• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
834
Благодарности
609
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
834
Благодарности
609
Баллы
110
Скажи мне, как отыграть виноградник. У меня открыты все ветки. Провел опрос крестьян - лиама первого, затем ещё 4, остальные были мертвы, и двое говорили "отстань, не видишь, я занят". Я пришёл ночью, поднял с кровати, и о чудо, один из них заговорил, став шестым, и дал вариант на примирение. Затем разговорил лиама, в общем, доступны все ветки. Золота вроде запас есть, 20к, все везде скуплено подчистую, и сотнями всякое добро в инвентаре. Поэтому, подумал, что могу отыграть любой вариант, если тебе нужно для проверки последствий. Подвесил квест до твоего ответа, пойду алхимика в канализации искать пока.
P. S.
Я охренел от количества всяких нюансов и вариативности))), а так и делу помогу, и выбирать не придётся)).
P. P. S
Когда водили в старый город, оказалось, что я ещё в первой главе ограбил и избил беднягу младшего брата, просто не знал, что это он))))
Пост автоматически объединён:


Не знаю, важно ли это, но я ответил что крысы были кровожадны, при защите гнезда вели себя как обычно, а укусы очень больные. 300 опыта получил. Во время разговора погас свет, насилу нашёл его потом.
Да вроде во второй главе все три варианта с братьями проверил, до 5 главы (сборы в экспедицию) и 6 (окончательные последствия в городе) я дотаскивал только ветку старшего брата, остальных пока нет, сейчас собираюсь примиренных братьев тащить
Про опрос о крысах полезно, я вроде бонусного варианта не находил
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
И ещё, ты писал, что у него в торговле корни, так вот, я его, разумеется, сразу же избил, щавель отнял, поспал у него же на кровати, и в торговле у него появились... 2 мензурки...
Огненные корни я скупаю сразу, а тут шиш.
Пост автоматически объединён:

И ещё, ты писал, что у него в торговле корни, так вот, я его, разумеется, сразу же избил, щавель отнял, поспал у него же на кровати, и в торговле у него появились... 2 мензурки...
Огненные корни я скупаю сразу, а тут шиш.
В связи с этим вопрос: происходит ли у него в 3 главе(4,5) обновление магазина, или он теперь полностью бесполезен, и его можно(если ещё можно) сдать, как преступника?
Пост автоматически объединён:

Да вроде во второй главе все три варианта с братьями проверил, до 5 главы (сборы в экспедицию) и 6 (окончательные последствия в городе) я дотаскивал только ветку старшего брата, остальных пока нет, сейчас собираюсь примиренных братьев тащить
Про опрос о крысах полезно, я вроде бонусного варианта не находил
В общем, для дела, полезно отыграть ветку младшего брата, как я понял. Сделаю.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
834
Благодарности
609
Баллы
110
И ещё, ты писал, что у него в торговле корни, так вот, я его, разумеется, сразу же избил, щавель отнял, поспал у него же на кровати, и в торговле у него появились... 2 мензурки...
Огненные корни я скупаю сразу, а тут шиш.
Пост автоматически объединён:


В связи с этим вопрос: происходит ли у него в 3 главе(4,5) обновление магазина, или он теперь полностью бесполезен, и его можно(если ещё можно) сдать, как преступника?
Пост автоматически объединён:


В общем, для дела, полезно отыграть ветку младшего брата, как я понял. Сделаю.
у меня появлялся магазин у него почти сразу в той же главе, может ты поспал прямо у него, а надо было уйти, погонять в других местах
Пост автоматически объединён:

за сдачу как преступника нет профита - квестеру сдаем 1000 опыта, молчим - 1000 опыта, сдаем неписю, который дает награды за бандитов - опыта меньше и чутка голды
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
у меня появлялся магазин у него почти сразу в той же главе, может ты поспал прямо у него, а надо было уйти, погонять в других местах
Пост автоматически объединён:

за сдачу как преступника нет профита - квестеру сдаем 1000 опыта, молчим - 1000 опыта, сдаем неписю, который дает награды за бандитов - опыта меньше и чутка голды
Проверил, сдать Октаву его уже нельзя. Чуть позже наведаюсь к нему ещё раз, гляну, может что-то изменилось. Просто изначально торговля была пуста, а после сна 2 мензурки появилось. Вот я и подумал, что это все.
Еще момент. Не знаю когда, но пока я выполнял квесты стражи/виноградник для дяди - отреспаунилось 3 черепахи(там, где изначально 3 черепахи), и 2 ЛЕСНЫХ Падальщика(там, где яблоки и обычные падальщики рядом с бодовином). А сейчас, спасибо локатору, смотрю, мечи показывает через стену, у гильдии торговцев, начал искать - там, где для охоты для фриды медведь респится, ЦЕЛЫЙ МРАКОРИС появился. Щедрое место, сначала чистим, потом на охоту респ мобов, а теперь ещё и мрак появился, и это все ещё вторая глава...
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
834
Благодарности
609
Баллы
110
Проверил, сдать Октаву его уже нельзя. Чуть позже наведаюсь к нему ещё раз, гляну, может что-то изменилось. Просто изначально торговля была пуста, а после сна 2 мензурки появилось. Вот я и подумал, что это все.
Еще момент. Не знаю когда, но пока я выполнял квесты стражи/виноградник для дяди - отреспаунилось 3 черепахи(там, где изначально 3 черепахи), и 2 ЛЕСНЫХ Падальщика(там, где яблоки и обычные падальщики рядом с бодовином). А сейчас, спасибо локатору, смотрю, мечи показывает через стену, у гильдии торговцев, начал искать - там, где для охоты для фриды медведь респится, ЦЕЛЫЙ МРАКОРИС появился. Щедрое место, сначала чистим, потом на охоту респ мобов, а теперь ещё и мрак появился, и это все ещё вторая глава...
да, мальчик Вася, если выходишь из двора, там ездят троллейбусы))
да, после некоторых важных квестов идет обновление - про этих черепах и падальщиков около певца Терри известно, возможно, они привязаны к тому, что мы его шуганули и в другом случае не появятся.
мракорис на месте охоты - это третья глава, по главам подбросов много интересных (но выборочно, а не везде), мне особенно доставляет голем, который появляется на подъеме от Бодовина к Валерио в 3 главе. Еще есть прикольные неожиданные бритвозубы в казалось бы хоженных и обжитых местах
Если ты постарше и смотрел когда-то комедию с Джимом Керри "Тупой и еще тупее", он там увидел в кафешке старую выцветшую газетную вырезку про полет америкосов к Луне и глаза таращил: наши на Луну слетали!
Вот ты сейчас так же удивляешься удивительным новостям :D
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Ещё пара соображений.
1. Если не поступаем в ученики к мясник, может и ну его с его квестом? +10хп кажется лучше опыта. Или его потом можно выкупить назад?
2. Леннарт выдаёт квест на закупку арбалетов после выполнения "пропавших без вести", первого квеста стражи. Сразу. Приходишь к нему с бронёй, и на. А до этого не хотел.
3. Для точности, в пещере отступников 6 отмычек.
Пост автоматически объединён:

да, мальчик Вася, если выходишь из двора, там ездят троллейбусы))
да, после некоторых важных квестов идет обновление - про этих черепах и падальщиков около певца Терри известно, возможно, они привязаны к тому, что мы его шуганули и в другом случае не появятся.
мракорис на месте охоты - это третья глава, по главам подбросов много интересных (но выборочно, а не везде), мне особенно доставляет голем, который появляется на подъеме от Бодовина к Валерио в 3 главе. Еще есть прикольные неожиданные бритвозубы в казалось бы хоженных и обжитых местах
Если ты постарше и смотрел когда-то комедию с Джимом Керри "Тупой и еще тупее", он там увидел в кафешке старую выцветшую газетную вырезку про полет америкосов к Луне и глаза таращил: наши на Луну слетали!
Вот ты сейчас так же удивляешься удивительным новостям :D
Да не то чтобы удивляюсь, просто приветствую). И ещё раз отмечу, что Мрак появился во ВТОРОЙ главе. Будет прикольно, если в 3 появится ещё один.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
834
Благодарности
609
Баллы
110
Ещё пара соображений.
1. Если не поступаем в ученики к мясник, может и ну его с его квестом? +10хп кажется лучше опыта. Или его потом можно выкупить назад?
2. Леннарт выдаёт квест на закупку арбалетов после выполнения "пропавших без вести", первого квеста стражи. Сразу. Приходишь к нему с бронёй, и на. А до этого не хотел.
3. Для точности, в пещере отступников 6 отмычек.
Я про вступительный квест мясника тоже уже думал, но там вина все равно меньше в мире, чем кабаньего мяса. Я на мясника ругаюсь, как на учителя, но у него нормуль магазин для ученика - тут он наравне с алхимиком примерно. Скупка у него отстойная, это да, но у алхимика тоже ни о чем скупка, а если нужны здоровье или тем более мана, вообще вредительская (прием зелья за 125 голды минус 5 голды за мензурку - недополучили 1 здоровья или маны - можно среднюю цену 1 здоровья считать за 100, по цене покупной кабанятины в вине; можно только на лукаря или арбалетчика, которому решили не качать здоровье).
Квест "Поставщик" не привязан к сюжетному, там просто ему надо какую-то непонятную отсрочку по времени
Пост автоматически объединён:

Да не то чтобы удивляюсь, просто приветствую). И ещё раз отмечу, что Мрак появился во ВТОРОЙ главе. Будет прикольно, если в 3 появится ещё один.
вот про вторую не знаю, первый раз слышу. Знаю только, что сумасшедший из рандомки там генерирует падальщика, об которого умирает. Что там за мракорис хз, надо разбираться
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Я про вступительный квест мясника тоже уже думал, но там вина все равно меньше в мире, чем кабаньего мяса. Я на мясника ругаюсь, как на учителя, но у него нормуль магазин для ученика - тут он наравне с алхимиком примерно. Скупка у него отстойная, это да, но у алхимика тоже ни о чем скупка, а если нужны здоровье или тем более мана, вообще вредительская (прием зелья за 125 голды минус 5 голды за мензурку - недополучили 1 здоровья или маны - можно среднюю цену 1 здоровья считать за 100, по цене покупной кабанятины в вине; можно только на лукаря или арбалетчика, которому решили не качать здоровье).
Квест "Поставщик" не привязан к сюжетному, там просто ему надо какую-то непонятную отсрочку по времени
Пост автоматически объединён:


вот про вторую не знаю, первый раз слышу. Знаю только, что сумасшедший из рандомки там генерирует падальщика, об которого умирает. Что там за мракорис хз, надо разбираться
У меня вот вино ещё осталось. А кабанятина кончились. При этом, вино можно купить, при желании, а кабанятину купить негде. Пока так, буду смотреть.

И мракорис самый настоящий. 500 экспы, все как полагается. Слава великому локатору)

К слову, одна из целей моего "челенджа", как раз таки, увидеть все нюансы обновления мобов. Я 100% понимаю, когда моба добавили, потому что карта - чистый лист)
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Да, торговля алхимика канальи, это две мензурки... Зайду к нему в начале 3 главы, может что-то изменится.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
473
Благодарности
63
Баллы
185
Говорим, что укусил речной шершень (за правильный ответ +100 опыта).
...........Зелье «Лекарство для Йорна» можно выпить, это перманент на + 30 к здоровью.
А если я ему скажу не правду? Какие последствия кроме потери опыта? И вроде как Зелье не пригодится больше ибо брата живым не увидем?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
834
Благодарности
609
Баллы
110
А если я ему скажу не правду? Какие последствия кроме потери опыта? И вроде как Зелье не пригодится больше ибо брата живым не увидем?
брата можно увидеть, если с самого старта делать только сюжетки до конца 4 главы (там история оборвется), в форуме было описание, в гайде атомизма, например. Тебе поздно, пей сам.
Если сказать неправду про шершня, в комнате Бодовина генерится тролль и убивает тебя
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
1. По младшему брату у тебя как-то неясно написано, что можно выбить взятку, а потом топить за его волю не убивать старшенького. По факту, если берёшь взятку, то за разрешение убить. То есть, 500 золотых, или жизнь старшего брата.
2. Отдать письмо с трупа младшему брату нельзя, я на месте развернулся, и сбегал к младшему, нет варианта в диалоге. Письмо просто даёт вариант взятки.
3. Я выбрал 500 золотых))).
4. Потом отпишу о последствиях в 5,6 главе.

