• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
766
Благодарности
567
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
766
Благодарности
567
Баллы
110
Еще вроде бы можно позвать:
Кортес
Джавад
Арвид/Карамон
Фейн :D
Кортеса убил, про Джавада забыл, Арвида тоже недопетрил проверить. Джавад, кстати, в городе не пригодился, не было у стражника покушения на Эрнесто - или потом в 6 главе будет, хз
Посмотрел, там речь о Лоренцо, а не Эрнесто, и про 6 главу, может, у стража не сработает. Но Джаваду поди лучше стоять рядом с ним.
Кстати насчёт рекомендации шахматиста Куно, возможно если у него не требовать деньги для ростовщицы Луны, возможно тогда он напишет письмо?

Разве квест Луны доступен до получения гражданства?
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
У кого смог получить припасы - я ученик охотницы и алхимика; стражник, возможно, это влияет, из стражи не выходил ни к посланнику, ни к повстанцам; в кольцо воды не вступал (пока не понял, как и что и когда с ними делать), может, от них тоже есть припасы.
В городе: Тенграл, Кнут (он уже в городе), Хельга, Эрнесто, Томас, Слагер, Гершлик, Фрида, Дима (за плату 100 г). За городом: Закари (рыбак), Бевин (медовар), Хельмуд (углежог), Бастиан, Рита, сундук на винограднике Валерио, шпага от Иезекиля; Бодовина убил, проверить не могу.
Про припасы: ещё Пабло (который контрабандист, если его спасаем). По Бодовину, если не ошибаюсь, он просто даёт без всякого пакета зелья и/или травы (это надо подтвердить, я не помню)

По поводу людей в экспедицию: я как понял, там 2 наводки должны быть: от Хельги (пойти в таверну и заплатить за информацию - 4 бойца не от фракции) и от самого Кесселя (4 фракционных бойца: если играем за стражей - то от туда, если за гильдию - то там) + от пиратов, тоже 4 бойца.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.534
Благодарности
602
Баллы
155
Кого я нашел при сборах в экспедицию, добавляйте, если что-то пропустил.
Вот достаточно неплохой список.
Джавад, кстати, в городе не пригодился, не было у стражника покушения на Эрнесто - или потом в 6 главе будет, хз
Судя по гайду на другом сайте, про который писал lDEAL и ты, он спасает Лоренцо в 6-й главе, а не Эрнесто.
Разве квест Луны доступен до получения гражданства?
Да. Вообще если я не ошибаюсь большинство заданий в городе можно выполнить ещё до получения гражданства.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
766
Благодарности
567
Баллы
110
По поводу людей в экспедицию: я как понял, там 2 наводки должны быть: от Хельги (пойти в таверну и заплатить за информацию - 4 бойца не от фракции) и от самого Кесселя (4 фракционных бойца: если играем за стражей - то от туда, если за гильдию - то там) + от пиратов, тоже 4 бойца.
У меня пираты разгромлены (за стражу) или их из тюрячки тоже можно?
От стражей только 2 насчитал, арвид и берто, кто там еще? Ну не считая подрывника, но он в работягах считается
Пост автоматически объединён:

Вот достаточно неплохой список.

Судя по гайду на другом сайте, про который писал lDEAL и ты, он спасает Лоренцо в 6-й главе, а не Эрнесто.

Да. Вообще если я не ошибаюсь большинство заданий в городе можно выполнить ещё до получения гражданства.
Точно, про руперта забыл, надо сходить. И про виктора интересная инфа, я тоже зафейлил
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
У меня пираты разгромлены (за стражу) или их из тюрячки тоже можно?
От стражей только 2 насчитал, арвид и берто, кто там еще? Ну не считая подрывника, но он в работягах считается
Я не помню уже, играл давно, читал инфу про это тоже давно. Про стражей - королевские тоже считаются. Значит тогда так: 2 чела от городских и 2 чела от королевской стражи. Про пиратов тоже ничего не могу сказать, т.к. их всех посадил в тюрьму (они же исчезли? ведь не появляются они потом в подземной тюрьме вся свора бандитов? наверняка всех в вулкан "отправили", хоть они и живые по сюжету остались).
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
766
Благодарности
567
Баллы
110
Я не помню уже, играл давно, читал инфу про это тоже давно. Про стражей - королевские тоже считаются. Значит тогда так: 2 чела от городских и 2 чела от королевской стражи. Про пиратов тоже ничего не могу сказать, т.к. их всех посадил в тюрьму (они же исчезли? ведь не появляются они потом в подземной тюрьме вся свора бандитов? наверняка всех в вулкан "отправили", хоть они и живые по сюжету остались).
Еще вроде бы можно позвать:
Кортес
Джавад
Арвид/Карамон
Фейн :D
Джавад в городе отказывает (с записью в журнале), пиратов в тюрьме нет; возможно, Кортес, Джавад (не в городе, а у пиратов) и другие пираты в какой-то вообще другой ветке, как её отыграть, непонятно, есть легенды о концовке за пиратов.
Гвардейцы тоже молчат, скорее всего, они в альтернативу фракциям, если вышел из стражи или наемников.
 

