• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
911
Благодарности
693
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы
Броня 3 главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы
Броня 4 главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Всё об учителях
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты мага
Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
вдова в боковой нише на проходе от квартала борделя в трущобы с амулетом покойного мужа. если отказ, то довольно много опыта, если согласие - амулет +5 силы + 5 защиты от дробящего и режущего - силовикам маст хев,
Что-то не могу её найти. Бегаю уж полчаса. Не понял, какой именно проход и какая ниша. Я её до этого не встречал, я бы точно не отказался от подобного амулета.
Я в том месте в целом довольно много копошился, когда изучал трущобы и лутал их.
Может кто скинуть метку на карте? Амулет прям необходим)
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
911
Благодарности
693
Баллы
110
Что-то не могу её найти. Бегаю уж полчаса. Не понял, какой именно проход и какая ниша. Я её до этого не встречал, я бы точно не отказался от подобного амулета.
Я в том месте в целом довольно много копошился, когда изучал трущобы и лутал их.
Может кто скинуть метку на карте? Амулет прям необходим)
Вот между таверной Хельги и трущобами спуск к порту. Поднимаемся вверх, поворачиваем направо в трущобы, но до самих трущоб не доходим, перед углом первого дома закуток, там обычно еще громила сидит на лавочке. Но это рандомка, может и не появиться, когда нужно.
Возможно, она появляется уже при наличие минимума силы, потому что она говорит "ты мне напоминаешь мужа", а сопляк с жалкими 60 силы не напоминает. Можно поискать условия в скриптовой простыне N1kx
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.578
Благодарности
617
Баллы
155
BooYa, Ну если именно на защиту нужен, то при выполнении квеста на винограднике Риты можно найти в ручье амулет Нека + 5 защиты от режущего и дробящего и временно оставить себе, ну или отдать, а потом побить и забрать себе ну и хороший амулет + 10 от режущего и дробящего можно взять у Элько при выполнении задания для лесорубов, если сила меньше 20. Ну а если на силу и ловкость то наиболее доступный на мой взгляд это амулет аж на + 8 ловкости в тайнике гильдии торговцев, как его открыть написано в теме faq в разделе скрытые места и секреты.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
DrFaustus, вот этот закуток?
 

Вложения

  • Gothic2_2023_02_02_23_30_33_451.png
    Gothic2_2023_02_02_23_30_33_451.png
    3,5 MB · Просмотры: 53

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
911
Благодарности
693
Баллы
110
BooYa, Ну если именно на защиту нужен, то при выполнении квеста на винограднике Риты можно найти в ручье амулет Нека + 5 защиты от режущего и дробящего и временно оставить себе, ну или отдать, а потом побить и забрать себе ну и хороший амулет + 10 от режущего и дробящего можно взять у Элько при выполнении задания для лесорубов, если сила меньше 20. Ну а если на силу и ловкость то наиболее доступный на мой взгляд это амулет аж на + 8 ловкости в тайнике гильдии торговцев, как его открыть написано в теме faq в разделе скрытые места и секреты.
он собирает силу на арбалет, именно сила нужна, а покупать арбалет Архолоса дорого
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Что-то не могу её найти. Бегаю уж полчаса. Не понял, какой именно проход и какая ниша. Я её до этого не встречал, я бы точно не отказался от подобного амулета.
Я в том месте в целом довольно много копошился, когда изучал трущобы и лутал их.
Может кто скинуть метку на карте? Амулет прям необходим)
Подобный амулет +5 силы есть
слева от входа в соляную шахту с големами, приходить лучше ночью через крышу возле телеги извозчика
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
911
Благодарности
693
Баллы
110
DrFaustus, вот этот закуток?
далеко прошел, прямо на повороте у торцевой стены дома, где лавочки с громилой. Там еще куртизанка часто трется
Пост автоматически объединён:

Подобный амулет +5 силы есть
слева от входа в соляную шахту с големами, приходить лучше ночью через крышу возле телеги извозчика
во, кстати, Идеал, а далеко там в шахте карта маяка? Я как раз туда собрался проверять твои наводки
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Ну если именно на защиту нужен, то при выполнении квеста на винограднике Риты можно найти в ручье амулет Нека + 5 защиты от режущего и дробящего и временно оставить себе, ну или отдать, а потом побить и забрать себе ну и хороший амулет + 10 от режущего и дробящего можно взять у Элько при выполнении задания для лесорубов, если сила меньше 20. Ну а если на силу и ловкость то наиболее доступный на мой взгляд это амулет аж на + 8 ловкости в тайнике гильдии торговцев, как его открыть написано в теме faq в разделе скрытые места и секреты.
Не, на силу. Я подглядел, вообще можно в королевской шахте стырить, но тут ещё защита. Я эту вдову не встречал, а рандомки у меня работают исправно. Надо ловить её)

А на защиту - Элько у меня просран, Неку я отдал (не бил), а амулет на +8 ловкости у меня есть, я с ним и хожу. Чё уж греха таить, ещё в FAQ этот секрет прочитал, сам бы не нашёл никогда. Хотя, я вспоминаю, что если на стене висит фонарь и он не горит - это рычаг) По крайней мере в готике точно так было. Тут не знаю.

