• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
923
Благодарности
726
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы
Броня 3 главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы
Броня 4 главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Всё об учителях
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты мага
Секреты арбалетчика

Все предметы игры в сейве (для ознакомления с возможными предметами, рецептами и т.д.)
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
923
Благодарности
726
Баллы
110
В золотых инносах, в гайде, указана Рита, но речь идёт о ДимЕ. Можно поправить.
В соляной шахте, когда сундук нужно открыть, или ночью, после 3, или со свитком сна, можно просто перелезть через забор, и спрыгнуть за спиной глупого стража, включить подкрадывание, и спокойно вскрывать сундук. Туда же можно дописать про второй труп, в воде который... А можно не дописать).
А я второй так и не нашел, где в воде?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
А я второй так и не нашел, где в воде?
На берегу, где перевозчик, в сторону монастыря. Если лицом к монастырю, то слева, в воду зайти, у скалы.

В квесте "нехватка продовольствия", раненый стражник, в конце квеста, даёт опыт за спасение, и сваливает в закат), в старый город идёт через мост от стражи, где арбалетчики стоят, как только он перешёл мост, это место посередине получается, между арбалетчиками, и стражами старого города, там его можно спокойно отлупить.
Пост автоматически объединён:

А разговор с певицей, как там её, после свидания - чёткий намёк на то, что если хочешь увидеть брата живым, нефиг всякой ерундой заниматься))))
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Ещё, в квесте с золотыми инносами, есть недоделанная статуэтка, и чертёж статуэтки, которые нигде не пригодились. И сейчас пришла мысль, что может надо было в диалоге с обоими, палом и магом, не пытаться "послушайте", "поверьте", а может надо было сказать "да и пофиг", "раз сами маги говорят"... И может, тогда бы кто-то выслушал от обратного? Просто, ну на фига иначе целых 2 квестовых предмета?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
923
Благодарности
726
Баллы
110
Нет, пробовали все варианты, другой концовки не нашли, скорее всего это для мотивации квеста с этим паладином в пятой главе, спойлерить не буду.
Ну и тут такой фэнтезийный реализм, ты не избранный, финалом квеста может быть и такое
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
613
Благодарности
89
Баллы
195
Ещё, в квесте с золотыми инносами,
OFFTOP

Самый цимус что у паладина дома стоит фальшивая статуэтка


Нет, пробовали все варианты, другой концовки не нашли, скорее всего это для мотивации квеста с этим паладином в пятой главе, спойлерить не буду.
Ну и тут такой фэнтезийный реализм, ты не избранный, финалом квеста может быть и такое
OFFTOP

Да не до делали видать. ))))

 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
В общем, ещё раньше, мне пришла в голову мысль, что лежаки, например, у мельницы, лежат не просто так. К примеру, с них можно роллить голема на кладбище паладинов, подумал я. Долго ли, коротко ли, ночью оббежал я вардхал, и кладбище, тишина, никого. Лёг на лежак, и на 230 опыта... Почесал я репушку, ниче не понял. Загадка, просто экспа упала, вообще ничего не делал, просто бегал, локатор пустой, лёг поспать... И тут опыт. Это раз.
Два. Проснулся, слышу меч достал кто-то, повернулся, локатор говорит, что враги по тропинке к убежищу моряка, бегу, там случайка - наёмник, варг, и орочья гончая. Наёмник их бьёт. Ну, я его опередил. Короткий разговор, мол, сильно он варгов не любит, Блаблабла. Сам он бессмертный, а жаль. Иду назад к лежакам, локатор показывает, что у мельницы враг.
Три. Это случайка из ролика - бандит в сгоревшем доме. Бью, все, случайка кончилась.
Четыре. Подбираю шмот с бандита, локатор показывает группу врагов за мельницей. Бегу, а там торговец с телохранителем бьются, эта случайка где-то здесь была описана. Спас только торговца, в награду золотое блюдо и экспа. Сейчас вот загружусь, попробую успеть всех спасти, но думаю, что из-за наёмника, на которого отвлёкся изначально, не успеть уже.
В общем, поспал, называется, на матрасе... Да, это 3 глава, если что.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Тяк. Спас балбесов. Дали вдвое больше опыта, не 300, а 600, золотое блюдо, и возможность торговать с торговцем. Правда ничего полезного у него нет. Оба бессмертный, как и наёмник, который, как раз добрел к концу боя. Все трое ушли в к пчеловодам...
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Ещё, не знаю, случайка ли, но в стартовой пещере пара бандюганов была.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
923
Благодарности
726
Баллы
110

