• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
770
Благодарности
572
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.541
Благодарности
606
Баллы
155
DrFaustus, Дело в том, что у меня вроде бы 2 рецепта было, хотя могу и ошибаться, может ещё одно блюдо из мяса кабана есть или я напутал.
OFFTOP

Может из-за того, что ещё не спал, не смог заснуть, только полежал немного и снова встал :rolleyes:

 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
770
Благодарности
572
Баллы
110
DrFaustus, Дело в том, что у меня вроде бы 2 рецепта было, хотя могу и ошибаться, может ещё одно блюдо из мяса кабана есть или я напутал.
OFFTOP

Может из-за того, что ещё не спал, не смог заснуть, только полежал немного и снова встал :rolleyes:

Рецепт действительно где-то было в продаже, но от самой мысли покупки мой внутренний готоманчик верещит и корчится. Бесплатно - 1 глава в награду от Джилы (с отказом от остальных наград - и там лучше все же порцию еды), 1-2 глава в сундуке в золотой шахте, 4 глава в доме Эрнесто
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
А что по квесту "Кто убил Стэна", кстати? Там в конце выбор, можно сдать Фокса, можно отпустить, в обоих случаях он убегает. На саму сдачу квеста это не влияет, но мб в будущем какой-то опыт ещё? Я его отпустил.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
770
Благодарности
572
Баллы
110
А что по квесту "Кто убил Стэна", кстати? Там в конце выбор, можно сдать Фокса, можно отпустить, в обоих случаях он убегает. На саму сдачу квеста это не влияет, но мб в будущем какой-то опыт ещё? Я его отпустил.
Вне зависимости от того, что сказал Фоксу, главпирату скажешь, что стэн убил себя сам. Там другой вариант только обвинить первого подозреваемого, если дошел до делишек Фокса - уже нет разницы. И Фокс хоть как бежит в вулкан, как я понял
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
770
Благодарности
572
Баллы
110
По квесту "Старые друзья"
В чужом отличном гайде
Спасибо за наводку lDEAL
От себя: Джавад, если отпустить к пиратам, участвует в турнире на арене и даёт там именной эликсир на +25 жизни.
Нет альтернативной награды опытом от отведенных на виноградник работника и девушек. Девушки дают кошель на 50 монет и 3 луговых горца.
Т.е. смерть Джавада точно вычеркиваем. Играем либо на полную награду от главпирата с живым Джавадом (+элик жизни от него), либо Джавада в город (на спецзадачу в спойлере из чужого гайда), девушек и работника на виноградник (1000 голды от капитана уже потеряны из-за Джавада), с пиратами договариваться не планируем, травим бочку, а не персональную бутылку.

