• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
902
Благодарности
685
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы
Броня 3 главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы
Броня 4 главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Всё об учителях
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты мага
Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
902
Благодарности
685
Баллы
110
Я обнаружил очень интересную вещь, с которой можно покрутить себе на пользу. Если квест обязательно заканчивается в определенное время по скрипту, то он заканчивается в конкретные часы того же дня, в том числе с откатом времени назад. Например, идем сдавать квест на принуждение к работе внука Лиама на винограднике Валерио (квест "Виновник" вроде бы) в 17-00 9 дня, после квеста будет 12-00 9 дня (а не 10 дня, как могло показаться).
Проверьте кто-нибудь "Братья навек", там окончание в 8-00, но там типа пьянка на весь день - я обычно прихожу доделывать (бежать бухать на мост) в 7-00 4 дня, внутри пьянки перед окончанием часы показывают 17-00 4 дня, а просыпаюсь в 8-00 4 дня. Перемотка назад наблюдается, но может пьянка требует именно 12 часов и если прийти вечером, всё-таки перекинет в следующий день.
Поступление в стражу тоже перемещает на бухич в таверне принудительно то ли в 3-00 то ли в 4-00, можно проверить отмотку времени назад.
Не проверил, как это работает в квестах, где начало (а не окончание) с принудительной перемоткой к какому-то времени (типа искусства письма, где мы начинаем в 21-00, вне зависимости от времени начала разговора с Риордианом)
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Я обнаружил очень интересную вещь, с которой можно покрутить себе на пользу. Если квест обязательно заканчивается в определенное время по скрипту, то он заканчивается в конкретные часы того же дня, в том числе с откатом времени назад. Например, идем сдавать квест на принуждение к работе внука Лиама на винограднике Валерио (квест "Виновник" вроде бы) в 17-00 9 дня, после квеста будет 12-00 9 дня (а не 10 дня, как могло показаться).
Проверьте кто-нибудь "Братья навек", там окончание в 8-00, но там типа пьянка на весь день - я обычно прихожу доделывать (бежать бухать на мост) в 7-00 4 дня, внутри пьянки перед окончанием часы показывают 17-00 4 дня, а просыпаюсь в 8-00 4 дня. Перемотка назад наблюдается, но может пьянка требует именно 12 часов и если прийти вечером, всё-таки перекинет в следующий день.
Поступление в стражу тоже перемещает на бухич в таверне принудительно то ли в 3-00 то ли в 4-00, можно проверить отмотку времени назад.
Не проверил, как это работает в квестах, где начало (а не окончание) с принудительной перемоткой к какому-то времени (типа искусства письма, где мы начинаем в 21-00, вне зависимости от времени начала разговора с Риордианом)
Всё это интересные наблюдения, но зачем так тщательно заморачиваться с таймменеджментом? В игре вроде нет особых штрафов/бонусов за пропуск времени/дней/недель - все события ждут нас. Ничто не мешает нам проспать целые месяцы на кровати. По-моему даже в квестах где сказано "прийти завтра ко столько-то там" можно спокойно пропустить дни и прийти к обозначенному времени в другой день. Могу ошибаться, но не припомню чтобы я прям парился успевать куда-то и квест мог провалиться из-за того что я проспал. На память приходит только квест с книгой, которую надо подержать 3 дня. Поправьте, если ошибаюсь.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
902
Благодарности
685
Баллы
110
Всё это интересные наблюдения, но зачем так тщательно заморачиваться с таймменеджментом? В игре вроде нет особых штрафов/бонусов за пропуск времени/дней/недель - все события ждут нас. Ничто не мешает нам проспать целые месяцы на кровати. По-моему даже в квестах где сказано "прийти завтра ко столько-то там" можно спокойно пропустить дни и прийти к обозначенному времени в другой день. Могу ошибаться, но не припомню чтобы я прям парился успевать куда-то и квест мог провалиться из-за того что я проспал. На память приходит только квест с книгой, которую надо подержать 3 дня. Поправьте, если ошибаюсь.
Запариваться и бояться потерь от неправильной организации времени не с чего, это так. Мне - понимаю, что субьективно -не нравится сперва на одном квесте перематывать на утро, а на следующем на вечер, если можно их в продуманном порядке выполнить без такой перемотки.
Знаю, что это не обязательно, но при этом уверен, что я все-таки не один такой хочу все сделать по красоте в упорядоченном виде, чтоб все было вовремя. Думаю, от 25 до 40 процентов предпочли бы делать так же.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Небольшое наблюдение после квеста "Виноградник братьев".
Выполнял по описанной в этой теме схеме с завершением за старшего брата - младшего брата в итоге ослепили. В 3 главе в процессе выполнения квеста по организации свидания Луца-Марты нам дают поручение избавится от Снеппера-переростка. За виноградником находим младшего брата, сидит с повязкой на глазах, проклинает всех. Можно его побить за 20 опыта...
Собственно к сути:
Если выполнять квест как задумано, то есть приманить Снеппера-переростка подложив мясо в труп, - то Снеппер придет и сожрёт беспомощного младшего брата (то есть по факту он будет приманкой). Довольно жестокая судьба...
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
902
Благодарности
685
Баллы
110
Небольшое наблюдение после квеста "Виноградник братьев".
Выполнял по описанной в этой теме схеме с завершением за старшего брата - младшего брата в итоге ослепили. В 3 главе в процессе выполнения квеста по организации свидания Луца-Марты нам дают поручение избавится от Снеппера-переростка. За виноградником находим младшего брата, сидит с повязкой на глазах, проклинает всех. Можно его побить за 20 опыта...
Собственно к сути:
Если выполнять квест как задумано, то есть приманить Снеппера-переростка подложив мясо в труп, - то Снеппер придет и сожрёт беспомощного младшего брата (то есть по факту он будет приманкой). Довольно жестокая судьба...
У меня снеппер мимо него проходил. Я хочу в текущем минус-прохождении - т.е. когда все делаю наоборот к норме - не шугать певца Терри в Золотой лихорадке, а попробовать его на свиданку Марты привести вместо рыбацкой певички
 

