• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос Прохождение квестов по главам. Секреты. Нюансы игровых механик

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
831
Благодарности
607
Баллы
110
  • Первое сообщение
  • #1
Как получить максимум перманентных добавок, как работают скупки, объявления о розыске, обновления ресурсов, где учить всю охотничью добычу, что происходит в Золотой шахте?
Какие нюансы нужно учитывать при прохождении квестов, чтобы получить максимум сейчас и учесть последствия в следующих главах?
Как и ради чего попасть в условно закрытые зоны игры, куда сами разработчики оставили лазейки, типа более низкого участки стены и большого камня перед ней? Как учесть кап оружейной характеристики и стоит ли улучшать броню у бронника? Какие секреты по прокачке, вещам и тактическим приоритетам есть у разных оружейных специализаций?


Логика игры в общем виде. Что, как и почему

Общий свод разъяснений по механикам игры (скупки, добыча, перманенты, закрытые зоны, обновление ресурсов, интерфейс и т.д.)

Оптимальное движение в стартовый день
Оптимальное движение по главам

Квесты

Первая глава

Все квесты первой главы

Кошельки, тайники, сундуки и другое в стартовой деревне

Важная броня 1 и 2 главы

Вторая глава
Все квесты второй главы

Город. Опыт вне квестов, кошельки, тайники, засады и другое

Местные квесты в открытом мире

Третья глава
Все квесты третьей главы

Четвёртая глава
Все квесты четвертой главы

Пятая глава
Броня 5 главы

Все квесты пятой главы

6 глава (не совсем квесты)

Внефракционные линии квестов, проходящие через несколько глав
Дрова для Бастиана и другие квесты у дровосеков
Квесты братьев на винограднике Валерио
Всё о шахте. Оба входа
Марта и Люц. В тихом омуте. Терновая королева.

Квесты учителей во второй главе (позже допилю до темы "Всё об учителях")
Как качать оружейный навык, чтоб не тратить ОО зря?
Стоит ли улучшать броню у бронников?
Всё о перманентных добавках
Подробно о разделке
Крафт
Всё о скупках
Все объявления о розыске
Семена
Всё о случайных событиях
Сборы в экспедицию

Секреты арбалетчика
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Где-то вычитал, что Кнут даёт пилить, если получить +200 опыта. Вроде бы даже, это ответ разраба. То есть, возможно, танцы с бубном - перемещения, квесты, прокрутка времени сводятся к получению 200 экспы, ну и поспать.
 
Последнее редактирование:

Крысиный рыцарь

Участник форума
Регистрация
29 Май 2023
Сообщения
15
Благодарности
3
Баллы
15
травы и грибы (внимание на серафис для скупки мага - появится на доске объявлений после 00-00 в начале второго дня в деревне, т.е. третьего дня по календарю, яблоки (сила), тёмные грибы (мана), снеппер-траву).
Ничего подобного не появляется.
 

Крысиный рыцарь

Участник форума
Регистрация
29 Май 2023
Сообщения
15
Благодарности
3
Баллы
15
Появится, поделай чтонибудь.
Да я почему спрашиваю — у DrFaustus'а написано, что появляется на третий день после 00-00, у меня уже четвёртый день, а ничего не появилось, вот и переживаю.

Кстати, в квесте "Никто не останется позади", если пройти в пещеру одному, не обращаясь к Руперту, опыта получается больше. Дают не один раз 500 очков, а два (второй раз за разговор с Рупертом, который остался в городе), итого 1200, а не 700.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Да я почему спрашиваю — у DrFaustus'а написано, что появляется на третий день после 00-00, у меня уже четвёртый день, а ничего не появилось, вот и переживаю.

Кстати, в квесте "Никто не останется позади", если пройти в пещеру одному, не обращаясь к Руперту, опыта получается больше. Дают не один раз 500 очков, а два (второй раз за разговор с Рупертом, который остался в городе), итого 1200, а не 700.
Там, видимо, привязка идёт к чему-то ещё, с доской объявлений. У меня тоже не сразу появилось. Но мимо не проскочит)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.860
Благодарности
5.295
Баллы
910

Крысиный рыцарь

Участник форума
Регистрация
29 Май 2023
Сообщения
15
Благодарности
3
Баллы
15
Да, объявление Локвара появляется после того, как третий этап на травяную повязку завершаешь (после общения с дядей на реке — точно, до не проверял, но он в любом случае подходит и тащит к реке).
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Итог моей золотодобычи. Украл/нашёл/купил, кроме Старого города, Волчьего логова (частично) и Монастыря магов воды, 101 самородок.
В шахте потратил 12 шт., охраннику за пропуск к ползунам - 5, рудокопу возле торговца одолжил - 4, учителю добычи - 3. Осталось 89. Добыл 290, не знаю возможно ли больше, так как некоторые жилы истощены. В результате вышло 379 самородков. На всю сумму закупил пакетов с закусками, 3 самородка за пакет, 126 штук.
С каждого выходит по 2 яблока и малины, 252 всего. 25 малин/ яблок равно 1 к ловкости/силе, то есть добавляется + 10 ловкости и силы. Как-то так *heat* :cool:
Дополнено. А ещё забыл написать, что глава 2. Изменено. Добыча проводилась с учётом скрипта CoM: Archolos / ХМ: Архолос - ХМ: Архолос — Общее обсуждение.
Добавлено. Спал 3 раза до полуночи, чтобы никто не мешал добывать золотишко ;) Уничтожено с особой жестокостью 5 кирок :D
Обновлено. Вспомнил, у Хейснера можно украсть дополнительный пакет закусок при опытном уровне карманной кражи.
И в шахте можно найти/украсть 1 самородок и по 2 шт. яблок и малин. Всего выходит тогда 256 каждого, но 1 яблоко отдаем рудокопу за +2% к добыче.
Только что сообразил про "толстую рыбу". Начну на второй поход собирать)
 

YBBL

Участник форума
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
10
Неужели никто не собрал оптимум для квеста Средь бела дня?
 

rasoft

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
Решил отметится
Вопрос есть по архолосу..