Да и защиты у меня хватает. Я ещё и кож. доспехи купил (не улучшал, пока нечем, да и вряд ли буду, там у стражей можно вымутить получше). С тяж. кожаным поясом
Пост автоматически объединён:

далеко прошел, прямо на повороте у торцевой стены дома, где лавочки с громилой. Там еще куртизанка часто трется
Вот тут?

Я просто не помню, где громилы сидели там, я им отказался платить, и они уже все давно на том свете))
 

Вложения

  • Gothic2_2023_02_02_23_41_42_237.png
    Gothic2_2023_02_02_23_41_42_237.png
    3,5 MB · Просмотры: 49

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
911
Благодарности
693
Баллы
110

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
далеко прошел, прямо на повороте у торцевой стены дома, где лавочки с громилой. Там еще куртизанка часто трется
Пост автоматически объединён:


во, кстати, Идеал, а далеко там в шахте карта маяка? Я как раз туда собрался проверять твои наводки
В левом крыле в трупе бегуна, но придется осилить/отвлеч минимум 2 големов
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Я нашёл. Просто нельзя вложение удалять, если уже запостил. Мне показалось неочевидным описание, хотя я в том районе много был. Таверна Хельги смутила - она вон как далеко. Может скрин приложить?



По клику на превью - там есть bb-код для превью+картинка
Пост автоматически объединён:

но придется осилить/отвлеч минимум 2 големов
А големы намного сильнее того призванного, кстати? Я знаю, что не мне ответ, но я хотел в ту шахту за бесплатными кирками сходить. Плохая идея?
Призванный даже меня затронуть не смог, я вообще с мечом хожу, но настроил на панель быстрого доступа на f1 и f2 меч и булаву на дробящее. Меня это и спасло. Булава на 70 урона была, но есть на 80 уже.

P.S. Спасибки всем проставил. Благодарю за помощь.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
BooYa, Не помню есть там скелет или нет. Если идти со стороны Зильбаха проходишь спуск к туманным болотам, коротенький мостик, справа дом, если со стороны лесорубов проходишь мимо путника, дальше арка, и спуск, тогда домик слева. Если уже проходил задание "Ночной вой", то раненный волк лежит как раз напротив этого дома. Ориентировочно призрак появляется после 22:00 или 23:00. Приблизительно пометил на карте.
*yikes*
 

Вложения

  • 20230203005243_1.jpg
    20230203005243_1.jpg
    410,9 KB · Просмотры: 36
  • 20230203005303_1.jpg
    20230203005303_1.jpg
    297,7 KB · Просмотры: 30
  • 20230203005329_1.jpg
    20230203005329_1.jpg
    482 KB · Просмотры: 30
  • 20230203005336_1.jpg
    20230203005336_1.jpg
    402,8 KB · Просмотры: 32
  • 20230203005403_1.jpg
    20230203005403_1.jpg
    319,3 KB · Просмотры: 37

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.578
Благодарности
617
Баллы
155
lDEAL, Ну я же писал
... стоит призрак, подходишь к нему и сюрприз... :rolleyes:
4 зомби :D
но я хотел в ту шахту за бесплатными кирками сходить.
Кирок и в более безопасных местах по миру можно найти достаточно, да и там вроде в ящиках есть возле шахтеров.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Думается мне это не прям призраки, а скорее Фантомы. Если ночью часиков с 23:00 до 4:00, проходить мимо разрушенной стены (там где один из томов на 4-й круг лежит), то возле неё будут темные чуваки. Прицел их не выделяет, подлетают к тебе и просто исчезают. Добрый такой сюрприз, особенно если ночью их не заметил и они со спины подскочили, так обычно и открывается кирпичный завод)
Фантом в районе Вардхала (в доспехах волчьего сына) на самом деле даже интересные места нам показывает. По скриншотам показаны последовательно точки его появления. Как видно из последнего скриншота - он нам показывает область с трупом и гарпиями, которую можно пропустить.

PS
Он тут на моего медведя агрится - боевую стойку принимает, даже с башни спрыгнул :D
Пост автоматически объединён:

lDEAL, Ну я же писал

4 зомби :D
она еще блин плачет стоит, думал подойти успокоить... самого теперь успокаивать надо))
Пост автоматически объединён:

А големы намного сильнее того призванного, кстати?
Такие же по-моему, так что если сил хватает можно поколотить (они по квесту конечно, но у меня по крайней мере потом проблем не было со сдачей квеста)
 