Далее, небольшая неточность о моменте невозврата с антонио/гонсало. По факту, момент невозврата - заход в пещеру проход к пиратам. Никто не мешает до этого момента развернуться и уйти.
И ещё, у меня почему-то не было варианта про стражников отступников, я поднял письмо, и сказал, что я из людей этого типа, как его.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
1. По младшему брату у тебя как-то неясно написано, что можно выбить взятку, а потом топить за его волю не убивать старшенького. По факту, если берёшь взятку, то за разрешение убить. То есть, 500 золотых, или жизнь старшего брата.
2. Отдать письмо с трупа младшему брату нельзя, я на месте развернулся, и сбегал к младшему, нет варианта в диалоге. Письмо просто даёт вариант взятки.
3. Я выбрал 500 золотых))).
4. Потом отпишу о последствиях в 5,6 главе.

Далее, небольшая неточность о моменте невозврата с антонио/гонсало. По факту, момент невозврата - заход в пещеру проход к пиратам. Никто не мешает до этого момента развернуться и уйти.
И ещё, у меня почему-то не было варианта про стражников отступников, я поднял письмо, и сказал, что я из людей этого типа, как его.
Так, сорян. Разобрался с вариантом ответа про отступников, все было, "я из людей сальви", а дальше про вербовку.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
834
Благодарности
609
Баллы
110
Нюансы скупки ученика у алхимика (для будущего полного гайда об учителях)
Алхимик принимает у ученика (первого и второго) зелья по 50% цены.
Больше всего получаем от чистого зелья здоровья (125 золота - прямая продажа зелья без скупки - 38 г) и маны (80), доступных автоматически при изучении третьего уровня алхимии (для зелий из травы и семян отдельные разделы в окне алхимии).
Зелья чистейшей маны и чистейшего здоровья, сделанные с поясом целителя, принимаются в скупке за ту же цену. Пояс со второй главы в городе на рынке за 2000 у Элида или в 5 главе бесплатно, если выбрали смерть Бодовина. Покупать пояс или ждать 5й главы ради скупки не надо.

Состав: трава (стоимость прямой продажи травы торговцу/стоимость покупки травы у торговца).

Зелье чистого (чистейшего) здоровья: мензурка (5 золота), луговой горец (2/10), лечебное растение (2/15), лечебная трава (4/25), лечебный корень (5/35).
Т.е. прямая продажа травы на одно зелье 13 г, прямая продажа зелья без скупки 38 г, закупка растений и мензурка 90 г, скупка зелья 125 г.
Зелье чистой (чистейшей) маны: мензурка (5 золота), луговой горец (2/10), огненная крапива (2/10), огненная трава (3/20), огненный корень (4/30).
Т.е. прямая продажа травы на одно зелье 11 г, закупка растений и мензурка 75 г, скупка зелья 80 г, низкая рентабельность изготовления из купленной травы.

Из семян:
Зелье чистого (чистейшего) здоровья: мензурка (5 золота), 2х-луговой горец 2х(1/5?), 2х-лечебное растение 2х(1/4), 2х-лечебная трава 2х(1/5), 2х-лечебный корень 2х(1/6).
Т.е. закупка семян и мензурка 45 г, скупка зелья 125 г.
Зелье чистой (чистейшей) маны: мензурка (5 золота), 2х-луговой горец 2х(1/5?), 2х-огненная крапива 2х(1/4), 2х-огненная трава 2х(1/5), 2х-огненный корень 2х(1/6).
Т.е. закупка семян и мензурка 45 г, скупка зелья 80 г.
К сожалению, семян в продаже совсем немного.
Можно еще посмотреть сравнительную цену скупки семян у учителя-мясника, но брать одним учителем мясника, а другим алхимика - совсем мазохизм.

Другие зелья:
эссенция здоровья - мензурка, луговой горец, 2х-лечебное растение (скупка 30 г, дешевле закупочной цены материалов)
эссенция маны - мензурка, луговой горец, 2х-огненная крапива (скупка 20 золотых, дешевле закупочной цены материалов)
экстракт здоровья - мензурка, луговой горец, 2х-лечебная трава (скупка 60 г, дешевле закупочной цены материалов)
экстракт маны - мензурка, луговой горец, 2х-огненная трава (скупка 40 золотых, дешевле закупочной цены материалов)
Скупка таких зелий только про найденные в мире зелья, имело бы смысл делать такие зелья, если остались только травы первого-второго уровня (не купленные, а найденные), но горец закончится раньше.

