• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
844
Благодарности
618
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
192
Баллы
150
Доиграл сегодня, и пара вопросов к твоему магу).
1. 60 доп урона в базе, если верно понял. У меня 50, но я ума не приложу, где я мог пропустить ТАКОЕ). Открой секрет, где брал).
2. Хп тоже солидно, больше моего. Случайно, не ученик мясника?)))
Заранее спасибо. Просто пытаюсь понять, что было упущено, и было ли).
1. Да, если честно играть то должно выйти 10 зелий маг.потенциала. Но я уже где-то писал, про гличь сундуков Плотника. Рядом с Плотником, есть спуск в канализацию, т.е. лестница вниз и потом коридор. Возле лестницы, получается идеальное место для прохода через текстуры. И тут же рядом оказываются сундуки Плотника, под тексутрами (ибо так работает движок игры). Дальше будет 2 варианта. Первый (не ученик) то можно будет вскрыть часть сундуков и их обобрать (только до самого нижнего не достать, но он и самый скупой). Второй вариант, первый мастер, тогда ждешь когда Плотник начнет доставать сундуки. Вскрываем все сундуки, как только вскроем последний и он исчезнет. Опять таки через спуск в канализацию, проходим через текстуры и обираем снова полные сундуки, только в этом случае, получим полный дроп. Итого выйдет 2 зелья маг.потенциала, 2 Магнум опус и прочее.
Так что для мага, первым брал Плотника, вторым Алхимика (из-за появление в продаже доп. комплекта перманентных зелий). Да и плотник компенсирует деньги, которые ты потеряешь на Алхимике. Ибо самые прибыльные зелья будешь перегонять в +MP/+HP, а то что останется это слезы.
Так что для мага, первым мастером, либо Плотник (сказано выше почему), либо Алхимик (только ради зелья +25 MP, но это для самых-самых, манны и так будет с головой)
2. А ХП, не... Точно не от мясника. Наверное сказалось сбор всего что есть на здоровье. Плюс в алхимии и из семян, сразу крафтил Чистейшую манну на +1 MP (особенно важно на семенах ибо не хватает), а все остальное на Чистейшее здоровье +1 ХП. Так наверное и насобирал.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
519
Благодарности
66
Баллы
70
1. Да, если честно играть то должно выйти 10 зелий маг.потенциала. Но я уже где-то писал, про гличь сундуков Плотника. Рядом с Плотником, есть спуск в канализацию, т.е. лестница вниз и потом коридор. Возле лестницы, получается идеальное место для прохода через текстуры. И тут же рядом оказываются сундуки Плотника, под тексутрами (ибо так работает движок игры). Дальше будет 2 варианта. Первый (не ученик) то можно будет вскрыть часть сундуков и их обобрать (только до самого нижнего не достать, но он и самый скупой). Второй вариант, первый мастер, тогда ждешь когда Плотник начнет доставать сундуки. Вскрываем все сундуки, как только вскроем последний и он исчезнет. Опять таки через спуск в канализацию, проходим через текстуры и обираем снова полные сундуки, только в этом случае, получим полный дроп. Итого выйдет 2 зелья маг.потенциала, 2 Магнум опус и прочее.
Так что для мага, первым брал Плотника, вторым Алхимика (из-за появление в продаже доп. комплекта перманентных зелий). Да и плотник компенсирует деньги, которые ты потеряешь на Алхимике. Ибо самые прибыльные зелья будешь перегонять в +MP/+HP, а то что останется это слезы.
Так что для мага, первым мастером, либо Плотник (сказано выше почему), либо Алхимик (только ради зелья +25 MP, но это для самых-самых, манны и так будет с головой)
2. А ХП, не... Точно не от мясника. Наверное сказалось сбор всего что есть на здоровье. Плюс в алхимии и из семян, сразу крафтил Чистейшую манну на +1 MP (особенно важно на семенах ибо не хватает), а все остальное на Чистейшее здоровье +1 ХП. Так наверное и насобирал
По здоровью ладно, это я так чисто, докоопался потому, что я ну все пил/ел)).
Я работу на мясника не сделал из-за кабанины, мне нужнее)))). Но точно з аю, что не нашёл 1:элик в случайке. Под конец, лень было. Типа, если мирно разойтись там с кем-то, дают элик жизни. Да и вообще, пройдя игру, я понял, что мне сложно представить ИДЕАЛЬНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ, в архолосе, это просто бесконечная череда нюансов. Что-то да упустишь. Ну, я тем более, первый раз играл. Но допустим, на дистанции в 2000, потеря условных 50 не критична.
А вот с магуроном ты сказал, что честно 10. Я их и собрал. Ученик плотника, все дела.
Но у тебя 12))). Плюс один с дубля сундука плотника из спуска в канализацию(в этом месте, все внутри меня кричит "читер")))).
А второй, то есть 12 ый, откуда? Извини за дотошность. Возможно, я не догнал что-то в твоём объяснении.

