• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Нашел рец арбалета 3 уровня во 2 главе, в сундуке одного из домов ВолчьеГо логова Усиленный арбалет. Доступнее, чем карта сокровищ Маяка с рецептом лука 3
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Нашел рец арбалета 3 уровня во 2 главе, в сундуке одного из домов ВолчьеГо логова Усиленный арбалет. Доступнее, чем карта сокровищ Маяка с рецептом лука 3
Сундук в доме Девира? Значит всё-таки есть рецепт 3лвл.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110

Может будет полезно - вот по данному квесту подробное описание. Я офигел от количества возможностей - там оказывается неплохой куш можно было сорвать... И с капитаном Беккетом оказывается есть варианты, прикольно.
Да, это очень полезно. Я все эти потеряшки нашел, только не знал разницу выборов с Джавадом и про то, что будет при спасении или сдаче девиц и ремесленника. Ну и вариантов спасения приплывшего капитана тоже не знал. Значит, по сути ничего проверять не надо, просто выбрать вариант.
 

Ikon

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
21
Благодарности
9
Баллы
30
Вот,проверил: квест "Любимая дочь" - Маркус требует ветчину(на винодельне Валерио 3 шт.) и ОБЫЧНОЕ вино(рандомно по всему миру), :D
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
Ikon, А что там можно кроме охранников и Маркуса попросить о помощи? Может тогда и второго охотника, Кардена можно? Не знал, благодарю. Хотя всё равно не выгодно, Фолкард, если выполнено задание про Рольфа, бесплатно, Киппер сразу идет, Феликс за пиво, Гарри за 25 золотых. Итого - ветчина + вино = слишком много.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Ikon, А что там можно кроме охранников и Маркуса попросить о помощи? Может тогда и второго охотника, Кардена можно? Не знал, благодарю. Хотя всё равно не выгодно, Фолкард, если выполнено задание про Рольфа, бесплатно, Киппер сразу идет, Феликс за пиво, Гарри за 25 золотых. Итого - ветчина + вино = слишком много.
Нет, он дополнил то, что в гайде в шапке темы. Фолкард, если ты не спасал Рольфа, просит привести Маркуса к воротам покараулить, а тот идет за вино и ветчину. С иезекилем все так же идет фолкард.
Это разработчики везде стараются дать дублирующие схемы, если ты что-то пропустил.
Феликса пивасика слил, например, начав требовать с него долг охранника - он тебя нафиг послал. Киппер вообще не идет - откуда у тебя про сразу - он в отказе, очкует шныгов. Остались платный Гарри и Фолкард, но ты либо пропустил квест про Рольфа, либо он сдох, либо ты буквально понял гайды, по которым нельзя выходить из деревни, короче, Рольфа не привел. Вот тут и нужно ответвление с Маркусом
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
DrFaustus, Точно, что-то я видимо запутался и пропустил. Просто я пропустил эту ветку, так как Рольф был спасен, именно он заменил Фолкарда. И Феликса нанял за пиво. Там же надо 2 охранника или 3? Что-то я вообще всё забыл уже.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
DrFaustus, Точно, что-то я видимо запутался и пропустил. Просто я пропустил эту ветку, так как Рольф был спасен, именно он заменил Фолкарда. И Феликса нанял за пиво. Там же надо 2 охранника или 3? Что-то я вообще всё забыл уже.
Нужно 2, перевыполнение невозможно, доступно 3, т.к. Гарри очкует, Феликса можно обидеть неправильным диалогом. Поэтому на Фолкарде дублирующие варианты.
 