saluntan

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
15
Благодарности
1
Баллы
15
Кстати по поводу некоторых заданий.
Лечение руки Рууда. Палач или цирюльник, оба варианта + 700 опыта. Чуть выгоднее палач, так как бесплатно, а цирюльнику нужно 70 золотых или 5 миртов.
Далее задание на вступление в ученики к кузнецу, можно выковать меч или отдать самородок магической руды. И так и так + 500 опыта, хотя для этого надо знать навык ковки, лучше сделать меч, так как руда более редкий материал, особенно если собираемся стать его учеником и ковать оружие.
При выполнении задания алхимика обязательно соглашаемся посадить для него семена, ибо больше опыта + 500 и + 30х3 за каждую ямку = 590 или если не сажать семена всего 250 опыта и невозможность стать у него учеником, что для некоторых может быть очень досадно.
При налаживании поставок пива для Томаса, интендант стражи берет пиво в любом случае, просто в первом варианте сразу, а во втором требует ещё одну бутылку для дегустации так сказать.
Также требуют проверки некоторые моменты.
Если паладин Рунар дал рекомендацию, он забирает её в любом случае или нет, только когда сами отдадим?
И снова про пиво. Можно ли вообще предложить пиво Лоренцо за 100 золотых, но меньшую партию или он сразу откажется?
Может ли Куно дать рекомендацию или это нереально и можно ли у него как-то выбить деньги для ростовщицы Луны?
Для получения рекомендации Фриды и вследствие выполнения задания с её помощником умение разделки животных необходимо или же нет, а то в диалоге с Алланом он вообще про говорит про умение владения дальнобойным оружием.
Тоже про возвращение денег Фриды для Луны, будут ли последствия в зависимости от того бьем мы человека со шрамом и потом идем к Фриде или бьем, потом общаемся с Брэдлоком и уже от него с письмом с извинениями и деньгами идем к охотнице, также он не рекомендует открывать кошелек.
Будут ли в дальнейшем последствия если мы выбрали противостояние Рамоне, особенно если позже вступить в гильдию торговцев?
Ещё подозрение, как и у DrFaustus, вызвало задание Димы про её посыльного. Например у меня вся местность зачищена, но гг всё равно говорит торговке, что там опасно. Возможно требуется выполнение задания про убийство Зверя? И интересно её замечание, что из нас не выйдет торговца, хотя вроде бы всё сделано правильно, пьяному наемнику денег не дали, горожанке вещи отдали или надо было и горожанке ничего не давать?
lDEAL, Тоже читал что-то подобное. Ну я отправил сначала на болота, потом на виноградник Риты и в конце в Волчье логово. Опыт за промежуточные итоги не выдавался, видимо дадут после завершения задания и скорее всего максимальный результат можно достичь, только когда предложить ему вернуться в город, выгоднее ещё и тем, что вроде можно будет задействовать его в экспедиции.
"Лечение руки Рууда. Палач или цирюльник, оба варианта + 700 опыта. Чуть выгоднее палач, так как бесплатно, а цирюльнику нужно 70 золотых или 5 миртов. "-
Вариант с палачом еще и сильно комичнее

