городе? Просто есть\нет, без подробностей.
В инете прохождение этого квеста не гуглится. Наверное, потому что там из машинного перевода названия.
Племянник даже во 2й главе находится. Даёт +300 опыта. Итого, вариант с городом по опыту - самый выгодный, т.к. в итоге выходит 800, против 700 за "пригрозить"
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
816
Благодарности
597
Баллы
110
Племянник даже во 2й главе находится. Даёт +300 опыта. Итого, вариант с городом по опыту - самый выгодный, т.к. в итоге выходит 800, против 700 за "пригрозить"
Посмотрел на него в городе, опыта не видел. Он внук, а не племянник
.
.
Я наконец разобрался с пресловутым Риком.
Если всё по порядку. В квесте "Скованные одной цепью" при уговоре спутников работать в деревне, одна спутница просит отвадить от неё глазеющего на неё Рика в таверне. Его можно побить и это на этом этапе выгоднее (опыт за Рика + 100 опыта по квесту + лут с Рика против 50 опыта за квест и потери 10 золотых при мирном варианте).
Но в конце второй главы он появляется на винограднике Риты, когда мы ищем следы брата в квесте "По следу похитителей", который закончит вторую главу и приведет нас к пиратам.
Если битый - не говорит с нами, если небитый + 600 опыта, если дать ему отрезвляющее (нужна вода, нет ли лучших вариантов отрезвина с большим опытом, выяснить не смог), или +300 опыта, если дать вина.
Т.е. оставлять небитым выгоднее.
Важно: всё это только для стражи, наемники попадают к пиратам совсем по другому пути, если планы на наемников, спокойно бьем Рика.
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Посмотрел на него в городе, опыта не видел. Он внук, а не племянник
Хз, я с ним заговорил, он сказал диалог и было +300 опыта. Он племянник Старого Лиама. Чей он внук я хз, Старый Лиам же давал квест.

и потери 10 золотых при мирном варианте
А зачем ему 10 золота платить? Там есть вариант, говоришь ему про стоящие кандалы для казни на площади, и что можем помочь ему там оказаться, он бухтит и уходит.
Я, кстати, его так и прогнал. У меня сейчас как раз квест "По следу похитителей", блин, я видел его, он сидит там. Я ещё увидел "Рик", вспомнил мем из ходячих мертвецов, но чёт даже и не вспомнил, что это он. Сколько времени-то уж прошло, не упомнишь их всех)
Спасибо за напоминание, надо поговорить с ним.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
816
Благодарности
597
Баллы
110
А зачем ему 10 золота платить? Там есть вариант, говоришь ему про стоящие кандалы для казни на площади, и что можем помочь ему там оказаться, он бухтит и уходит.
Я, кстати, его так и прогнал.
Сперва с ним бухаешь, на это отнимает 10 золотых, а потом остальное. Если ты угрожал, а не бухал, но не бил, а пугал наказанием - у меня так не срабатывало. Или бить, или бухать, а потом пугать стражей. Если ты именно не бухал с ним, скажи, что он у Риты говорит
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Сперва с ним бухаешь, на это отнимает 10 золотых, а потом остальное. Если ты угрожал, а не бухал, но не бил, а пугал наказанием - у меня так не срабатывало. Или бить, или бухать, а потом пугать стражей. Если ты именно не бухал с ним, скажи, что он у Риты говорит
Да я забыл просто, я с ним бухал, да. У меня он говорит, что ему сказали следить за дорогой и Рита дала пару бутылок вина, но они уже закончились. И нет варианта ему ничего дать и никакого опыта... Тут я хз..
 
Сверху Снизу