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
В "кто убил стэна" можно спокойно грабить фокса воровством, на вариант "украсть улику", это не влияет. Но если фокса бить, а лучше, конечно, бить), то мешочек из него нужно брать ПОСЛЕДНИМ, как только мы берём мешочек, игра засчитывает продвижение по квесту, даёт ему фулл хп, и золото забрать мы не успеваем. А повторное битье агрит остальных.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Подумал, что сет призывателя имел бы смысл, если бы в фулле давал возможность 2 призывов одновременно, возможно, разных, но 2.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Театр лицемеров выдаётся, и закрывается в 3 главе, спокойно.
Случайка с факиром в 3 главе, в старом городе - можно дать ему 30 золотых, можно не давать, главное - отходим на расстояние от всех, и по 1 молнии на каждого(там факир и три зрителя). 200*4=800 экспы. Золото в трупе, если давали.
Плотник даёт 60к+ золота. Сколько точно, уже не скажу, но реально вагон. Хватило выкупить абсолютно все, что доступно до конца 3 главы, плюс те, магазы, что стали доступны в старом городе, все книги, корни, эликсиры, еду с грибами и яблоками, и малиной, все под ноль. Осталось 3к, мало, но что есть. Впереди второй учитель, и встаёт вопрос, у алхима доп комплект эликов для ученика, но хватит ли золы, там ведь не только у алхима... Остаться без денег, и смотреть на богатый выбор, иди всетаки кузнец, и скупить под ноль все в игре... Или всетаки удастся наскрести без ученической скупки кузнец, простой ковкой... Буду смотреть.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
613
Благодарности
89
Баллы
195
Касательно растений, оказывается они располагаются под водой на глубине не доступной локатору. В частности у острова отшельника на южной стороне взял 3 Иловых мирта. Север не смотрел.

(Обнаружил случайно во время выманивания шныгов. Они подтупливают с плаванием приходится С/Л делать когда он затупливает а в процессе загрузки Марвин сильно погружается. так и заметил сработку локатора.)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
На старте 4 главы пришло сообщение, что пора посетить золотой рудник. Возможно, в последней версии респаун золотых депозитов перенесли на главу дальше, чтобы отодвинуть буст.
В целом, логично, если б меня в 3 пустили, можно было бы в одиночку войну с орками выйграть)
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
923
Благодарности
726
Баллы
110
Плотник даёт 60к+ золота. Сколько точно, уже не скажу, но реально вагон. Хватило выкупить абсолютно все, что доступно до конца 3 главы, плюс те, магазы, что стали доступны в старом городе, все книги, корни, эликсиры, еду с грибами и яблоками, и малиной, все под ноль. Осталось 3к, мало, но что есть. Впереди второй учитель, и встаёт вопрос, у алхима доп комплект эликов для ученика, но хватит ли золы, там ведь не только у алхима... Остаться без денег, и смотреть на богатый выбор, иди всетаки кузнец, и скупить под ноль все в игре... Или всетаки удастся наскрести без ученической скупки кузнец, простой ковкой... Буду смотреть.
про деньги плотника не забывай, что это не 60к прибавки, а 30к. Он дает скупку за 30 процентов того, что прямо вендору сдается за 15 процентов. Т.е. ты за колечки-чаши всё равно 30 к бы получил. Но из-за большой базовой цены драгоценностей реально плотник в итоге больше всех голды дает, даже при такой арифметике. А у него и из дерева подброс голды неплохой, ресурс копеечный, но очень уж его много (и тут уже в 6 раз больше, чем при прямой продаже торговцу - 6 золота за штуку вместо 1) - 500 сдал, 3 к получил.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.593
Благодарности
626
Баллы
155
Касательно растений, оказывается они располагаются под водой на глубине не доступной локатору.
Я в Одиссее тоже так думал, что плагин не видит предметы на глубине.
В gothic.ini distanceAllSeeIdx=6 поставь, но проще и лучше > настройки локатора в меню игры расстояние 10000 укажи.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
530
Благодарности
67
Баллы
70
Сейчас пробую учителей.
Алхимик, это просто смех. Я банки за игру вообще не пил. Собрал все, что было на карте, ну что не приколочено - 7000 тысяч, карл)))). Сееемь. Одних книг надо на чирик брать ещё, эликов, и прочего перманентного, ещё на 30000... А тут 7000))). Насмешил, в общем, конкретно. Не вариант.сделал сейв, и по очереди смотрю, сколько можно у Фриды срубить, может у неё срубить ученические, а что не пригодится, пустить на мечи обычные, просто, чтобы деньжат побольше срубить...
Мяснику мясо кабана я зажал, хотя, там надо, вроде 10 кусков, а на блюдо уходит три, получается 3хп продаём за 500 опыта... Но меня жаба душит. Так что какой из него источник денег - останется за кадром.
Пост автоматически объединён:

Ещё мысль была, давно уже. В какой-то момент я начал готовить шарлотки/варенье, и прочую перм-еду, и просто тут же съедать. А потом подумал, а зачем?! Не то, чтобы я полигры так делал, но не сразу сообразил, что просто перевожу реагенты. В конце концов, их тоже можно продать.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
923
Благодарности
726
Баллы
110
Сейчас пробую учителей.
Алхимик, это просто смех. Я банки за игру вообще не пил. Собрал все, что было на карте, ну что не приколочено - 7000 тысяч, карл)))). Сееемь. Одних книг надо на чирик брать ещё, эликов, и прочего перманентного, ещё на 30000... А тут 7000))). Насмешил, в общем, конкретно. Не вариант.сделал сейв, и по очереди смотрю, сколько можно у Фриды срубить, может у неё срубить ученические, а что не пригодится, пустить на мечи обычные, просто, чтобы деньжат побольше срубить...
Ты не совсем прав, ты считаешь только собранные по миру зелья. а надо считать и приготовленные, я во второй главе уже наварил штук 150 чистых зельев (сколько с них прибытка раньше расписывал). Но всё равно по голде алхимик слезы, он хорош только наградным уником для первого ученика и уникальным магазином ученика
 
Сверху Снизу