"Тоже про возвращение денег Фриды для Луны, будут ли последствия в зависимости от того бьем мы человека со шрамом и потом идем к Фриде или бьем, потом общаемся с Брэдлоком и уже от него с письмом с извинениями и деньгами идем к охотнице, также он не рекомендует открывать кошелек." -
Когда я побил чела со шрамом, то в дневнике появилась запись, что чел этот слишком сильный и мне не по зубам, пришлось всё ровно через Брэдлока решать.

"Тоже читал что-то подобное. Ну я отправил сначала на болота, потом на виноградник Риты и в конце в Волчье логово. Опыт за промежуточные итоги не выдавался, видимо дадут после завершения задания и скорее всего максимальный результат можно достичь, только когда предложить ему вернуться в город, выгоднее ещё и тем, что вроде можно будет задействовать его в экспедиции." - Пока был очень слаб, решил воспользоваться этим нормардцем и прогуляться с ним по опасным тропам - идёт неторопливо, зато весь опыт залетает нам + лут , на болотах очень полезен для вшивого героя ) в конце я уговорил его отпустить прошлое и он решил вернуться на родину, но в итоге встретил его в порту, где он сказал, что останется в городе - возможно, в конце можно будет призвать его на финальную битву или как там по сюжету
Пост автоматически объединён:

Спасибо.
Нет, я Рипперу отдал мощное зелье.
Хм... загвоздка в том, что у меня 3 глава, и взят квест "Прорывное открытие", в следствии чего немного ломается последовательность так как Дэн сразу при первой встрече начинает диалог о том, что я победил БигБена и далее только вариант какое ему зелье отдать. То есть, если я отдаю ему сильное зелье - пропадает возможность вызвать его на дуэль... А если Духу даём сильное, то награда будет зелье ловкости?
Точно такая же ситуация с диалогом Дэна, чую квест заруинен) Если нашел как выкрутиться, не переигрывая с момента взятия квеста - отпиши пжл
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Точно такая же ситуация с диалогом Дэна, чую квест заруинен) Если нашел как выкрутиться, не переигрывая с момента взятия квеста - отпиши пжл
Не выкрутился, так как квест у алхимика был взят очень давно. Забил на дуэль с Дэном и дал ему сильное зелье, выполнил по фен-шую квест алхимика (награда в 3 перманента привлекательнее, чем 1 доп.дуэль в квеста про турнир).
Как избежать этой ситуации:
-Квест алхимика брать уже после того, как посетил Логово Негодяев и подуэлился с Дэном.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
И снова про пиво. Можно ли вообще предложить пиво Лоренцо за 100 золотых, но меньшую партию или он сразу откажется?
Да. И там даже по деньгам для пивовара выгоднее. Я договорился на меньше, но он берёт по 8 ящиков, а если по 100 - то 4 или 5 типа того. Больше ли от этого опыта я хз, не проверял.
И интересно её замечание, что из нас не выйдет торговца, хотя вроде бы всё сделано правильно, пьяному наемнику денег не дали, горожанке вещи отдали или надо было и горожанке ничего не давать?
Я первый раз не отдал вещи. Запись в дневнике, вроде, та же самая была
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
902
Благодарности
685
Баллы
110
Всё, я разобрался с рекомендацией на гражданство от паладина Рунара вместо мага Тенграла по квесту "Воля небес".
Эта ветка включается, если мы не выражаем здоровое недоверие торговцу Хуугу, а выкупаем у него за 100 г "Глаз Инноса" и приносим палу. Он дает рекомендацию, но на следующий день становится враждебным и награда от Тенграла (куча свитков и 750 экспы) по квесту "Воля небес" полностью пропадает (он в журнале идет как выполненный, а не проваленный, но без экспы и какой-либо награды).
То есть это полностью плохой вариант прохождения, это если еще не вспоминать суд Трисмегисто в третьей главе по этому инциденту и будущий отказ Рунара идти в экспедицию. Проверять, как именно Трисмегисто покарает на суде такой слитый вариант прохождения "Воли небес", смысла не вижу. Возможно, возврат рекомендации Рунару после его упреков как-то смягчает его отношение и суд Трисмегисто, только нахрена?
 

saluntan

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
15
Благодарности
1
Баллы
15
Не выкрутился, так как квест у алхимика был взят очень давно. Забил на дуэль с Дэном и дал ему сильное зелье, выполнил по фен-шую квест алхимика (награда в 3 перманента привлекательнее, чем 1 доп.дуэль в квеста про турнир).
Как избежать этой ситуации:
-Квест алхимика брать уже после того, как посетил Логово Негодяев и подуэлился с Дэном.
оказывается, вот как выглядит вариант, когда дал Дэну сильное зелье, нашел его в пещере, сказал не высовываться, а затем не закрыл квест и пошел драться на арену :))) :
1676070087796.png
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
902
Благодарности
685
Баллы
110
Поправка к тому, что у меня расписано по квестам.
Если играть за Рамону, потери в опыте за квест "Честь работника" даже больше, чем я писал: 500 за квест + 200 за рекомендацию Рамоны против 1000 за квест + дешевые средние замки, если играть за работников. До какой-то возможной поздней пользы от Рамоны пока не дошел, заодно проверю, сколько там Айви берет за средние замки, а то до неё девственность Марвина никто не сохраняет.
Если в "Золотой лихорадке" играть не по линии "ловим Терри", а по линии "проверяем кухню и кладовку", питье трех бутылок подозрительного дает 3*75 опыта. Т.е. все же стоит не полениться и подгадать к 20-00, когда Гумберт ходит по этому квесту к кладовке за 3*75 опыта + 100 опыта от более позднего диалога с виноделом.
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
lDEAL, про мечи Арвида. Я правильно понимаю, если у меня нет возможности его вырубить с одного удара, то после разговора с Родерихом, мне уже его меч не полутать?
Или ночью найти, где он спит и полутать?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
902
Благодарности
685
Баллы
110
lDEAL, про мечи Арвида. Я правильно понимаю, если у меня нет возможности его вырубить с одного удара, то после разговора с Родерихом, мне уже его меч не полутать?
Или ночью найти, где он спит и полутать?
После вступления в стражу с ним квест с выходом из города во второй же главе, там бьешь, берешь рудный клинок. А именно мечи арвида - один по пути на поединок, один на нем
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
902
Благодарности
685
Баллы
110
Решил переделать себе нулевой сейв (сейв перед выбором специализации на рыбалке с Куртом, к которому можно возвращаться при переигрывании, чтоб опять яйца с падальщиков не роллить, тыквы не собирать и другое в таком же духе). Переделку затеял, чтоб выбрать другую награду от Джил (решил, что рецепт подождет 3-4-й главы, лучше взять еще порцию) и чтобы не бить гоблинов в пещере и мирных крыс в деревне, пока не выучу семена.
И раз десять, зараза, помер от Фабио на корабле. Оказалось, что это не я наловчился боевке Готики, когда легко его побеждать уже начал, а просто есть разница между очень быстрым ножом на 15 урона и кочергой на 5. Может, я нуб, но мне пришлось перероллить оружие Фабио перезапуском игры с начала.
Кстати проверил вопрос про волков, которые появляются на пути к винограднику Риты после сдачи квеста с Рольфом, - нельзя ли их удвоить, убив до и после квеста. Нет нельзя, до взятия квеста их там нет.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.576
Благодарности
617
Баллы
155
Кстати проверил вопрос про волков, которые появляются на пути к винограднику Риты после сдачи квеста с Рольфом, - нельзя ли их удвоить, убив до и после квеста. Нет нельзя, до взятия квеста их там нет.
Хм, может я неправ, но это голодных волков там нет, а обычные вроде бы есть.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
А что по поводу чела с лабой из канализации (Байлен)? В рамках квеста "История чумы" он приводит в лабу и 3 вопроса задаёт. Я ответил, мне 300 опыта дали. Но я сомневаюсь, что я ответил верно.
Есть ли подсказка по правильным ответам?
Кстати, нашёл посты от Июня 2022 года, там его били. Теперь он бессмертный. И 2 царских щавеля сразу у него продаются во 2й главе.

