• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
А кто что с Коэном делал по квесту "Старые друзья"?
Как я понимаю, если его привести назад Кортесу - его там в рабство сдадут?
Вижу вариант, где Коэн убегает - меньше опыта, но это "хороший" вариант? Его потом где-то встретить можно, или он сразу в вулкан?
Смотри. Если отправишь к пиратам, он будет стоят возле арены и будет тренироваться. Подойдешь к нему, и он скажет: Спасибо, Марвин, меня признали. И вроде +400 опыта (только нужно чтобы Марвин Кортеса известил) Но за-то когда отравишь бочку с пивом, потом большинство пиратов погибнут и при штурме "Последней гавани" всех сошлют на рудники или положат.
Если позволишь Коэну уйти с деньгами, он будет сидеть где-то в районе торговой площади и плакать, что деньги проиграл и лучше бы погиб. По опыту за это не помню, и опять таки при штурме города в 6 главе погибает( Не везёт чуваку.
Пост автоматически объединён:

Таки прошел Архолос, четвёртый раз за чистого арбалетчика. Еще кое что-то в копилку энд гейма.
Не убиваемый скелет Фейн. Если убить его из оружия +1500 опыта, убить свитком "Изгнание зла" +1500 опыта, при спуске в Вардхал пригласить в экспедицию (в итоге Риордиан убьет заклинанием, как только Фейн появиться к крепости) +1500 опыта. Т.е. самый прибыльный вариант, позвать в экспедицию, не нужно тратить свой свиток и место среди бойцов он не займёт (но правда и бонуса +250 опыта за приглашение тоже не получим).

Когда разбирался с беженцами у Волчьего логова (во главе с Фабио), прогнал их взрывом. Ибо думалось мне у Фабио в конце будет интересный Амулет. В итоге, встретил его в 6 главе, на втором этаже недостроенного дома. Он с напарником, домогался до девушек, и поэтому добровольно "согласился" поймать арбалетный болт. В итоге никакого амулета у него не оказалось.
Вывод: Самый прибыльный вариант с беженцами. Помочь им обжиться на болотах, а с подрывом вообще не заморачиваться. Ибо бонус опыта будет идти только после взрыва, и то что вы приведете стражника-подрывника, ничего не даст. А так получиться опыт за подготовку лагеря на болоте. Потом через день-два, можно сходить в лагерь и поговорить как беженцы устроились. И потом через день (или след. главу) уже убить обращенных в зомби Фабио и компанию.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Когда разбирался с беженцами у Волчьего логова (во главе с Фабио), прогнал их взрывом. Ибо думалось мне у Фабио в конце будет интересный Амулет. В итоге, встретил его в 6 главе, на втором этаже недостроенного дома. Он с напарником, домогался до девушек, и поэтому добровольно "согласился" поймать арбалетный болт. В итоге никакого амулета у него не оказалось.
Вывод: Самый прибыльный вариант с беженцами. Помочь им обжиться на болотах, а с подрывом вообще не заморачиваться. Ибо бонус опыта будет идти только после взрыва, и то что вы приведете стражника-подрывника, ничего не даст. А так получиться опыт за подготовку лагеря на болоте. Потом через день-два, можно сходить в лагерь и поговорить как беженцы устроились. И потом через день (или след. главу) уже убить обращенных в зомби Фабио и компанию.
за подготовку взрыва нет промежуточного опыта, но итоговый опыт 1000 и без трат золота + опыт и лут с Фабио в городе; за подготовку переезда на болото есть много промежуточного опыта (за снепперов у дровосеков, за уговоры каждого непися из отряда Фабио), но итог 750 опыта и -400 золота за найм охраны + опыт с беженцев-зомби. Т.е. катаем либо чистый болотный лагерь, либо делаем подготовку лагеря до самого взноса Фабио, но денег не даем, а взрываем всех по первой линейке (тут неудобство только от привязки ночи ко взрыву). С кого там больше профита - с городской банды или беженцев-зомби - надо посмотреть.
Один раз на место подрыва точно сходите, там Щавель.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Рецепты на перманентные зелья у Бодовина появляются только после вступления в гильдию, временного повышения атрибутов сразу.
Возможно ли выполнять одновременно задания на выбор специализации в гильдии, также как и со вступлением и ученичеством?
Итак я старший бегун гильдии торговцев, взял и одновременно выполнил задания у Аделарда и Гароса, про аренду лагеря у охотника Дарта и помощь алхимику Рамхе или возможно я не так понял и это ещё не специализация? Также думаю важно то, что у меня не хватает уровня навыка владения оружием.
Кстати ещё примечание насчёт охотника, подбегаем к стоянке, появляется запись в дневнике, я хотел вернуть письмо его отца обратно в сундук, пока добежал до Дарта все звери были убиты и скрипт на дальнейший диалог и продолжение задания не появился. То есть видимо надо или вообще не подходить к его месту обитания или кушать/пить траву/блюдо/зелье на скорость, чтобы успеть добить кабана. Хотя у меня было и такое, что я убил, он поблагодарил за помощь, поговорил, рассердился забрав письмо и пошёл себе спокойно ловить рыбу. В общем какие-то глюки наверное с этим заданием. Еле завершил его успешно.
Ещё такой момент, сюжет приводит нас в Убежище моряков, надо отогнать стражников с берега. Можно сразу отдать пакет с травой, но выгоднее сначала спровоцировать их на драку. Так вот, трава находится в сундуке, который в свою очередь возле башни с гарпиями наверху пляжа. И тут у нас 2 решения, подкупить Роя или найти сундук самому. Отказываемся платить, идем в хижину Роя, осматриваем 2 ящика с рыбой, находим легкую рыбу, в ней ключ, открываем замок, забираем предмет. Если платить, он расскажет где сундук и что потерял ключ, потом можно заплатить ещё раз и вот тут баг, запись в дневнике происходит в старое задание "Без следа". Сундук если вы его ещё раньше не нашли и не открыли взламываем отмычкой. На мой взгляд ещё одна ошибка состоит в том, зачем тогда нужен ключ от именного сундука, если его можно взломать, тем более, что не все учат опытный уровень взлома и качают ловкость, которая если не ошибаюсь понижает вероятность поломки отмычек.
И следующее, последнее, правильный вариант диалога с пиратами-охранниками Тьяго и Дуком всего один, я контрабандист с Янтарного побережья у которого есть заказ для Кортеса, тоже как-то не очень, учитывая, что в большинстве заданий несколько ответвлений обычно.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Рецепты на перманентные зелья у Бодовина появляются только после вступления в гильдию, временного повышения атрибутов сразу.
После рандомки-квеста на поиск его пакета.
Итак я старший бегун гильдии торговцев, взял и одновременно выполнил задания у Аделарда и Гароса, про аренду лагеря у охотника Дарта и помощь алхимику Рамхе или возможно я не так понял и это ещё не специализация? Также думаю важно то, что у меня не хватает уровня навыка владения оружием.
Бегун - это ещё общие квесты идут. Для вступления в отряд мечников/охотников надо проверку навыка проходить - после этого будет чисто по вашей ветке квест (другой не доступен). В окне персонажа должно измениться звание мечник/охотник.
Пост автоматически объединён:

правильный вариант диалога с пиратами-охранниками Тьяго и Дуком всего один, я контрабандист с Янтарного побережья у которого есть заказ для Кортеса, тоже как-то не очень, учитывая, что в большинстве заданий несколько ответвлений обычно.
У стражников 2 правильных варианта:
1)типа стражник отступник
2)что-то там про Секача
Разницы по опыту никакой нет.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
После рандомки-квеста на поиск его пакета.
Я отдал ему травы и появились рецепты только на временное повышение характеристик, а вот когда уже вступил в гильдию, тогда уже появились рецепты на перманентные зелья, как-то так.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
А есть где подсказочки по прохождению квеста арены у пиратов и далее с Беном?
Я, например, взял зелье после первого боя - блеванул, но победить не проблема. Просто для теста проходил. Но если не брать зелье, что там по опыту? Или если я могу вывезти и с зельем, то выгоднее его взять?
Далее - объявился какой-то Сол, с предложениями ставок. А после победы его нет вообще - я правильно понимаю, что это развод и ему ничего не надо ставить? Или я его просто не нашёл и он где-то там с кучей моих денег? ))))

Бена отравил лично, там за 150 золота можно через девку. Возможно, можно и без золота, там просто была строчка налить ему яду.
А в диалоге с Беном, есть какая-то разница в выборах? Я выбрал что отдам противоядие, если расскажет про Йорна, он чёт рассказал, потом напал. Я его убил и словил нефиксящийся баг, так что один фиг переигрывать буду.