Глупый картограф Йордан не продвигает сюжетный квест
уже МЕСЯЦ в Архолосе ничего не могу поделать
убиты все монстры , выполнены все квесты.
никаких читов
Игра лицензионнее некуда, на стиме, на польском языке играю, никаких хаков русиков и заменённых файлов.
вообще идеально должно быть
Но проклятый картограф не даёт карту
Есть только окровавленная карта которую он по квесту Po nitce do klębku должен очистить
может вообще напрямую поляков спрашивать???
я уже не знаю что делать я расстроен
2 главы просто пропадёт и я никогда их не увижу. может в жизни.

  • У меня уже сотни мензурок и бутылок

  • Статус квеста. По нитце до клубка:: лихвяж никого до себе не впущает. Не остаётся ничего иного кроме как пойти другой дорогой. Мапой Йона только правильно очищенной. Но нужен опытный картограф.

  • Может избить картографа ? Квест ясно говорит идти к нему

  • Я уже второй месяц стою перед домом этого гада
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.860
Благодарности
5.295
Баллы
910
Вопрос зачем играть на польском, если в стиме доступен русский?
Предоставление сохранения быстрее решит ваш вопрос.
 

rasoft

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
я знаю польский язык и мне нравится на нём играть
у меня и стим, линукс и даже телефон на нём же уже лет 5 как.

я и не знал что можно файлы прикладывать
обычно приложение файлов приравнивается к распространению вирусов и везде влечет за собой бан
 

Вложения

  • GLAWA4-6-BAG.zip
    16,5 MB · Просмотры: 4

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.860
Благодарности
5.295
Баллы
910
я знаю польский язык и мне нравится на нём играть
у меня и стим, линукс и даже телефон на нём же уже лет 5 как.

я и не знал что можно файлы прикладывать
обычно приложение файлов приравнивается к распространению вирусов и везде влечет за собой бан
А ты зачем продал ключевой предмет? *facepalm*
Возвращайся в логово к Гретель, выкупай карту и двигай сюжет.
 

rasoft

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
У меня же есть какая то кровавая карта в инвентаре,
я 20 раз на неё смотрел.
добавлял даже так - ITFS_BLOODMAP
но она УЖЕ у меня есть.

какой Гретель , кто это и где?
Такого персонажа нет вроде.

У меня слишком много места бумажонки занимали я часть разбросал чтобы не мешались инвентарь чтобы прокручивался быстрее
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.860
Благодарности
5.295
Баллы
910
У меня же есть какая то кровавая карта в инвентаре,
я 20 раз на неё смотрел.
добавлял даже так - ITFS_BLOODMAP
но она УЖЕ у меня есть.

какой Гретель , кто это и где?
Такого персонажа нет вроде.

У меня слишком много места бумажонки занимали я часть разбросал чтобы не мешались инвентарь чтобы прокручивался быстрее
У тебя нет нужной карты.
Гретель торговка в вольчем логове. Вот ей ты продал нужную бумажку. Я выкупил карту и диалог у Людвига появился.
 

rasoft

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
150
О спасибо! я никогда бы не догадался и стёр бы игру как и Myst ^ Firmament c пометкой Непроходимая \ Баги
Просто выручили!
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
Ничего не нашел в теме о квесте "Доставка материалов". Есть два варианта - накостылять бандитам и получить 300 опыта или отдать 200 монет и заработать 700 опыта. В этом случае бандит говорит, что его рекомендации будут полезны в дальнейшем. Играю первый раз, поэтому не знаю, действительно ли за меня где-то замолвят словечко. Возможно, это обман.
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
Важно: У Лоренцо не настаиваем на цене Томаса (100), а соглашаемся на первую скидку до 95, а вот дальше отказ - это максимальный вариант выполнения. За такой вариант Томас не просто дает письмо на гражданство, но и кричит, что жалеет, что у него нет дочери, а то такой зять бы ему пригодился.
Только что проверил, скидка и в 85 и 95 монет ни на что не влияют. 17 ящиков пива в неделю в любом случает. Награда - 800 опыта и 45 монет в каждом варианте.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
831
Благодарности
607
Баллы
110
Только что проверил, скидка и в 85 и 95 монет ни на что не влияют. 17 ящиков пива в неделю в любом случает. Награда - 800 опыта и 45 монет в каждом варианте.
а потом плата дивидендов не меняется?
 

Htonium

Участник форума
Регистрация
27 Сен 2019
Сообщения
44
Благодарности
1
Баллы
110
Сбор репутации на мирный исход с шахтерами по квесту "Кто есть кто" у гильдии торговцев.
именной стражник, который обещал место за взятку, пропал, труп Роэла нашел, сообщил только Лоафу; записку о восстании в башне нашел и прочитал
Делаю квест "Кто есть кто". У меня при любом раскладе не появляется диалог о том, что табак в костер кто-то подкинул. Ну это ладно, видать, во второй главе что-то наделал не то. А что дает записка в башне? Она на что-то влияет или это просто лишний топик в квесте?
 
Сверху Снизу