• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
807
Благодарности
592
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.549
Благодарности
609
Баллы
155
Сеть по квесту "Рыба не воняет" чиним у рыбака в пещере, либо платим рыбой (неготично), либо рассказываем ему истории (там только один вариант правильной истории, ищем). Я наоборот целую сеть не нашел, что там, надо огненных ящеров бить?
Вроде бы да, какие-то ящерицы были или может в другом месте нашёл не помню уже. За починку, рыбу или истории дают опыт?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
807
Благодарности
592
Баллы
110
Вроде бы да, какие-то ящерицы были или может в другом месте нашёл не помню уже. За починку, рыбу или истории дают опыт?
Не помню, я это как единственный вариант катал
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
продавец гнилой рыбы, в рыбном порту, можно его побить после покупки рыбы. Через несколько дней на площади перед храмом Аданоса появляется его сестра сердитая горожанка, которая извиняется и возмещает ущерб. Я к тому времени гнилуху продал, не проверил, влияет ли на результат наличие самой гнилой рыбы в инвентаре.
Сестра появилась в тот же вечер, забрала рыбу (не всю) +50 опыта.
Именной непись воздле ворот в портовую таверну с заданием на наркоту с маяка вроде тоже как рандомка появляется - т.е. может и не появиться, страже не сдаем, пока не сделали квест, а дальше решаем, к нему или в стражу.
Сдать страже +700 опыта.
Сказать страже, что пакет утонул (+250 опыт) и затем сдать пакет неписю (+900 опыт).
Пост автоматически объединён:

Кстати на счёт побить... Если не лень - можно всех случайных НПС пробовать избивать после необходимых взаимодействий с ними. Так в ночном патруле избивал влюбленных, еретика возле магов воды, громил в трущобах, хулиганов возле дома Волкера, да и самому Вейгару прилетело) . Нищий в квартале мастеров и чувак возле магов огня оказались бессмертными (так что лучше сохраняться заранее, или убегать от них). Так же странного повара, парней в таверне по квесту вербовки в стражу избил. Короче всех НПС которые потом пропадают.
 
Последнее редактирование:

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Сдать страже +700 опыта.
Сказать страже, что пакет утонул (+250 опыт) и затем сдать пакет неписю (+900 опыт).
Ты еще упустил, чтобы получить 900 опыта, когда будешь отдавать пакет нужно сказать, что договорился с чуваками. Ибо если сказать, правду, что они напали и Марвин их убил, всего +500 будет.
Не помню, я это как единственный вариант катал
А с сетями вы немного сами себя запутали. Ибо есть 2 квеста.
1. Дают в Убежище моряков. Необходимо сплавать на отдаленный остров (правее убежища) за молодым рыбаком. Находим на острове труп, который догрызают шныги. Забираем сеть. Имея свиток Гейзер. Убиваем у самой стены Огненную ящерицу и забираем самый лучший начальный меч - Кинжал Кнупа (треб. 55 ловкости , +100 урона, +10 проб и владение). Возвращаемся к квестодателю, он сетует что сеть повреждена. Скажет, что её может сделать только рыбак в пещере. И как говорилось или за рыбу, или за историю, деньги не помогут. На версии 1.2.7., как я не пытался с историей, так ничего не вышло, просто отдал рыбу. Возвращаем отремонтированную сеть и получаем согласие на сотрудничество с гильдией.
2. Берется на "Янтаном побережье". Рыбак жалуется, что место рыбалки заняли огненные ящерицы, там же осталась и рыбацкая сеть. Можно пробежать и забрать только сеть, вроде +250 опыта. Но в идеале... Создаем 4 свитка "Гейзер", в 1.2.8. подняли резист у огненных ящериц (на более ранних версиях хватало Гейзет+Лед.копье, на 1.2.8 уже не хватает) В левом углу побережья и обитают 2 огненных ящерицы и одна обычная. Всех убиваем и забираем сеть. Возвращаемся к рабыку, отдаем сеть и сообщаем что зачистили место. Получаем макс профита. Но чуваки все равно на данное место не возвращаются и вроде главе в 4-й/5-й обратно там появляются огненные ящерицы.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
807
Благодарности
592
Баллы
110
Возвращаемся к квестодателю, он сетует что сеть повреждена. Скажет, что её может сделать только рыбак в пещере. И как говорилось или за рыбу, или за историю, деньги не помогут. На версии 1.2.7., как я не пытался с историей, так ничего не вышло, просто отдал рыбу. Возвращаем отремонтированную сеть и получаем согласие на сотрудничество с гильдией.
Правильная история при починке сети в квесте "Рыба не воняет"
1. Мы пошли с братом на фестиваль.
2. там встретили старого наемника.
3. Через некоторое время он умер
От этой очень увлекательной истории он получает неподдельное удовольствие и отдает нам целую сеть.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
3) Пробиваемся-просачиваемся в одно из мест, а во второе место проходим через верхнюю дорогу по горе. Один из неписей эту дорогу объясняет в диалогах, если не скипать. Сама гора пустая на монстров или тайники, но над алтарем Инноса у лагеря лесорубов (где подъём-спуск на гору) есть свиток ледяной стрелы для квеста "Искусство письма", кошелек и Царский щавель - именно наверху). Самый оптимальный вариант, позволяет также сберечь монстров до изучения добычи семян.
Блин, для новичка это конечно жесть, но я нашёл. Записал видео, как просочиться на сигнальную башню, не трогая падальщиков (правда, у меня там на дороге одного не было, но его можно обойти я думаю) + по горе пройти к дровосекам, думаю, будет полезно таким, как я.
Atomizm, если хочешь - себе в гайд можешь тоже добавить.