Ikon

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
21
Благодарности
9
Баллы
30
Я-то Рольфа спас,но не здавал квест до решения по Иезекеилю/Фолкарду/Маркусу... А что,собственно, такого в ветчине?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Я-то Рольфа спас,но не здавал квест до решения по Иезекеилю/Фолкарду/Маркусу... А что,собственно, такого в ветчине?
Если сьел 25 ветчины, повышается сопротивление магии +1.
... да шучу я, шучу, ничего в ней нет, просто бесплатно готичнее, чем отдавать хоть на грошик.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
По поводу квеста "Есть-то есть, да не про вашу честь".
Мне кажется, самое то составить список самых выгодных вариантов (сорян, думал есть разбег +50 или +100, в итоге всё по +50 только колбаса +100 даёт).
Или он уже есть?
Не совсем понял механику. Первые 2 раза я угадал и 2 раза накормил тем что есть, по +50 опыта. Второй раз, 3 раза дал то, что не ест, 2 раза дал, что ест. Третий раз пришёл, дал мясо на +50 и колбасу на +100 и квест завершился. Но после загрузки (вот тестил и писал список), оставалось вроде как 2 раза, но если дать колбасу - то квест сразу завершался.
То есть, как минимум, если там нужно 6 успешных кормёжек - то колбасу давать последней. Итого за кормление будет 350 опыта а не 300.

Я начну:
+50 опыта
сырое мясо падальщика
жареное мясо падальщика
сырое мясо медведя
жареное мясо медведя
сырое мясо тролля
жареное мясо тролля
сырое мясо кротокрыса
жареное мясо кротокрыса
сырое мясо кабана
жареное мясо кабана
сырое овечье мясо
жареное овечье мясо

жаренные клешни краба
жареное мясо мракориса
ветчина
сырая рыба
кость гоблина

+100 опыта
колбаса

не ест
сырое мясо крысы
сырое мясо жука
сырое мясо волка
сырое мясо мракориса
жареное мясо жука
жареное мясо волка
клешни краба
кость скелета

Жареного мяса крысы не нашлось и пожарить нечего - извёл на хавку всё.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
По поводу квеста "Есть-то есть, да не про вашу честь".
Мне кажется, самое то составить список самых выгодных вариантов (сорян, думал есть разбег +50 или +100, в итоге всё по +50 только колбаса +100 даёт).
Или он уже есть?
Не совсем понял механику. Первые 2 раза я угадал и 2 раза накормил тем что есть, по +50 опыта. Второй раз, 3 раза дал то, что не ест, 2 раза дал, что ест. Третий раз пришёл, дал мясо на +50 и колбасу на +100 и квест завершился. Но после загрузки (вот тестил и писал список), оставалось вроде как 2 раза, но если дать колбасу - то квест сразу завершался.
То есть, как минимум, если там нужно 6 успешных кормёжек - то колбасу давать последней. Итого за кормление будет 350 опыта а не 300.

Я начну:
+50 опыта
сырое мясо падальщика
жареное мясо падальщика
сырое мясо медведя
жареное мясо медведя
сырое мясо тролля
жареное мясо тролля
сырое мясо кротокрыса
жареное мясо кротокрыса
сырое мясо кабана
жареное мясо кабана
сырое овечье мясо
жареное овечье мясо

жаренные клешни краба
жареное мясо мракориса
ветчина
сырая рыба
кость гоблина

+100 опыта
колбаса

не ест
сырое мясо крысы
сырое мясо жука
сырое мясо волка
сырое мясо мракориса
жареное мясо жука
жареное мясо волка
клешни краба
кость скелета

