• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
DrFaustus, можно скрин стат перед Вардхалом за арбалетчика?
Я играю без плагинов, в нативе не нашел, как делать скрины. И я уже все сейвы затер, мага начал. Буду сегодня вечерком пробовать в 1 главе без акробатики в монастырь за кольцом и зельем залезть. Пока думаю, как гарпий на мосту обойти.
А, ну и у меня на арбалетчика выпал учитель алхимик, чтоб всех посмотреть, так что я не скупал здоровье (смысл сперва сдавать на скупку, а потом покупать)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910
Кнопка prnscr в помощь, на дх11 рендере работает отлично,

на родном dx7 надо запускать в окне (иначе на фулл скрине будет черный экран)
systempack.ini
BorderlessWindow = 1
 

LittleBigPanda

Участник форума
Регистрация
19 Май 2017
Сообщения
169
Благодарности
12
Баллы
175
Всем привет.
Мне почему то не дали броню тяжелого мечника после квеста Кровь и вино.
очень странно
меня только поздравили что я выполнил и всё
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
Пока думаю, как гарпий на мосту обойти
Они у меня хорошо отстреливались из лука в первой главе. На мосту достаточно одной подстрелить и в самом предбаннике монастыря вроде одна есть. Я обходил по кромочке вдоль стенки. Стрела в момент подлета для атаки обычно хорошо сбивает каст и она отлетает.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Всем привет.
Мне почему то не дали броню тяжелого мечника после квеста Кровь и вино.
очень странно
меня только поздравили что я выполнил и всё
через сутки повышение - тогда броня и обновление магазина Леннарта или Ингора. Еще через сутки пираты
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
72
Благодарности
47
Баллы
25
Я играю без плагинов, в нативе не нашел, как делать скрины.

Кнопка prnscr в помощь, на дх11 рендере работает отлично
оно же в буфер обмена копирует, если больше одного скрина делать, неудобно. я старым добрым fraps'ом пользуюсь.
_______________________
Гершлик спасен, дом Дэвиса заперт, снаружи тело не обнаружено, Слагер, Фрида и Одгар мертвы.
Как ни пытался, Куно не обнаружил. Но встретил Матея, в 5-й главе "администрация" была заколочена.
Про Тримегисто и свиток сна. Если есть не занятый слот, назначается туда и тратится автоматически. Если слоты заняты, подсвечивается, как назначенный, только без номера.
Попробовал стену разбивать не арбалетом, а луком. Марвин не приседает, но все равно пришлось побегать, чтобы найти точку.
Откуда вся экспедиция вынесла сокровища, если в сокровищнице сработала ловушка?
Ну и вопрос со слайдом остается.
Gothic2 2024-04-10 14-22-01-95.png
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Гершлик спасен, дом Дэвиса заперт, снаружи тело не обнаружено, Слагер, Фрида и Одгар мертвы.
Дэвис на первом этаже склада с сундуками в дворике кузнеца и плотника лежал с сундуком с лутом (неважным)
Куно направо от входа к рынку, домик, перед которым они в шахматы играли, там тоже сундук со средним лутом. А где Матвейку нашел?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.277
Баллы
910

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
72
Благодарности
47
Баллы
25
Мне почему то не дали броню тяжелого мечника после квеста Кровь и вино.

через сутки повышение - тогда броня и обновление магазина Леннарта или Ингора. Еще через сутки пираты
В любой непонятной ситуации ложись спать)
Куно направо от входа к рынку, домик, перед которым они в шахматы играли, там тоже сундук со средним лутом. А где Матвейку нашел?
Нашел, ну судя по реплике и внешнему виду, все таки Леон. А Матей у себя дома. В первой комнате (приемной) Сын Волка, тот во второй.
А кто такие Ева, Эльза и Сюзанна?

И так и не понял, где таран с головой Волка.

этот слайд всегда будет показываться, даже если вообще никого не трогал на корабле и с корабля потом.
Так много вопросов и так мало ответов.

От чьего имени Волкер себя казначеем назначил? Кто там еще предатель?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Отличная подсказка, не помню кто написал, про легкую кольчуги с Петры, что надо покупать и у нее деньги назад выбивать. Гоняю красивый в кольчуге, а не в рванье моряков и дровосеков. За Петру никто как за чужачку не вступается. Ещё и шпага на мечника неплохая
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
72
Благодарности
47
Баллы
25
Целесообразность покупки для мага пакетов с грибными блюдами за самородки в золотой шахте.
В чистейших зельях. Себестоимость покупки травы и мензурки на чистейшее зелье маны 75 золота. Прибавим расходы за покупку пояса целителя. Мы делаем примерно 200 зелий (можно уточнить цифру, но порядок примерно такой), 2000 за покупку пояса - условно по 10 золота на каждое зелье.
Очко маны в чистейшем зелье стоит 85 золота (в семенах дешевле, но их практически нет в продаже).
В покупном зелье духа и супе из царского щавеля +3 за 1500 = 500 за очко маны.
В пакете с грибными блюдами в Золотой шахте 2 блюда по 2 тёмных гриба (т.е. 12,5 пакетов на 5 очков маны за 50 грибов). Пакет за 5 самородков, 25 пакетов (10 маны) - 125 самородков.
Самородок в продаже и в скупке (100%) у кузнеца Золотой шахты - 14 г. 125 самородков = 1750 г.
Одно очко маны в шахте обходится в 175 золота.
Одобрено
Может в поздней версии версии другое содержимое набора, или другие рецепты, но у меня другая арифметика