Не то, чтобы мне нужны идеальные ответы, просто времени нет переигрывать это 10 раз и разницу смотреть.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Я отдал ему травы и появились рецепты только на временное повышение характеристик, а вот когда уже вступил в гильдию, тогда уже появились рецепты на перманентные зелья, как-то так.
Не, там точно не вступление в гильдию роль играет. Может гражданство. Я просто помню в лохмотьях бегал остров зачищал, круги магии собирал до гильдии ещё, зелья перманенты уже точно у него в продаже были (они по-моему вместе с рецептами у него появляются).
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
зелья перманенты уже точно у него в продаже были (они по-моему вместе с рецептами у него появляются).
Зелья да, а рецепты на эти зелья нет, я говорю именно про них.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
А есть где подсказочки по прохождению квеста арены у пиратов и далее с Беном?
Я, например, взял зелье после первого боя - блеванул, но победить не проблема. Просто для теста проходил. Но если не брать зелье, что там по опыту? Или если я могу вывезти и с зельем, то выгоднее его взять?
Далее - объявился какой-то Сол, с предложениями ставок. А после победы его нет вообще - я правильно понимаю, что это развод и ему ничего не надо ставить? Или я его просто не нашёл и он где-то там с кучей моих денег? ))))

Бена отравил лично, там за 150 золота можно через девку. Возможно, можно и без золота, там просто была строчка налить ему яду.
А в диалоге с Беном, есть какая-то разница в выборах? Я выбрал что отдам противоядие, если расскажет про Йорна, он чёт рассказал, потом напал. Я его убил и словил нефиксящийся баг, так что один фиг переигрывать буду.

Не то, чтобы мне нужны идеальные ответы, просто времени нет переигрывать это 10 раз и разницу смотреть.
Сол - разводила, но его потом карма настигнет... лучше не давать.
Свои похороны точно не стоит оплачивать)
С зельем/без - нет разницы по опыту.
Чел с замедлением, если на него тоже замедление кастануть - дадут ачивку в Стиме.
Травить можно всех или персонально БигБена, если не убивать - в экспедицию можно будет позвать.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Свои похороны точно не стоит оплачивать)
Травить можно всех или персонально БигБена, если не убивать - в экспедицию можно будет позвать.
Свои похороны, я так понял, на случай гарантированного проигрыша (например, если мы с голым задом отыгрываем спасение Йорна по фасту) - чтоб вытащили с арены.
Ну или если играют не такие супер-пупер игроки, как мы.
Можно травить всех через бочку - но противоядие ты даешь только Бену, т.е. многие пираты двинут кони после праздника перед зачисткой пиратов в пятой главе. Бесплатно травить персонально через девицу, которую можно увести на виноградник, а можно сюда к пиратам.
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Свои похороны, я так понял, на случай гарантированного проигрыша (например, если мы с голым задом отыгрываем спасение Йорна по фасту) - чтоб вытащили с арены.
Стоп, а с арены что ливнуть можно, не драться с Беном?
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Таки прошел Архолос, четвёртый раз за чистого арбалетчика.
Вообще без навыков ближнего боя? Можно кратко по статам что за монстр к концу игры получился?
 

DmTcher

Участник форума
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
34
Благодарности
16
Баллы
170
Ещё такой момент, сюжет приводит нас в Убежище моряков, надо отогнать стражников с берега. Можно сразу отдать пакет с травой, но выгоднее сначала спровоцировать их на драку.
Есть еще третий вариант. За фермой Бремара есть долинка, в конце которой есть пещера с орком. После его убийства появляется диалог у данных стражников про орка и они уходят с пляжа. При таком варианте при выходе из пещеры у пиратов у нас появляется еще один "правильный" диалог. Говорим, что мы от Янника и принесли им траву от рыбаков.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Есть еще третий вариант. За фермой Бремара есть долинка, в конце которой есть пещера с орком. После его убийства появляется диалог у данных стражников про орка и они уходят с пляжа. При таком варианте при выходе из пещеры у пиратов у нас появляется еще один "правильный" диалог. Говорим, что мы от Янника и принесли им траву от рыбаков.
Вот и каким образом в рамках квеста мы должны до этого додуматься? Столько не очевидных связанных событий...
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Есть еще третий вариант. За фермой Бремара есть долинка, в конце которой есть пещера с орком. После его убийства появляется диалог у данных стражников про орка и они уходят с пляжа. При таком варианте при выходе из пещеры у пиратов у нас появляется еще один "правильный" диалог. Говорим, что мы от Янника и принесли им траву от рыбаков.