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Джавад в городе отказывает (с записью в журнале), пиратов в тюрьме нет; возможно, Кортес, Джавад (не в городе, а у пиратов) и другие пираты в какой-то вообще другой ветке, как её отыграть, непонятно, есть легенды о концовке за пиратов.
Гвардейцы тоже молчат, скорее всего, они в альтернативу фракциям, если вышел из стражи или наемников.
Я так понял пиратов всех надо спасать (хорошую концовку для них делать), тогда и Джавад может присоединиться.
Из гвардейцев Люц (который ушёл в "отставку", на рынке стоит). И тот чувак в порту, с которым квест выполняешь на концерте, только в его пользу, а не "по мирному". До этого с ним тоже ещё квест был, тоже надо было принять помощь. Т.е. по сути 2 квеста с ним в его пользу выполнить надо - путь подлеца так сказать. Я по мирному шёл, поэтому не знаю что там да как.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
766
Благодарности
567
Баллы
110
Сумрак,
Я так понял пиратов всех надо спасать (хорошую концовку для них делать), тогда и Джавад может присоединиться.
Из гвардейцев Люц (который ушёл в "отставку", на рынке стоит). И тот чувак в порту, с которым квест выполняешь на концерте, только в его пользу, а не "по мирному". До этого с ним тоже ещё квест был, тоже надо было принять помощь. Т.е. по сути 2 квеста с ним в его пользу выполнить надо - путь подлеца так сказать. Я по мирному шёл, поэтому не знаю что там да как.
Люц не по линии гвардейцев, а из линейки квестов Марты, и там он может скрыться в тумане вообще. Про гвардейца Хаксли интересно, потому что его "злые" версии невыгодные, опять разработчики оставляют, зачем нам выбирать эту версию.
Супер-альтернативность в Архолосе. Не выбор между 1) выполни квест с наградой; 2) без награды; 3) сдохни. А нормальный настоящий выбор, когда в каждом варианте что-то уникальное и стоящее.
Т.е. все-таки напрямую с фракцией только Арвид-Карамон связаны, остальные по линии нашего индивидуального участия в их истории.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.534
Благодарности
602
Баллы
155
Всё-таки ещё раз подниму вопрос о задании кормежки старого пса. BooYa написал, что можно получить 350 опыта за 6 кормежек, а у меня после 4 раз завершилось, то есть получил 250 опыта. Возможно дело в том, про некоторые виды мяса в дневнике пишет, что собаке они особо понравились, это медвежатина, баранина, кабанина, троллятина и колбаса, хотя они все, кроме колбасы, дают те же 50 опыта, но видимо как-то влияют на сытость. Никто не тестировал?
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Сумрак, колбаса точно считается за 2 куска мяса. Я это проверял, поэтому писал, что колбасу надо давать самой последней. Видимо вкусное мясо так же работает, но это легко проверить. За одну кормёжку можно скормить 2 обычных куска. Если это вкусное мясо сразу пишет, что пёс уже наелся, то да, значит идут за два и невыгодно ими кормить.
 

_Kisstar_

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
111
Благодарности
98
Баллы
50
Расскажу как мне кажется о неявных вещах, которые нашел вот только при 3 прохождении:
- Нашел труп Арса в трущобах, как я понял если недовыполнить квест с расследованием покушения то ему еще на казни снесут башку, но как видим у чела в любом случае судьба незавидная. На теле у него записка с изображением солнца (тут вообще не понял к чему это, во первых я убил Блейка, значит он не мог прикончить Арса, а во вторых зачем вообще южанам его убивать, если он работал на Блейка)
- Ну и одна из немногих ситуаций когда можно использовать зелье превращение в жука. (я надеюсь в этой теме сидят ребята которые уже прошли игру и не боятся спойлеров, но на всякий случай)
Когда находим тело Йорна и с Кесселем сваливаем оттуда, нужно нажать на кнопку в комнате с книгами, откроется одна из решеток в пыточной комнате, заходим, превращаемся, заползаем в соседнюю камеру и забираем амулет вора (зачем он нужен на данном этапе игры- загадка).
Ах да нужно 2 зелья превращения иначе не выберетесь, ну или можно забить и вытянуть телекинезом как позже выяснилось :D /SPOILER]
 