Да! и кольцо от главпирата, которое будет и при неполном выполнении, не на силу, а на максимальную стату. Я получил ловкость +5. Про ману не уверен.
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.541
Благодарности
606
Баллы
155
Если выпить с Джо, помощником пивовара Томаса, дают 50 опыта.
Можно ли спасти сумасшедшего из случайной встречи, который дает грибы, а то его потом падальщик доедает возле восточных ворот?
Задание "Виноградник для братьев", это дополнительное или сюжетное? Если не по сюжету, то какое следующее после "Золотой лихорадки"? Куда убегает певец Терри? Как, после опроса крестьян, повторно попасть к Андреасу, если закрыт доступ в Старый город, когда кстати он открывается? Где найти советника Герхарда?
Диверсии можно выполнять все или только одну?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
770
Благодарности
572
Баллы
110
Если выпить с Джо, помощником пивовара Томаса, дают 50 опыта.
Можно ли спасти сумасшедшего из случайной встречи, который дает грибы, а то его потом падальщик доедает возле восточных ворот?
Задание "Виноградник для братьев", это дополнительное или сюжетное? Если не по сюжету, то какое следующее после "Золотой лихорадки"? Куда убегает певец Терри? Как, после опроса крестьян, повторно попасть к Андреасу, если закрыт доступ в Старый город, когда кстати он открывается? Где найти советника Герхарда?
Диверсии можно выполнять все или только одну?
Виноградник для братьев дополнительное, условие для выдачи брони волкера в 4 главе. Про остальное про братьев читай мой гайд в шапке моей темы))
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.541
Благодарности
606
Баллы
155
DrFaustus, С Герхардом и диверсиями разобрался, невнимательно смотрел, но вот как ещё раз попасть к Андреасу если закрыт доступ в Старый город так и не понял. И подскажи всё-таки как дальше проходить сюжет после завершения задания "Золотая лихорадка", а то я что-то запутался уже :confused:
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
770
Благодарности
572
Баллы
110
DrFaustus, С Герхардом и диверсиями разобрался, невнимательно смотрел, но вот как ещё раз попасть к Андреасу если закрыт доступ в Старый город так и не понял. И подскажи всё-таки как дальше проходить сюжет после завершения задания "Золотая лихорадка", а то я что-то запутался уже :confused:
По Андреасу добавил, он в таверне на время квеста, той же у восточных ворот. Не скипай диалоги при первом заходе! ))) Основной квест второй главы через фракцию идет - надо попасть в итоге к пиратам и начнется третья глава
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
770
Благодарности
572
Баллы
110
Хм, там в гайде написано:
Да, посмотрел внимательнее, ты прав.
.
По квесту Средь бела дня, линия листовки, главного агитатора оказывается можно сдать в тюрьму
в диалоге с ним выбираем обе первых фразы - провоцируем толпу на драку, там один гражданин дает штраф 50 г - но все окупается дополнительным опытом и наградой
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
А кто что с Коэном делал по квесту "Старые друзья"?
Как я понимаю, если его привести назад Кортесу - его там в рабство сдадут?
Вижу вариант, где Коэн убегает - меньше опыта, но это "хороший" вариант? Его потом где-то встретить можно, или он сразу в вулкан?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
770
Благодарности
572
Баллы
110
А кто что с Коэном делал по квесту "Старые друзья"?
Как я понимаю, если его привести назад Кортесу - его там в рабство сдадут?
Вижу вариант, где Коэн убегает - меньше опыта, но это "хороший" вариант? Его потом где-то встретить можно, или он сразу в вулкан?
Нет, коэн у пиратов модный у арены тренируется, ему там норм, с ним еще поговорить за опыт можно. Отпускать не пробовал
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.541
Благодарности
606
Баллы
155
Если в задании про рекомендацию Рамоны принять сторону рабочих, то потом в таверне Хельги появляется сундук Рикона.
Когда ищем контрабандистов в той же таверне, обязательно нужно поговорить не только с владелицей, но и с пьяными моряками на втором этаже, порядок беседы значения не имеет, дают + 250 опыта.
После вступления в гильдию дядя Курт дает 100 опыта.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
320
Благодарности
225
Баллы
145
Да, посмотрел внимательнее, ты прав.
.
По квесту Средь бела дня, линия листовки, главного агитатора оказывается можно сдать в тюрьму
в диалоге с ним выбираем обе первых фразы - провоцируем толпу на драку, там один гражданин дает штраф 50 г - но все окупается дополнительным опытом и наградой
Уточнение: у Октава за него награду дают +750опыт +200золото
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.541
Благодарности
606
Баллы
155
Уточняю по мирному решению в задании "Виноградник для братьев". Старый Лиам дает 500 опыта, Брэдлок 2000 опыта и на следующий день 400 золота. Дополнено. Играю за торговцев, у Дастера не забываем потребовать денег, чтобы потом заплатить писарю, при разговоре с Матеем сдал Венцеля.
Если играете за торговцев, не рекомендую одновременно сдавать задания "Ночной дозор" и "Нечестная конкуренция", а то бедный Лоренцо начинает тупить.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
770
Благодарности
572
Баллы
110
Уточняю по мирному решению в задании "Виноградник для братьев". Старый Лиам дает 500 опыта, Брэдлок 2000 опыта и на следующий день 400 золота.
Если играете за торговцев, не рекомендую одновременно сдавать задания "Ночной дозор" и "Нечестная конкуренция", а то бедный Лоренцо начинает тупить.
Странно, было вроде чуть больше тысячи от брэдлока, т.е. сплошные убытки, а так только в голде проигрыш
 
Сверху Снизу