эликсир здоровья - мензурка, луговой горец, 2х-лечебный корень (скупка 90 г, истинное зло)
эликсир маны - мензурка, луговой горец, 2х-огненный корень (скупка 60 золотых, истинное зло)

За и против скупки у алхимика (спойлер: все плохо).
Если играем магом, весь огненный корень идет в ману (элики духа, пока есть щавель и фиалка, чистейшая мана, когда остается только корень и из семян).
Остальным героям зелья маны можно сливать на скупку, но всем нужно перманентное здоровье (из зелий чистейшего здоровья, сделанных с поясом целителя). Чистые и чистейшие зелья здоровья можно сливать, только если не качаем здоровье, например, лучнику и арбалетчику. И им оно нужно, но хоть как-то можно пожертвовать. В общем скупка у алхимика очень уязвимая и спорная.
С зелья чистого здоровья получаем 120 голды (минус 5 голды за мензурку) - недополучили 1 здоровья - можно среднюю цену 1 здоровья считать за 60 (по цене покупной кабанятины в вине; дороже в Рыбном филе из царского щавеля, продается за 1500 г, 15 здоровья, между ними по цене покупка регов для личного использования зелья чистейшего здоровья 90 г).
Точно мало смысла зарабатывать голду на скупке у алхимика, а потом скупать на эти деньги еду на здоровье (особенно, если варили зелья из покупной травы).
Правда, нужно помнить, что в цену чистейшего зелья здоровья заложены еще 2000 за пояс или ожидание до 5 главы.
Маг однозначно берет пояс во второй главе и все заливает в себя. У алхимика магу либо вообще нет пользы от скупки, либо половинная (если сдавать все зелья здоровья и слабые зелья маны из мира), магу алхимик-учитель только ради эксклюзивного магазина и уникального зелья из спецквеста на прибавку к мане (только для первого ученика). Но без хорошей скупки фиг наберешь денег на кучу покупок, которые нужны магу (типа пояса целителя, кольца мага и пояса послушника). Магу, думаю, важнее голда на покупки.
Милишнику нужно здоровье, тоже скупка наполовину мимо.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Нюансы скупки ученика у алхимика (для будущего полного гайда об учителях)
Алхимик принимает у ученика (первого и второго) зелья по 50% цены.
Больше всего получаем от чистого зелья здоровья (125 золота - прямая продажа зелья без скупки - 38 г) и маны (80), доступных автоматически при изучении третьего уровня алхимии (для зелий из травы и семян отдельные разделы в окне алхимии).
Зелья чистейшей маны и чистейшего здоровья, сделанные с поясом целителя, принимаются в скупке за ту же цену. Пояс со второй главы в городе на рынке за 2000 у Элида или в 5 главе бесплатно, если выбрали смерть Бодовина. Покупать пояс или ждать 5й главы ради скупки не надо.

Состав: трава (стоимость прямой продажи травы торговцу/стоимость покупки травы у торговца).

Зелье чистого (чистейшего) здоровья: мензурка (5 золота), луговой горец (2/10), лечебное растение (2/15), лечебная трава (4/25), лечебный корень (5/35).
Т.е. прямая продажа травы на одно зелье 13 г, прямая продажа зелья без скупки 38 г, закупка растений и мензурка 90 г, скупка зелья 125 г.
Зелье чистой (чистейшей) маны: мензурка (5 золота), луговой горец (2/10), огненная крапива (2/10), огненная трава (3/20), огненный корень (4/30).
Т.е. прямая продажа травы на одно зелье 11 г, закупка растений и мензурка 75 г, скупка зелья 80 г, низкая рентабельность изготовления из купленной травы.

Из семян:
Зелье чистого (чистейшего) здоровья: мензурка (5 золота), 2х-луговой горец 2х(1/5?), 2х-лечебное растение 2х(1/4), 2х-лечебная трава 2х(1/5), 2х-лечебный корень 2х(1/6).
Т.е. закупка семян и мензурка 45 г, скупка зелья 125 г.
Зелье чистой (чистейшей) маны: мензурка (5 золота), 2х-луговой горец 2х(1/5?), 2х-огненная крапива 2х(1/4), 2х-огненная трава 2х(1/5), 2х-огненный корень 2х(1/6).
Т.е. закупка семян и мензурка 45 г, скупка зелья 80 г.
К сожалению, семян в продаже совсем немного.
Можно еще посмотреть сравнительную цену скупки семян у учителя-мясника, но брать одним учителем мясника, а другим алхимика - совсем мазохизм.