P. S. Вообще, только сейчас подумал, что было бы забавно пострелять молнией за 3 маны в полном обвесе, и нажранным зелий. По игре +125 выходит. К сожалению, не по кому уже).
 
Последнее редактирование:

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
88
Благодарности
55
Баллы
25
Если правильно помню, то в среднем пять неудач и поднимается.
докладываю: с 99 до 100 ковырянием депо подняться нереально, добил остатки во 2-й главе, потом после обновы в 3-4 обошел всё еще раз, ни одной неудачи. а сейчас начал переигрывать за купецка, и думаю, ну какой же я нуб.... *wall*
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
484
Благодарности
64
Баллы
185
со старта квеста появляется бессмертный сынок Бермара, остальные все бьются,
Вышла проблема с Уиллемом, он оказался бессмертным. По крайней мере до сдачи квестов.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
519
Благодарности
66
Баллы
70
Вышла проблема с Уиллемом, он оказался бессмертным. По крайней мере до сдачи квестов.
А чем он мешает? Сидит у сеновала тихо, грустит). Я спокойно всю ферму вынес.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
484
Благодарности
64
Баллы
185
А чем он мешает? Сидит у сеновала тихо, грустит). Я спокойно всю ферму вынес.
А я ужас летящий на крыльях ночи. А вообще поправка кроме Бернара (да знаю что он немного по иному зовется) все именные бессмертны. И вообще замучался искать места чтобы и кулаки почесать и надпись об известии о преступления не получить и бессмертного не сагрить. Вот сейчас стырю его дневник и пойду сынка его учить уму разуму
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
484
Благодарности
64
Баллы
185
Интересный момент. Вторая глава, возвращаюсь от Бермара к Зильбаху и у статуи Инноса натыкаюсь на двух лесных падальщика и двух черных крыс. А так же сейчас обнаружил мракориса в том месте где мы с Алланом охотились и медведя встретили. С чем связано появление животинок? Пройденные квесты прилагаю.
 

Вложения

  • ScreenShot_2024_5_5_13_34_41.jpg
    ScreenShot_2024_5_5_13_34_41.jpg
    87,5 KB · Просмотры: 7

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
844
Благодарности
618
Баллы
110
Интересный момент. Вторая глава, возвращаюсь от Бермара к Зильбаху и у статуи Инноса натыкаюсь на двух лесных падальщика и двух черных крыс. А так же сейчас обнаружил мракориса в том месте где мы с Алланом охотились и медведя встретили. С чем связано появление животинок? Пройденные квесты прилагаю.
Падальщики и крысы + 3 новые черепахи - Золотая лихорадка. Мракориса уже находил Марсианин, я до его подсказки думал, что он из 3 главы, теперь его сам нашел, он после первого сюжетного квеста стражи или торгашей
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
484
Благодарности
64
Баллы
185
Падальщики и крысы + 3 новые черепахи - Золотая лихорадка. Мракориса уже находил Марсианин, я до его подсказки думал, что он из 3 главы, теперь его сам нашел, он после первого сюжетного квеста стражи или торгашей
Спасибо. Тогда еще одна подсказка На стенах оказывается два стражника. Вот тут рассказано про второго. но у меня во второй главе его пока нет. 09-50. Есть еще пара пасхалок. О них внесу позже.
Пост автоматически объединён:

он после первого сюжетного квеста стражи или торгашей
ПС. А я еще ни одного сюжетного не выполнил (кроме как постоять за Диму и найти Сандера). А тем более не вступил.
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
88
Благодарности
55
Баллы
25
ПС. А я еще ни одного сюжетного не выполнил (кроме как постоять за Диму и найти Сандера). А тем более не вступил.
скорее, он сразу после охоты с Алланом должен быть
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
844
Благодарности
618
Баллы
110
Спасибо. Тогда еще одна подсказка На стенах оказывается два стражника. Вот тут рассказано про второго. но у меня во второй главе его пока нет. 09-50. Есть еще пара пасхалок. О
Если стражник над гершликом, это рандомка 3 главы, в моем гайде есть
Пост автоматически объединён:

Не могу чистым магом даже под баффами пройти последний бой у Алены, он мне перестал казаться метой
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
88
Благодарности
55
Баллы
25
вроде недавно натыкался на сообщение, что у куртизанки из рандомки деньги забрать нельзя, мол, бессмертная. так вот, если сначала дать деньги, а потом бить - действительно, бессмертная. но если сначала побить, потом дать деньги, потом снова бить - не бессмертная))
Gothic2 2024-05-06 00-07-19-85.png
 

Minks-62

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2022
Сообщения
72
Благодарности
3
Баллы
45
Во второй главе у дома Гершлика появился какой-то бродячий алхимик, который сначала прохожему хвастается, что зелья у него очень сильные, а когда пытаешься с ним заговорить, то он посылает, говоря, что ничего не продаст. Это просто для антуража или его можно как-то использовать ?
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
484
Благодарности
64
Баллы
185
Лея просит отвадить от неё глазеющего на неё Рика в таверне. Его можно побить и это на этом этапе выгоднее (опыт за Рика + 100 опыта по квесту + лут с Рика против 50 опыта за квест и возможной потери 5-10 золотых при мирном варианте).
Почитал тут Путеводитель по Архолосу касательно Зильбаха. Весьма интересно, особенно упоминание как Бастиан помог отвадить от автора книги Рика. А нет ли здесь намека на еще один вариант прохождения?
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
88
Благодарности
55
Баллы
25
Возможные дополнительные прибавки к характеристикам и навыкам, максимально подробный свод
Например: 1h +1%, сила +2 "Боевое искусство мечников Миртаны, том 1" в продаже у Венцеля, 3 глава (после начала расследования про покушение на Волкера), 1h +1%, сила +4 "Боевое искусство мечников Миртаны, том 2" возможная награда от Венцеля, 3 глава, в продаже у "Астролога", 3 глава. 1h +2%, сила +5 "Боевое искусство мечников Миртаны, том 3" в продаже у "Астролога", 4 глава.
я правильно понимаю, для арбалета только 3 тома боевого искусства арбалетчиков + возможный бонус от Йорна + бонус за квест для арбалетчиков?
А может бонус от оружия/бижи задвоиться и перейти из временного в постоянные? Не могу понять, откуда у меня во второй колонке на арбалет число, на 8 превышающее число в первой колонке. 3-я глава, единственный бонус, по идее, был от 1-го тома боевого искусства, но это только 1. Первое, что приходит на ум - бонус от "Проклятия варгов", но он снят. Заметил после выполнения "Бойцовского клуба", но разбираться стал позже

Во второй главе у дома Гершлика появился какой-то бродячий алхимик, который сначала прохожему хвастается, что зелья у него очень сильные, а когда пытаешься с ним заговорить, то он посылает, говоря, что ничего не продаст. Это просто для антуража или его можно как-то использовать ?
обсуждали чуть выше
Рандомка - не рандомка - не знаю, в списке не нашел
В 5-й главе, после того, как разобрался с Сарадоком (тип, который дает 5 ОО), встретил возле дома Гершлика Алхимика и Путника. При попытке заговорить, алхимик говорит "Я не буду продавать тебе мои зелья", путник говорит, что он занят. Оба бессмертны.
Далее между ними следует такой диалог, выглядит при этом сцена слишком наиграно:
После чего путник, медленно вышагивая, плетется к воротам, перед которыми Дитрих. До ворот я его проводил, дальше терпения не хватило, вулкан - не вулкан, - не знаю. Гершлик по этому поводу молчит. Думал. может разводка какая последует, но пока нет