Вложения

  • 20230203011610_1.jpg
    20230203011610_1.jpg
    325 KB · Просмотры: 32
  • 20230203012209_1.jpg
    20230203012209_1.jpg
    212,3 KB · Просмотры: 27
  • 20230203012148_1.jpg
    20230203012148_1.jpg
    123,8 KB · Просмотры: 23
  • 20230203012116_1.jpg
    20230203012116_1.jpg
    190,4 KB · Просмотры: 25
  • 20230203011834_1.jpg
    20230203011834_1.jpg
    323 KB · Просмотры: 28
  • 20230203011802_1.jpg
    20230203011802_1.jpg
    356,2 KB · Просмотры: 27
  • 20230203011731_1.jpg
    20230203011731_1.jpg
    269,4 KB · Просмотры: 26
  • 20230203011709_1.jpg
    20230203011709_1.jpg
    342,2 KB · Просмотры: 24
  • 20230203011526_1.jpg
    20230203011526_1.jpg
    355,3 KB · Просмотры: 33
Последнее редактирование:

Ikon

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
21
Благодарности
9
Баллы
30
Про такую привязку сюрприз-снеппера не знал. Папа тролль в пещере молодых троллей возле виноградника Риты так же работает? Кстати реально же много в игре засад у трупов. В городе в трущобах, на дороге к дровосекам и т.д.
Невдалике от "залутаного" тела Вразки появляется новый крабик...
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Кирок и в более безопасных местах по миру можно найти достаточно, да и там вроде в ящиках есть возле шахтеров.
Ну я ориентировался вот на это из FAQ

кирка для горной добычи (штуки 2 на поверхности, в королевских шахтах штук 20-25)

Я, несмотря на все уговоры, решил отыгрывать бомжа до 4 главы. Хотя, я посмотрел, даже с начальных луков есть чистый выхлоп по 150-250 золотых. Конечно, для вас это смешно, но я буду все золотые и серебрянные предметы копить до 4 главы а потом как сдам, и заживу.
В первое прохождение просто не хотелось сразу вундервафлю в начале игры делать (хотя, учитывая даже нынешние гайды - это реально). У меня в готике из-за этого интерес играть пропадал, а в Элекс 2 вон я тоже, в первой же главе раскачался просто в максималку и шо - забросил, вот шо. Играю в Архолос, а Элекс висит, хз вообще когда сил хватит допройти его.
Всё же, мне кажется, интереснее проходить, как есть. Да, с небольшими подсказками там, туда сюда, но без этого манчкинства лютого, даже на втором прохождении. Но тут, конечно, каждому своё.
 

selipasha

Участник форума
Регистрация
6 Окт 2022
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
25
Важно 2: Стоит знать, чтобы не было бо-бо, что дровосеки, когда зарабатываешь поручение в город, не дают новые задания, если просто проматывать дни сном, в промежутке должен быть хоть один квест. Т.е. нужно оставлять квесты про запас, а не сделать все в деревне, и после идти к лесорубам, чтоб потом заполошно не бегать по карте, которая пока для нашего мальчика не очень-то и доступна.
Необязательно квесты, достаточно получить немного опыта (по ощущением 200-300 достаточно), поспать/посидеть на лавке и Кнут снова даст работу

но лучший вариант брать документы в долг, не заплатив деньги. тем более. его не получается побить без преступления, чтоб забрать деньги назад.
За ним можно проследить. Он пойдет к порту, на место где стоит палач, встанет и будет стоять на месте. На лук и ближний бой дадут преступление, а если забраться на скалы и кинуть какое-нибудь заклинание, то он сагрится и его спокойно можно избить и забрать золото.

P.S. такой метод также работает и на баране Брюсе, если отойти к скале и пульнуть по барану со свитка, то без последствий можно залутать ключ в его брюхе, только важно, чтобы пастух стоял у ворот к нам спиной иначе сагрится.

А у меня вопрос, как максимально выгодной получить опыт с Петры по заданию продажи её шмотья? Нужно ли отдавать перец бесплатно? Как будет выгоднее, дать один косяк Раско, а другие раздать крестьянам или всё ему отдать?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
911
Благодарности
693
Баллы
110
Поправка к "Золотой лихорадке": наградные рецепты не по прокачке даются, а по снаряженной на Марвина вещи (выяснил на маге, у которого арбалет и лук сменяют друг друга случайно, смотря чего под слив по мелким врагам больше, стрел или болтов). Так что сдаем квест Холдвигу и Курту внимательнее.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
А у меня вопрос, как максимально выгодной получить опыт с Петры по заданию продажи её шмотья? Нужно ли отдавать перец бесплатно? Как будет выгоднее, дать один косяк Раско, а другие раздать крестьянам или всё ему отдать?
Я это проверял, искать лень, повторю:
Перец бесплатно.
Косяки: все 10 косяков от Петры раздаём крестьянам. Остальные - Раско.
Пост автоматически объединён:

Подобный амулет +5 силы есть
слева от входа в соляную шахту с големами, приходить лучше ночью через крышу возле телеги извозчика

1. Почему и в руководстве стима написано не разговаривать со стражниками? Чем это чревато?


2. Кто-нибудь тестил кирку Вал-Брича на добыче? Она может не ломается? Или она какая-то квестовая. Нашёл в каком-то озере вроде (но это не точно)
 

Вложения

  • Gothic2_2023_02_03_21_52_20_420.png
    Gothic2_2023_02_03_21_52_20_420.png
    3 MB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:
Сверху Снизу