UPD:
Одно но: на пути к башне лежит труп, который исчезнет после сдачи квеста Бастиану. В трупе мелочевка, но есть 2 куска мяса кротокрыса, без которых нельзя собрать полный комплект скупки мяса у мясника в окрестностях деревни (с учетом мяса кротокрыса из пещеры Фабио, из мешков Альвина и 4 кротокрысов на дороге в город), разве только повезет с рандомным нападением кротокрысов на патрульного у ворот. Тут выбираем сами - или лут с трупа, или семена лугового горца (который нужен во всех зельях) из 4 падальщиков вокруг трупа.

Я смог облутать труп (без QuickLoot), не убив падальщиков. Покусали, конеш, 28 ХП из 124 осталось, но задача выполнена, с первой попытки даже.
Просто, спрыгнул сверху максимально близко к трупу, немного подразбился, но чтобы сагрился только падальщик у трупа, отбежал немного, выманив падальщика от трупа, подбежал к трупу, и жал, пока у падальщиков кд случилось, открылось меню инвентаря. Я чёт сдуру ещё мышкой кликал отдельно, а не зажав. Потом ещё из инвентаря выйти не мог пару раз из-за укусов. Как вышло, сразу развернулся и по обрывам попрыгал. Даже без акробатики с края обрыва можно немного ускориться в прыжке, фартануло что попал в это, ну и спрыгнув с двух гор сразу удалился, падальщики там орали но уже не побежали. Они-то просто упали с обрыва, там у них анимация прерывается, вызывая заторможенность.
Если надо, я могу на видео записать, хз, получится ли сразу повторить, но это не проблема.
А те, кто играет с квиклут (имхо, читоры) - так вообще не проблема, просто спрыгнул, выманил падальщика, подбежал, нажал кнопку и упрыгал с гор. Минимум урона.

UPD2:
DrFaustus, ещё 2 шарлотки в большом доме крестьян (см. вложение) на втором этаже правый сундук

UPD3:
заядлые курильщики, за линией домов, в которую входит дом Раско.
Появились в первой главе. Ночью грабал деревню, сюжетный квест остался только "вылечить Йорна", из побочек были "Любимая дочь" и квест на Ото. День был 12 типа того.
 

Вложения

  • Gothic2_2023_01_27_01_42_26_572.png
    Gothic2_2023_01_27_01_42_26_572.png
    2,4 MB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
807
Благодарности
592
Баллы
110
BooYa, если проникся мыслью экономить падальщиков на семена, пока не очень понимая, нафиг они нужны, волков убивать можно и нужно, они без семян в попе, типа одно мясо едят, воинствующие антивеганы, зато могут сожрать тех же падальщиков на пути к башне, у нас не спросясь.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
если проникся мыслью экономить падальщиков на семена, пока не очень понимая, нафиг они нужны, волков убивать можно и нужно, они без семян в попе, типа одно мясо едят, воинствующие антивеганы, зато могут сожрать тех же падальщиков на пути к башне, у нас не спросясь.
Это очень странный ответ. Разве бы я экономил падальщиков, если бы не понимал, в чём суть?)))
Но мне семена не важны, я просто случайно обнаружил путь, как можно падальщиков обойти, и записал на видео.
OFFTOP

Кому-то, кто типа меня, это видео нужно будет, как мне, но его не было. А кто сам играет, его и на этом форуме не будет))