Рандомка 2 главы после выполнения квеста Гражданин Марвин
rnd_ns05_m2 = Hlp_Random(RNG_CHANCE_NEARLYIMPOSSIBLE); //событие с Путником и Алхимиком

Просто для забавного диалога, не более, после фулл диалога оба уходят в трупницу (Вулкан)
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
844
Благодарности
618
Баллы
110
Добавил в тему "Готовка" гайд Готовка с точки зрения прагматики

Отвечаю на вопросы
На какие блюда покупаем рецепты сразу, когда их видим, потому что нет бесплатных вариантов получения рецепта?
Где бесплатные рецепты?
Какие блюда не надо готовить, потому что их достаточно в игре и для скупки Джил, и для «разнообразного питания»?
Какие блюда разумнее купить, чем приобрести рецепт и приготовить?

Заходите
 

Slowlow

Участник форума
Регистрация
27 Апр 2024
Сообщения
13
Благодарности
13
Баллы
15
Добавил в тему "Готовка" гайд Готовка с точки зрения прагматики

Отвечаю на вопросы
На какие блюда покупаем рецепты сразу, когда их видим, потому что нет бесплатных вариантов получения рецепта?
Где бесплатные рецепты?
Какие блюда не надо готовить, потому что их достаточно в игре и для скупки Джил, и для «разнообразного питания»?
Какие блюда разумнее купить, чем приобрести рецепт и приготовить?

Заходите
Поражаюсь твоей доскональности по всем вопросам подобным. Большущий респект.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
844
Благодарности
618
Баллы
110
Добавил в тему "Готовка" гайд Готовка с точки зрения прагматики

Отвечаю на вопросы
На какие блюда покупаем рецепты сразу, когда их видим, потому что нет бесплатных вариантов получения рецепта?
Где бесплатные рецепты?
Какие блюда не надо готовить, потому что их достаточно в игре и для скупки Джил, и для «разнообразного питания»?
Какие блюда разумнее купить, чем приобрести рецепт и приготовить?

Заходите
Проверить наличие в мире порций бульона из объедков, маринованной репы (кроме 1 порции с рецептом), голубцов (кроме 1 порции с рецептом), рагу Марты (третью порцию на квест), котелка рыбака (третью порцию на квест), сэндвича по-крестьянски (кроме 1 порции с рецептом), рыбных чипсов, хлеба с мясом, мясной каши (кроме пакетов за 5 самородков), грибной требухи (кроме 1 порции с рецептом), ленивых устриц, пирога с овощами и грибами, супа из старого хлеба – вроде был в канализации в пещере с летучими мышами, яичницы по-деревенски, пряной сельди, рыбных котлет с огненной травой.
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
88
Благодарности
55
Баллы
25
Все объявления о розыске
5 глава
Звери

Под сигнальной башней, на дороге от Зильбаха к телеге с трупом с магической книгой, рядом с мостом через водопад, на котором со старта гоблины. Вроде у него увеличенная добыча, позже еще раз проверю.
вопрос: в какой все-таки главе должен быть спящий мракорис?
сейчас уверен на 100%, что имеет место баг, только не пойму, баг в том, что его нет в 4-й главе, или баг в том, что он есть в 4-й главе

Во время первого прохождения по спасению Йорна читаю доску в 4-й главе, привык, что по 6 объявлений, а там 5. прикинул, кого нет - спящего мракориса. Загружал более ранние сэйвы 4-й главы, смотрел другие доски. Даже собрался переигрывать со прошлой главы, но прочитал твой пост, что он в 5-й, и успокоился.

Сейчас прохожу 2-й раз, 4-я глава, подхожу к доске - и на тебе, 6 объявлений, включая мракориса.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
844
Благодарности
618
Баллы
110
Проверьте кто-нибудь, можно ли Йохану в "Уплате долга" (дрова для Бастиана) отдать не Огонёк, а крафтовый Глинтвейн Огонёк (рецепт у Риты или Гумберта на Винограднике Валерио)
 
Сверху Снизу