UPD: Загрузился проверил пару вариантов, дали снова 300 опыта. Видимо разницы нет. Но это не точно.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
902
Благодарности
685
Баллы
110
А что по поводу чела с лабой из канализации (Байлен)? В рамках квеста "История чумы" он приводит в лабу и 3 вопроса задаёт. Я ответил, мне 300 опыта дали. Но я сомневаюсь, что я ответил верно.
Есть ли подсказка по правильным ответам?
Кстати, нашёл посты от Июня 2022 года, там его били. Теперь он бессмертный. И 2 царских щавеля сразу у него продаются во 2й главе.

UPD: Загрузился проверил пару вариантов, дали снова 300 опыта. Видимо разницы нет. Но это не точно.
Он смертный, пока ведет по коридору. Можно с ним закуситься и убить - плохой вариант, будет недоступен и магазин его и закуток с сундуками. А можно, пока он с аллигатором бьется, уронить его, получить опыт и лут, он потом продолжает быть дружелюбным. Когда доведет до тайника - бессмертный.
Т.е. надо, чтоб живность была. Квестовые крысы из гнезда тоже сойдут
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
После вступления в стражу с ним квест с выходом из города во второй же главе, там бьешь, берешь рудный клинок.
У меня он не берётся в фокус. У меня плагин стоял zNoFriendlyFire, но я его удалил, всё равно не берётся. Ни во время пробежек, ни во время драки с полевыми хищниками.
Пост автоматически объединён:

А можно, пока он с аллигатором бьется, уронить его, получить опыт и лут, он потом продолжает быть дружелюбным. Когда доведет до тайника - бессмертный.
Т.е. надо, чтоб живность была. Квестовые крысы из гнезда тоже сойдут
Ну вот(( У меня и аллигатор сдохший был уже, а за крыс только опыт украл. Но лан, оставим на второе прохождение. Купил у него за косарь два царских щавеля(((
 
Сверху Снизу