Ну если можно сэкономить - почему и нет. Отличный челлендж был и я его прошёл. А особенно с трупом. У тебя в тексте указывается, что либо то, либо то, а вышел отличный челлендж, который успешно удалось выполнить. И рыбу съел и журавля поймал, как говорится, хехе))))
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
807
Благодарности
592
Баллы
110
Кошельки Курта, находимые подметанием в его халабуде после пропажи Йорна. Отдавать ему за опыт не выгодно, конская цена 1 золото - 1 опыт. Потому что надо сразу первый кошель отдать. 50 опыта сразу, потом можно еще 25 г вернуть. 1 к 2 нормальная цена за опыт. Второй кошель строку диалога не дает, деньги наши
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Кошельки Курта, находимые подметанием в его халабуде после пропажи Йорна. Отдавать ему за опыт не выгодно, конская цена 1 золото - 1 опыт. Потому что надо сразу первый кошель отдать. 50 опыта сразу, потом можно еще 25 г вернуть. 1 к 2 нормальная цена за опыт. Второй кошель строку диалога не дает, деньги наши
"Бабки - не проблема!"
Плотник Девис :D

Если серьёзно, то конечно 100 золота ценнее 100 опыта, особенно на начальном этапе каждая копейка на счету. Я тоже проверял различные варианты, в итоге себе оба кошелька закрысил... и поколотил первого подвернувшегося крестьянина)
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
807
Благодарности
592
Баллы
110
lDEAL,
"Бабки - не проблема!"
Плотник Девис :D

Если серьёзно, то конечно 100 золота ценнее 100 опыта, особенно на начальном этапе каждая копейка на счету. Я тоже проверял различные варианты, в итоге себе оба кошелька закрысил... и поколотил первого подвернувшегося крестьянина)
Ага, 100 на 100 я тоже жалел, но там не зря раздельно записи в журнале на каждый кошель. 25 на 50 сойдет
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.549
Благодарности
609
Баллы
155
После охоты с Нельсоном во 2-й главе можно получить от него ещё +300 опыта. Если попасть в город в канализацию, то бродяга дает +50 опыта и еду из летучих мышей. На выходе встречаем Хельгу, она дает опыт, только вот я не понял это за предыдущее задание или за то, что прошёл таким образом в город.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
807
Благодарности
592
Баллы
110
После охоты с Нельсоном во 2-й главе можно получить от него ещё +300 опыта. Если попасть в город в канализацию, то бродяга дает +50 опыта и еду из летучих мышей. На выходе встречаем Хельгу, она дает опыт, только вот я не понял это за предыдущее задание или за то, что прошёл таким образом в город.
Опыт от нельсона считали при прошлых подсчетах, что поговорить после возврата к отцу,
еда из мышей+1 к силе не за проход, а за зачистку пещеры с мышами, ты ж сам на гайд кор ангара ссылку давал.
С хельги опыт и при легальном проникновении, может, у тебя тот же, когда рассказываешь, что ты от Курта и прямо надо стать гражданином
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
После охоты с Нельсоном во 2-й главе можно получить от него ещё +300 опыта. Если попасть в город в канализацию, то бродяга дает +50 опыта и еду из летучих мышей. На выходе встречаем Хельгу, она дает опыт, только вот я не понял это за предыдущее задание или за то, что прошёл таким образом в город.
От Нельсона это надо поговорить с ним возле Волчьего логова?

В канализации мне суп давали только в 3 главе, когда появлялся заказ на летучую мышь (в город попадал через канализацию).
Сейчас вот второе прохождение зашёл через дровосеков, в канализации бродяги молчат, думал у них это к третьей главе привязано.
Там есть ещё бродяга в другом конце канализации рядом со входом, тоже опыт даёт при разговоре (возможно за копеечку, не помню уже).
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
807
Благодарности
592
Баллы
110
От Нельсона это надо поговорить с ним возле Волчьего логова?