Жареного мяса крысы не нашлось и пожарить нечего - извёл на хавку всё.
Ну ценное мясо отдавать не стоит, типа медведя, кабана, мракориса и тролля
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
293
Благодарности
191
Баллы
150
2) братьев на винограднике мирим
5) у пиратов стражей похитителей девушки не бьем, а поим-кормим (хотя это лучше за стражника проверять, вдруг еще субквест на контакты с отступниками)
2. Больше после их примирения никаких дополнительных диалогов не было. Вроде только больше дают в посылке, когда надо вещи в Вардхал собирать. Ну естественно часть финального ролика меняется.
5. Опять таки девушка остаётся в лагере пиратов, и дальше товарищи ничего не предлагают, а потом погибают вместе со всем лагерем в 5-й главе.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Скажите пж, а есть ли какой-то альтернативный вариант в квесте Хельги для Гильдии, "Проблемная тройка". Там в журнале написано про трюк какой-то.
Я их просто избил, переигрывать не буду. Но я до этого с ними разговаривал за политику, там что-то про короля и этого владельца логова, Ульрик или кто он там. Я потом загружался и не разговаривал заново. Но мб это какие-то варианты открывает?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Скажите пж, а есть ли какой-то альтернативный вариант в квесте Хельги для Гильдии, "Проблемная тройка". Там в журнале написано про трюк какой-то.
Я их просто избил, переигрывать не буду. Но я до этого с ними разговаривал за политику, там что-то про короля и этого владельца логова, Ульрик или кто он там. Я потом загружался и не разговаривал заново. Но мб это какие-то варианты открывает?
Два мирных варианта, только вчера или позавчера обсуждали - у хельги появляется диалог про самое крепкое питье. Можно дать его синякам, и они уйдут. Можно дать четвертому именному синяку в самом углу, он им вломит.
Вариант, когда ты их побил, самый выгодный, остальное - если сил не хватает
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Ну ценное мясо отдавать не стоит, типа медведя, кабана, мракориса и тролля
Конечно. Но я просто через сейв\загрузку проверял все варианты, чтобы сделать таблицу и думал, что за элитное мясо мб будут по 100 опыта давать. Нет, так нет. Зато проверил)
Пост автоматически объединён:

Вариант, когда ты их побил, самый выгодный, остальное - если сил не хватает
Пон, спс. Для чистого мага, наверное, пригодится. Но чистым магом в архолосе как-то, всё равно надо что-то, чтобы от подобной швали отбиваться. Наверное, всё же ловкости надо какое-то количество, чтобы был и какой-то меч и какой-то лук.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Пон, спс. Для чистого мага, наверное, пригодится. Но чистым магом в архолосе как-то, всё равно надо что-то, чтобы от подобной швали отбиваться. Наверное, всё же ловкости надо какое-то количество, чтобы был и какой-то меч и какой-то лук.
А заклинания тогда зачем магу? Криминал считается, как при дальнобое - разрешенная цель бьется как угодно, напавший - как эти спровоцированные синяки - тоже чем угодно. Если сам напал - стукни мечом, добивай кастом.
Наоборот, руками бить - больше всего возни, особенно против группы, кастом пиу-пиу и все
Небоевые варианты - для тех, кто ненадолго зашел в готику из симсити
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
832
Благодарности
608
Баллы
110
Дак они насмерть убивают же, не?
В предусмотренных сюжетом поединках нет, не умирают. Там какие только редкие случаи смертельные - трущобный громила умрет, эти синяки нет, Арвид в городе не умрет, Арвид за городом умрет. Я сути правила не понял до конца. Если умирает, последнюю сопельку добивай мечом.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Квест в королевском руднике:
После разборки с Левко нужно обязательно сохраниться, перед тем как открывать дверь - там рандомно выпадает 1*450 / 2*450 / 3*450 опыта в зависимости от того сколько злых стражников в ходе потасовки добили ваши напарники. В теории можно выбить 4*450, так как бессмертных стражников на момент запуска финального диалога с Левко как раз 4шт (охранник сундука, стражник на лавочке возле дома Левко, стражник на воротах в форме арбалетчика и именной стражник). Начал раскручивать эту теорию, руководствуясь логикой попытался сделать более комфортные условия для своих ребят:
1)Избил их, изъял оружие, выкинул перед ними мощные пушки (150+ урон), они взяли, снарядились.
2)Поспал, чтобы восстановилось здоровье у моих ребят.
3)Убил всех возможных стражников/рудокопов, чтобы не путались под ногами.
4)Бессмертных рудокопов всех обезоружил + у них стало хп на одну тычку.
Казалось бы - идеальные условия, теперь мои парни с топовыми пушками должны были подарить мне расчетные 4*450 опыта... Но на деле, стало выпадать 1*450 или вообще 0 опыта!!! Хз, как это работает - у игры свои выкрутасы, и поджечь жопу она может знатно))
ИТОГ, загрузил сейв до этих манипуляций, сработало 3*450 и я смирился с таким результатом.
 
Сверху Снизу