Вот и каким образом в рамках квеста мы должны до этого додуматься? Столько не очевидных связанных событий...
lDEAL, Ты не додумался, потому что надо было из того пакета немного отсыпать, закурить и ПОНЯТЬ!
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Можно травить всех через бочку - но противоядие ты даешь только Бену
Не рассматриваю вариант травить бочку, есть же вариант травить только Бена. Но я не совсем понял, как противоядие давать, если он на меня нападает?
А, кстати, зачем он в экспедиции, он же чорт?



За фермой Бремара есть долинка, в конце которой есть пещера с орком. После его убийства появляется диалог у данных стражников про орка и они уходят с пляжа.
А орка надо убивать в рамках этого квеста? Я его ещё во 2й главе убил. Или ещё один появится?
Этот вариант, как я понимаю, проигрышен по опыту?

Кстати забавно, в 3й главе там на пути к этому пляжу, тоже орк есть на пригорке - я его убил, говорю Бермару: "Там орк", а он сказал, что у меня беды с башкой)))
Пост автоматически объединён:

Далее - объявился какой-то Сол, с предложениями ставок.
Перепутал, ставку на себя предлагает Отис... Но я так понимаю, это всё равно обман? Он сказал, что будет ждать, но его потом нет вроде...
UPD: Погодите, а в чём прикол. Отис стоит в таверне после этого, но ни о каком выигрыше диалога нет, и о том, где моя ставка итд...wat?
UPD2: Думал, может бабки Проксимо выдаст - нет. Что поставив ставку приз 1200, что без ставки 1200 золота.
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Бесплатно травить персонально через девицу, которую можно увести на виноградник, а можно сюда к пиратам.
Неа. Я вот бесплатно через Розиту отравил. Просто выбрал вариант "налить яд в бокал"
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.550
Благодарности
609
Баллы
155
Итог моей золотодобычи. Украл/нашёл/купил, кроме Старого города, Волчьего логова (частично) и Монастыря магов воды, 101 самородок.
В шахте потратил 12 шт., охраннику за пропуск к ползунам - 5, рудокопу возле торговца одолжил - 4, учителю добычи - 3. Осталось 89. Добыл 290, не знаю возможно ли больше, так как некоторые жилы истощены. В результате вышло 379 самородков. На всю сумму закупил пакетов с закусками, 3 самородка за пакет, 126 штук.
С каждого выходит по 2 яблока и малины, 252 всего. 25 малин/ яблок равно 1 к ловкости/силе, то есть добавляется + 10 ловкости и силы. Как-то так *heat* :cool:
Дополнено. А ещё забыл написать, что глава 2. Изменено. Добыча проводилась с учётом скрипта CoM: Archolos / ХМ: Архолос - ХМ: Архолос — Общее обсуждение.
Добавлено. Спал 3 раза до полуночи, чтобы никто не мешал добывать золотишко ;) Уничтожено с особой жестокостью 5 кирок :D
Обновлено. Вспомнил, у Хейснера можно украсть дополнительный пакет закусок при опытном уровне карманной кражи.
И в шахте можно найти/украсть 1 самородок и по 2 шт. яблок и малин. Всего выходит тогда 256 каждого, но 1 яблоко отдаем рудокопу за +2% к добыче.
 
Последнее редактирование:

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Итог моей золотодобычи. Украл/нашёл/купил, кроме Старого города, Волчьего логова (частично) и Монастыря магов воды, 101 самородок.
В шахте потратил 12 шт., охраннику за пропуск к ползунам - 5, рудокопу возле торговца одолжил - 4, учителю добычи - 3. Осталось 89. Добыл 290, не знаю возможно ли больше, так как некоторые жилы истощены. В результате вышло 379 самородков. На всю сумму закупил пакетов с закусками, 3 самородка за пакет, 126 штук.
С каждого выходит по 2 яблока и малины, 252 всего. 25 малин/ яблок равно 1 к ловкости/силе, то есть добавляется + 10 ловкости и силы. Как-то так *heat* :cool:
А ещё забыл написать, что я во 2-ой главе.
Это с плагином на 2 куска? В реальности 2 куска - это не средний показатель, считал из 50 попыток вышло примерно так:
1 кусок - 70%
2 куска - 25%
3-4 куска - 5%
Может тупо не везло с попытками...
Тоже во 2 главе примерно 100шт с собой приносил, но в шахте не тратил ни на что. По окончании +/- 300шт получилось.
 
Сверху Снизу