Другие зелья:
эссенция здоровья - мензурка, луговой горец, 2х-лечебное растение (скупка 30 г, дешевле закупочной цены материалов)
эссенция маны - мензурка, луговой горец, 2х-огненная крапива (скупка 20 золотых, дешевле закупочной цены материалов)
экстракт здоровья - мензурка, луговой горец, 2х-лечебная трава (скупка 60 г, дешевле закупочной цены материалов)
экстракт маны - мензурка, луговой горец, 2х-огненная трава (скупка 40 золотых, дешевле закупочной цены материалов)
Скупка таких зелий только про найденные в мире зелья, имело бы смысл делать такие зелья, если остались только травы первого-второго уровня (не купленные, а найденные), но горец закончится раньше.

эликсир здоровья - мензурка, луговой горец, 2х-лечебный корень (скупка 90 г, истинное зло)
эликсир маны - мензурка, луговой горец, 2х-огненный корень (скупка 60 золотых, истинное зло)

За и против скупки у алхимика (спойлер: все плохо).
Если играем магом, весь огненный корень идет в ману (элики духа, пока есть щавель и фиалка, чистейшая мана, когда остается только корень и из семян).
Остальным героям зелья маны можно сливать на скупку, но всем нужно перманентное здоровье (из зелий чистейшего здоровья, сделанных с поясом целителя). Чистые и чистейшие зелья здоровья можно сливать, только если не качаем здоровье, например, лучнику и арбалетчику. И им оно нужно, но хоть как-то можно пожертвовать. В общем скупка у алхимика очень уязвимая и спорная.
С зелья чистого здоровья получаем 120 голды (минус 5 голды за мензурку) - недополучили 1 здоровья - можно среднюю цену 1 здоровья считать за 100 (по цене покупной кабанятины в вине; то же в Рыбном филе из царского щавеля, продается за 1500 г, 15 здоровья).
Точно мало смысла зарабатывать голду на скупке у алхимика, а потом скупать на эти деньги еду на здоровье (особенно, если варили зелья из покупной травы).
Правда, нужно помнить, что в цену чистейшего зелья здоровья заложены еще 2000 за пояс или ожидание до 5 главы.
Маг однозначно берет пояс во второй главе и все заливает в себя. У алхимика магу либо вообще нет пользы от скупки, либо половинная (если сдавать все зелья здоровья и слабые зелья маны из мира), магу алхимик-учитель только ради эксклюзивного магазина и уникального зелья из спецквеста на прибавку к мане (только для первого ученика). Но без хорошей скупки фиг наберешь денег на кучу покупок, которые нужны магу (типа пояса целителя, кольца мага и пояса послушника). Магу, думаю, важнее голда на покупки.
Милишнику нужно здоровье, тоже скупка наполовину мимо.
Ржу нимагу. Красиво жжешь, бро)) - "совсем мазохизм", "истинное зло".
Все чётко, по теме, да ещё и с юмором, наше вам с кисточкой за труд и заботу.

P. S.
По учителям, конечно, вариативность минимальная, на мой взгляд - плотник, затем кузнец, или же кузнец, а затем плотник))).
В своей игре, сейчас, попробую достичь цели - скупить ВСЁ перманенты в игре + сварить/наготовить все, что не приколочено, с докупкой ингридиентов. Разумеется, благодаря плотнику и кузнецу.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Я играл плотник, потом охотник, так как кроме луков она ещё и трофеи берет.
Надо будет затестить в момент перехода. Навскидку, кажется, что эти же трофеи можно пустить на ковку массового ширпотреба для продажи. Однако проверить стоит.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
834
Благодарности
609
Баллы
110
2. Отдать письмо с трупа младшему брату нельзя, я на месте развернулся, и сбегал к младшему, нет варианта в диалоге. Письмо просто даёт вариант взятки.
3. Я выбрал 500 золотых))).
4. Потом отпишу о последствиях в 5,6 главе.
Это ж кстати 5 вариантов прохождения (по максимальному числу, которое считаем по числу учителей) - помирить, старший брат убивает младшего, старший брат ослепляет младшего, младший брат убивает старшего, младший брат отправляет старшего на рудники
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
834
Благодарности
609
Баллы
110
Я понял! Мясник и алхимик по скупке для ученика дают золото за то, с чего можно получить очки перманентного здоровья. Это ж механика алтарей Белиара в Архолосе!
Вот кому они в тайне служат
 
Сверху Снизу