4yrkes

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
42
Благодарности
7
Баллы
170
По квесту Дрова для Бастиана добавлю, что возле башни можно сначала побить Йохана и потом забрать все 3 ящика с древесиной, после чего уйти оттуда так, чтобы стражники не начали диалог и не сагрились на гг. Бастиан потом на 600 опыта и 120 золота больше даст
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
766
Благодарности
567
Баллы
110
По квесту Дрова для Бастиана добавлю, что возле башни можно сначала побить Йохана и потом забрать все 3 ящика с древесиной, после чего уйти оттуда так, чтобы стражники не начали диалог и не сагрились на гг. Бастиан потом на 600 опыта больше даст
А там его насколько реально бить голодранцем 5 уровня? Ну и немного запутывает 'сначала', дверь-то йохан должен открыть
 

4yrkes

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2015
Сообщения
42
Благодарности
7
Баллы
170
А там его насколько реально бить голодранцем 5 уровня? Ну и немного запутывает 'сначала', дверь-то йохан должен открыть
Если постараться, то можно и скелета-воина на первом уровне палкой убить. Вопрос, кто будет так заморачиваться. Лично мне иногда нравится таким заниматься, особенно ради 600 экспы на старте. К тому же у меня Йохан арбалет достал, когда я начал его бить. В итоге ни одного выстрела сделать не смог, пока я его затыкивал

В следующий раз постараюсь писать более понятно
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
766
Благодарности
567
Баллы
110
Не, дверь же сам игрок открывает. Йохан просто говорит типа дрова за дверью бери, не больше одной.
Он говорит в виде кат-сцены - которую можно и забагать - до этого рычаг не активен
 

_Kisstar_

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
111
Благодарности
98
Баллы
50
Попробовал пройти задания королевского посланника за сторону Хаксли, что бы проверить есть ли там какое-то развитие. В общем, если не считать фракционное задание, то линейка посланника состоит из 3х квестов: засадить In-Extremo в тюрячку, расследовать саботаж верфи и найти адмирала Анскара, и в конце с орками подраться.
Не знаю как у других (я играл за стражу), но хоть какой-то выбор есть только в первом квесте- тут я и прошел за Хексли, профита ноль, Грейсон денег не дал+ сделал выговор. Второй квест полностью линейный: выясняем что на верфи работают лентяи, приводим Кнута чтобы дядька навел порядок, потом другой гвардеец приводит нас к Анскару и все.
Когда закрываем линейку, Грейсон говорит что забрать нас не может т. к. у Хексли последнее задание осталось, но это собственно оправдание что бы Марвин пошел в Вардхал. С Хексли новых диалогов после этого нет
В общем за стражу никакого профита от его "злых версий" нет. Может за торговцев есть что-то, но я сомневаюсь
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
766
Благодарности
567
Баллы
110
Попробовал пройти задания королевского посланника за сторону Хаксли, что бы проверить есть ли там какое-то развитие. В общем, если не считать фракционное задание, то линейка посланника состоит из 3х квестов: засадить In-Extremo в тюрячку, расследовать саботаж верфи и найти адмирала Анскара, и в конце с орками подраться.
Не знаю как у других (я играл за стражу), но хоть какой-то выбор есть только в первом квесте- тут я и прошел за Хексли, профита ноль, Грейсон денег не дал+ сделал выговор. Второй квест полностью линейный: выясняем что на верфи работают лентяи, приводим Кнута чтобы дядька навел порядок, потом другой гвардеец приводит нас к Анскару и все.
Когда закрываем линейку, Грейсон говорит что забрать нас не может т. к. у Хексли последнее задание осталось, но это собственно оправдание что бы Марвин пошел в Вардхал. С Хексли новых диалогов после этого нет
В общем за стражу никакого профита от его "злых версий" нет. Может за торговцев есть что-то, но я сомневаюсь
Есть слухи, что хаксли в этом случае доступен в экспедицию. Если не откатил назад, проверь, плз
 

_Kisstar_

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
111
Благодарности
98
Баллы
50
Есть слухи, что хаксли в этом случае доступен в экспедицию. Если не откатил назад, проверь, плз
Все таки сохраняться на разные слоты очень полезно. Проверил, не-а нельзя. У него можно только как дела спросить.
Да и Грейсон говорит что у него какое-то важное задание, так что увы(
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Блин, а случайное событие со стариком (4 глава, возле королевской шахты) так-то топ. Он лутает Золотой арбалет. Я вот ещё в Волчье Логово не ходил (пока дом, пока туда сюда), а тут просто на блюде новый арбалет.
Ну и диалог угарный.
 
Сверху Снизу