В продуктовом наборе за 5 самородков содержится 1 блюдо с 1 темным грибом.
Для удобства подсчета беру 750 самородков (чтобы без остатка делилось и на 30, и на 50, и после деления на 50 еще на 5 делилось).
за 750 самородков мы покупаем 250 пакетов с закусками. Это дает нам 500 яблок и 500 малин. Делим на 25, получаем по 20 единиц силы и ловкости.
и за тех же 750 самородков мы получаем 150 продуктовых наборов, 150 грибных рагу эквивалентны 150 темным грибам. Делим на 50, 3 раза по 5 маны = 15 маны
Если вашему магу кроме маны ничего не надо, тогда это может и имеет смысл, в противном случае менять 20 ловкости и 20 силы на 15 маны....
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Может в поздней версии версии другое содержимое набора, или другие рецепты, но у меня другая арифметика

В продуктовом наборе за 5 самородков содержится 1 блюдо с 1 темным грибом.
Для удобства подсчета беру 750 самородков (чтобы без остатка делилось и на 30, и на 50, и после деления на 50 еще на 5 делилось).
за 750 самородков мы покупаем 250 пакетов с закусками. Это дает нам 500 яблок и 500 малин. Делим на 25, получаем по 20 единиц силы и ловкости.
и за тех же 750 самородков мы получаем 150 продуктовых наборов, 150 грибных рагу эквивалентны 150 темным грибам. Делим на 50, 3 раза по 5 маны = 15 маны
Если вашему магу кроме маны ничего не надо, тогда это может и имеет смысл, в противном случае менять 20 ловкости и 20 силы на 15 маны....
там же вроде маринованные грибы и еще что-то, котлета что ли. Проверю, если одно блюдо, тогда плохо, конечно
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
72
Благодарности
47
Баллы
25
там же вроде маринованные грибы и еще что-то, котлета что ли. Проверю, если одно блюдо, тогда плохо, конечно
ну в моей версия требуха и рагу, требуха не содержит темных грибов, в грибном рагу 1
mush.png
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
ну в моей версия требуха и рагу, требуха не содержит темных грибов, в грибном рагу 1
Скорее всего, это и есть правда, видимо, другие источники неправильные, на всякий случай еще раз проверю в 1.2.11
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
У Петры можно и деньги, которые ей дал по квесту, забрать, она мой любимый непись в игре
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
503
Благодарности
65
Баллы
70
Я играю без плагинов, в нативе не нашел, как делать скрины. И я уже все сейвы затер, мага начал. Буду сегодня вечерком пробовать в 1 главе без акробатики в монастырь за кольцом и зельем залезть. Пока думаю, как гарпий на мосту обойти.
А, ну и у меня на арбалетчика выпал учитель алхимик, чтоб всех посмотреть, так что я не скупал здоровье (смысл сперва сдавать на скупку, а потом покупать)
У меня просто принтскрин на клаве делает. Не очень шарю в этом, но это, вроде, базовая же функция. Посмотрел сейчас, вроде в любом количестве делает скрины. DX у меня не последний, тормозил последний. Если это имеет значение.

По мане за самородки. Даже если там два блюда с грибами есть/было/было бы, не вижу смысла. 340 маны в пятой главе сейчас, и я пока забросил, то есть ещё не все выжато... Думаю, до 350 реально догнать, и это НЕ КАЧАЯ. При таком раскладе смысла жертвовать силой и ловкостью просто не вижу. Потом до Вардхала доберусь, посмотрю, сколько набралось.
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
442
Благодарности
56
Баллы
185
У Петры можно и деньги, которые ей дал по квесту, забрать, она мой любимый непись в игре
Ага. Сначала отметелить после закрытия квеста. Потом после покупки кольчуги пока не очухалась и жизнь не поправила. И лучше во время ее сна. На пару ударов больше сделаешь)))) Ну по крайней мере так сделал я. Могут быть варианты.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
808
Благодарности
592
Баллы
110
Я хочу просто чистого мага заточить, мне кажется, имба будет вообще страшная. Уже на старте пошел в монастырь за кольцом кольца воды, думал, будут проблемы с гарпиями, уже с кольцом послушника и посохом малой молнией даже не заметил тех гарпий. Я прикинул, что прибавок к магическому урону где-то 120-140 (точно не меньше 100) набирается.
Ману тоже попробую замаксить, буду бурями пулеметом раскидывать. Вышел на площадь перед ратушей в конце, жахнул одну бурю со 140 прибавки к м/у, вся площадь чистая
Пост автоматически объединён:

Ага. Сначала отметелить после закрытия квеста. Потом после покупки кольчуги пока не очухалась и жизнь не поправила. И лучше во время ее сна. На пару ударов больше сделаешь)))) Ну по крайней мере так сделал я. Могут быть варианты.
квест у нее только во второй главе, я сразу за 500 купил, какая разница сколько у неё обратно забирать, зато на пару игровых дней дольше в кольчужке
Жаль еще, что Вейт бессмертный, с ним такое не провернешь.
С Винстана в страже тоже можно самородки рудные по квесту обратно забрать
 
Последнее редактирование:

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
72
Благодарности
47
Баллы
25
Я хочу просто чистого мага заточить
А как быть "чистым" билдам против существ с иммунитетом к определенном урону? Тролли и стрелы (лучше бы и скелетам вернули), и не знаю, может разовый глюк был, но выскочил как-то на меня каменный голем, я его то ли гейзером, то ли молнией, а урон не проходит. Отправился в полет.
Я прикинул, что прибавок к магическому урону где-то 120-140 (точно не меньше 100) набирается.
Перед Вардхалом насобирал 110 (40 от зелий, 10 от палки, 10 амулет, 20 пояс, 2*15 кольца).
Ману тоже попробую замаксить, буду бурями пулеметом раскидывать. Вышел на площадь перед ратушей в конце, жахнул одну бурю со 140 прибавки к м/у, вся площадь чистая
Ага, некому Марвина будет судить...
 
Сверху Снизу