В канализации мне суп давали только в 3 главе, когда появлялся заказ на летучую мышь (в город попадал через канализацию).
Сейчас вот второе прохождение зашёл через дровосеков, в канализации бродяги молчат, думал у них это к третьей главе привязано.
Там есть ещё бродяга в другом конце канализации рядом со входом, тоже опыт даёт при разговоре (возможно за копеечку, не помню уже).
Суп из мышей за пещеру с мышами, можно до заказа
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.549
Благодарности
609
Баллы
155
А с сетями вы немного сами себя запутали. Ибо есть 2 квеста.
1. Дают в Убежище моряков. Необходимо сплавать на отдаленный остров (правее убежища) за молодым рыбаком. Находим на острове труп, который догрызают шныги. Забираем сеть. Имея свиток Гейзер. Убиваем у самой стены Огненную ящерицу и забираем самый лучший начальный меч - Кинжал Кнупа (треб. 55 ловкости , +100 урона, +10 проб и владение). Возвращаемся к квестодателю, он сетует что сеть повреждена. Скажет, что её может сделать только рыбак в пещере. И как говорилось или за рыбу, или за историю, деньги не помогут. На версии 1.2.7., как я не пытался с историей, так ничего не вышло, просто отдал рыбу. Возвращаем отремонтированную сеть и получаем согласие на сотрудничество с гильдией.
2. Берется на "Янтаном побережье". Рыбак жалуется, что место рыбалки заняли огненные ящерицы, там же осталась и рыбацкая сеть. Можно пробежать и забрать только сеть, вроде +250 опыта. Но в идеале... Создаем 4 свитка "Гейзер", в 1.2.8. подняли резист у огненных ящериц (на более ранних версиях хватало Гейзет+Лед.копье, на 1.2.8 уже не хватает) В левом углу побережья и обитают 2 огненных ящерицы и одна обычная. Всех убиваем и забираем сеть. Возвращаемся к рабыку, отдаем сеть и сообщаем что зачистили место. Получаем макс профита. Но чуваки все равно на данное место не возвращаются и вроде главе в 4-й/5-й обратно там появляются огненные ящерицы.
Что-то я видно начудил с этими сетями и убийством монстров.
1. В Убежище моряков у меня было 2 задания, на зачистку пещеры и спор между рыбаками в 1-й главе. Кто дает, в какой главе?
2. Насчёт Янтарного побережья, ящерицы были уже прибиты. Отдаю сеть, потом говорю побережье зачищено, доп. опыта не было.
С Хельги опыт и при легальном проникновении, может, у тебя тот же, когда рассказываешь, что ты от Курта и прямо надо стать гражданином.
Ну у меня так было + 1000 это естественно за задание путь в город, потом ещё + 1000, вот про это я не пойму это за следующее задание иголка в стоге сена или за выход из-под земли и последние + 300 за упоминание Курта, а ещё - 12 золота и + 20 опыта за 2 вопроса.
От Нельсона это надо поговорить с ним возле Волчьего логова?
Да, выше DrFaustus уже написал об этом.
еда из мышей +1 к силе не за проход, а за зачистку пещеры с мышами, ты ж сам на гайд кор ангара ссылку давал.
Где указано, что надо зачистить или это без записи в дневник? Только что глянул, там в описании блюда вообще не указано, что добавляет плюс к силе.
В канализации мне суп давали только в 3 главе, когда появлялся заказ на летучую мышь (в город попадал через канализацию).
Сейчас вот второе прохождение зашёл через дровосеков, в канализации бродяги молчат, думал у них это к третьей главе привязано.
Там есть ещё бродяга в другом конце канализации рядом со входом, тоже опыт даёт при разговоре (возможно за копеечку, не помню уже).
Возможно даются 2 разных блюда, сначала просто на восстановление здоровья, а потом когда берем объявление с доски на бонус к силе.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Если серьёзно, то конечно 100 золота ценнее 100 опыта, особенно на начальном этапе каждая копейка на счету. Я тоже проверял различные варианты, в итоге себе оба кошелька закрысил... и поколотил первого подвернувшегося крестьянина)
А я оба кошелька отдал и даже себе денег не брал. Собственного дядю обирать - совести у вас нет *angel*

А как, кстати, крестьян колотить? Я что-то пытался, в готике можно было просто начать бить и всё, а тут сразу толпа сбегается и усё))
Я читал, что вроде свидетелей не должно быть, но они по одному не остаются, и спят обычно в доме двое а то и больше...
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
807
Благодарности
592
Баллы
110
А я оба кошелька отдал и даже себе денег не брал. Собственного дядю обирать - совести у вас нет *angel*
Ты может и злому рыбаку на янтарном побережье всю рыбу отдаешь? ))
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Суп из мышей за пещеру с мышами, можно до заказа
Какие конкретно условия? Мышей зачистил всех, да вообще всю канализацию вырезал, бродяги про суп молчат (их не бил, не обижал). У меня и в первом прохождении так было - бегал вокруг них во 2 главе, никакого результата, выходил/заходил в канализацию - пофиг. Когда взял в след.главе заказ на "кровосисю", так по-моему даже сами остановили и предложили суп.
Пост автоматически объединён:

Собственного дядю обирать - совести у вас нет *angel*
Да он мне ещё с первого прохождения не понравился, мутный какой-то))
 
Сверху Снизу